Никогда не думала, что придется писать статью, чем Холотропное Дыхание™(Holotropic Breathwork™) отличается от просто “Холотропное дыхание”.Но тем не менее в России есть особенности и хочу на этом немного с акцентироваться.

Holotropic Breathwork™ (рус. — холотропное дыхание™) — зарегистрированная торговая марка, принадлежащая Grof Transpersonal Training™. Право использовать ее и проводить сессии холотропного дыхания имеют только сертифицированные фасилитаторы GTT. 

Техника холотропного дыхания в обязательном порядке должна включать в себя все четыре составляющие, приведенные ниже: 
1.Дыхательная техника соответствует «Принципам холотропного дыхания», описанным Станиславом и Кристиной Гроф. 

2.Дышащих сопровождает команда фасилитаторов, которые прошли обучение в GTT, получили сертификат GTT и/или имеют допуск к работе. 

3.Все члены команды фасилитаторов соблюдают «Этическое соглашение» и условия сохранения квалификации CDP. С 2017 года нужно обязательно подтверждать свою квалификацию и посещать международные группы. 

4.Фасилитаторы работают с дышащими в рамках холотропной парадигмы.

Если нет хотя бы одного пункта- это уже не может называться холотропным дыханием

И Станислав и Кристина Гроф просили не использовать сочетание “Холотропное дыхание”, если люди не закончили тренинг Грофа и не получили сертификат. 

К сожалению, в России, холотропное дыхание используют все, кому не лень. И этим грешат даже многие институты и Военно-Медицинская Академия, проводя сессии и даже готовят “типо специалистов”, которые потом идут работать с клиентами. И это треш. Есть те, кто прочитал книгу Грофа и решил сходить на семинар, понравилось и он решил делать группу, есть ведущие, и психологи, кто был один-два раза на международных модулях холотропного дыхания и теперь гордо на каждой группе рассказывают про то, что он знают Грофа лично. Гордится же больше нечем)). 

Поэтому если вы собираетесь на группу холотропного дыхания. Я очень рекомендую проверить несколько моментов:
1. Сколько человек фасилитирует на группе и сколько из них имеют сертификаты об окончании тренинга Грофа. Это гарантирует, что вы попадете к профессионалам.

2. Остаются ли фасилитаторы после окончания тренинга Грофа в контакте с тренингом и подтверждают ли свою квалификацию. Это гарантия чистоты метода. Потому что мы все вносим свое в холотропное дыхание, главное, не увлекаться. 

Сейчас есть список сертифицированных ведущих по всему миру, кто когда -либо учился и получил сертификат. http://www.holotropic.com/holotropic-breathwork/compl.. И есть отдельный список тех, кто подтвердил свою квалификацию. http://www.holotropic.com/holotropic-breathwork/facil..
Я там есть.И поскольку работала в Испании летом, а сейчас еду дышать сама, мне еще на 2 года продлят допуск. 

3. Практически все сертифицированные ведущие стали использовать в своих текстах и названиях групп сочетания Холотропное Дыхание™(Holotropic Breathwork™), чтобы показать свою причастность к тренингу Грофа и отделиться от остальной массы, кто ведет свои дыхательные практики, называя их холотропом.

4. И есть еще один важный момент. Есть большая разница между “сертифицированный фасилитатор холотропного дыхания” и ” участник сертификационной программы тренинга Грофа”. Разница в том, что в первом случае есть сертификат, подтверждающий профессиональные навыки и личную проработанность. А во втором, человек начал или продолжает свое обучение, но еще не получил сертификат. Он после первого же модуля становится участником. И многие на этом останавливаются в обучении, но почему-то ведут группы. Сами понимаете, качество групп соответствующее.