Знаете, ли вы то, что наблюдая за своим дыханием, можно осознать, что у вас в жизни сейчас происходит?

А также что важно сейчас принять или отпустить? 
Я об этом рассказываю на своих группах, но поняла, что это может быть интересно для тех, кто еще пока далек от дыхания. 

Я обычно это даю в формате практики контакта с собой и наблюдения за дыханием. Практика очень простая и хорошо, если получится уделять ей немного времени каждый день. 

1. Вы устраиваетесь поудобнее. Закрываете глаза и переносите внимание во внутрь, Наблюдая за тем, что происходит в теле. Везде ли комфортно, есть ли где напряжения, боль или все тело расслаблено и спокойно. 

2.Потом смотрим эмоциональный уровень и какие сейчас есть эмоции и чувства. И тоже даем им место и пространство, просто наблюдая их.

3.Потом смотрим ментальный уровень. Какие есть мысли, образы, ассоциации. Тоже давая место тому, что есть прямо сейчас. 

4.Далее мы переносим свое внимание на дыхание и наблюдаем. Какое оно сейчас? Если длинее вдох, значит, сейчас важно что-то принять, а если длинее выдох, нужно что-то отпустить. Можно понаблюдать есть ли задержки дыхания. Как происходит вдох, как происходит выдох…

5. И осознавая процесс своего дыхания и наблюдая за тем, что происходит на уровнях тела, эмоций, сознания, можно почувствовать, что нужно принять или отпустить. А заодно такая практика помогает вернуть контакт с собой и со своим телом, эмоциями, сознанием. И позволяет быть в моменте сейчас. 

Чуть позже, напишу как эту практику можно использовать в работе с симптомом, для получения ответа из своего бессознательного. И понимания. что же это значит именно для меня?

Вдох выдох-это так просто и так естественно. А так много удивительных вещей можно узнать про себя любимого.