Друзья, хочу поднять очень важную тему. Про психоделический опыт и эксперименты. 

Несмотря на то, что холотропное дыхание своими истоками уходит к экспериментам с ЛСД, я настоятельно не рекомендую самостоятельно экспериментировать с различными препаратами. Я понимаю ваше желание попробовать. Особенно, когда начитаешься разных книжек и послушаешь истории других экспериментаторов. 

Я не против самих психоделических сессий и церемоний с аяваской, пейотом, табаком и тд.. И я считаю, что психоделики -это не наркотики и от них может быть очень много пользы в разумном использовании. Например, Станислав Гроф в своих экспериментах с умирающими от рака, вышел на то, что ЛСД помогает таким людям принять свою смерть, перестать бояться, и еще и подготовить своих близких к своему уходу. Но такие сессии требуют знаний и бережного сопровождения. Не стоит делать это самостоятельно или с друзьями. Я знаю очень много историй про bad trip-ы, и есть случаи со смертельным исходом. 

Лично я не провожу сессий ЛСД, и несмотря, на свой достаточный опыт сопровождения холотропных процессов, я не знаю, что нужно делать с людьми, когда им плохо не потому, что пошел какой-то их внутренний материал, а потому что у них интоксикация и нарушается работа внутренних органов. 

Дейстительно не знаю. Поэтому, когда мне предлагают поситтерить- всегда отказываюсь. У меня самой есть опыт, когда мои психоделические сессии сопровождали непрофессионалы и ничем хорошим это не закончилось. Потом понадобилось ехать додыхивать и ходить к психологу. Поэтому я выбираю дышать. Когда есть потребность- я еду на холотропный семинар к проверенным ведущим и дышу.

Холотроп -это экологически чистый метод. Без интоксикации, без физиологических и психологических последстствий. И от холотропа еще никто не умирал. Да, важно бережное сопровождение и подготовленные фасилитаторы, чтобы процессы были завершены и не было ре-травматизации. Но, народ, уже наученный чаще всего знает, что здесь лучше не рисковать. А вот с психоделической полулегальной темой, мало что понятно и поэтому интересно. А запретный плод в,ообще, сладок и так манит…

Пишу об этом сейчас потому что недавно опять столкнулась с такими экспериментаторами. И в это раз у ребят все пошло не так, как хотелось. Человек принял марку и его накрыло таким страхом, что он не знал, что делать, он проживал свои смерть, к нему приходили демоны и тд. . И в какой-то момент его опыта, у него начало отказывать сердце и он решил, что действительно умирает. И ему пришлось вызывать скорую и платить немалые деньги, чтоб его не учёт в ПНД( психо-неврологический диспансер) не поставили. Но на этом ситуация не закончилась и через сутки у него было ощущение, что у него едет крыша и он готов был сам сдаваться в ПНД, лишь бы отпустило. И кому этот человек позвонил?? Мне. 

Друзья, я не знаю, что делать в таких случаях. Я не училась сопровождать психоделические сессии. И я их не беру в работу ни за какие деньги. И у меня нет медицинского образования и нет выходов на нормальные чистые препараты. Точнее, я их и не искала. Все что я смогла сделать для этого человека, это общаться с ним по телефону и поднять на уши все свои связи и узнать что делать, чтобы вывести препарат и чтобы отпустило. В этот раз обошлось. Могло быть хуже: смерть, психушка, постановка на учёт в ПНД и лишение прав, проблемы со здоровьем и другое.. 

А теперь представьте себя на месте этого человека.. Как вам такой опыт? Или себя на месте его ситтера? Чтобы вы чувствовали и делали в такой ситуации. Не дай боже! Это кажется, что все просто. Но чтобы все прошло хорошо и гармонично завершилось, нужна определенная подготовка и человек, которые действительно умеет сопровождать такие процессы и знает что делать в экстренных ситуациях. И к сведению, такие сессии длятся по 12 часов. 

Это ещё более опасно, чем попасть к непрофессионалу холотропного дыхания. Потому что холотроп- это управляемый изнутри процесс. Перестал дышать и состояние изменилось. А если что-то принял внутрь- ты уже под дествием препаратов и трип будет идти, пока действие препаратов не закончится. И вы не сможете это контролировать. 

И ещё, скорее всего , вам какое -то время будет физически не очень хорошо , потому что ЛСД, грибы, аяваска -это все равно интоксикация организма и он будет все это из себя выводить всеми возможными способами.

Будьте к себе бережны и не экспериментируйте без подготовки. Цена вопроса может быть очень высока.