Я часто слышу вопрос: “А как можно быстро решить все проблемы?” И вижу в интернете обещания решить все проблемы за одну консультацию. И знаю, что люди лукавят, а иногда и откровенно врут,просто зарабатывая деньги пустыми обещаниями. Конечно, все мы хотим получить волшебную таблетку или сходить к бабке- целительнице или на какой-нибудь супер- пупер семинар за любые деньги и сразу махом решить все проблемы и изменить свою жизнь. Как хочется верить таким обещаниям. А вдруг поможет? А вдруг раааз и все именилось?? Только это не возможно. И если честно, то не все готовы к резким изменениям своей жизни.

Можно положить начало изменениям и начать менять свою жизнь в том ритме, в каком есть готовность. И никак иначе. Потому что мы много лет копили травмы и непрожитые переживания, делали выводи и ставили защиты, принимали неверные решения и оказались в той ж…, где сейчас находимся. И для того, чтобы полностью изменить свою жизнь, нужно начать делать по- другому, мыслить по- другому, выражать свои чувства по-другому. А это не просто.

Каждый из нас много лет выстраивал защиты и формировал ту жизнь в которой живет. И в это вложено огромное количество сил, времени, денег, энергии. И очень жалко все это накопленное иногда непосильным трудом “добро” отпускать и оставаться открытым и уязвимым. Это как неожиданно утром проснутся в чужой стране среди чужих людей и без денег и уверенности в завтрашнем дне. Не думаю, что есть много желающих получить такой опыт. Но все говорят о том, что как же классно все изменить и я не готов заниматься всеми этими изменениями несколько лет. Я хочу быстро.

Но вот как фасилитатор холотропных и телесных групп, я очень часто слышу: Ой, для меня это жестко, слишком много эмоций, слишком много телесных реакций”, “Ой, я не готов к таким изменениям, это очень сложно”, “Ой,я не хочу это чувствовать и, вообще, как вернуть все как было? Я устала разгребать все те проблемы, которые поднимаются и поднимаются”. И объяснения, что все из материалов заказчика и все по готовности -не работают. Всем хочется легко и быстро. Я бы, впрочем, тоже не отказалась. Но уже опытным путем выяснила, что работаем с тем, что имеем. И жизнь меняется. Только успевай интегрироваться под эти перемены.

И это тот небольшой процент людей, который дошел до достаточно серьезных практик и готов хоть что-то сделать. Чаще всего, народ живет в иллюзии: “Я хочу изменить свою жизнь” , плавно перетекая с тренинга на мастер-класс, посещая целителей, “просветленных”, гуру и психологов. Типа ” я же работаю над собой”.

Но мало кто готов встретиться с теми проблемами, которые действительно есть и уже даже готовы решиться. Мало кто готов встретиться с внутренними страхами, ограничениями, злостью, болью, чтобы вернуть себе силу и открыть внутренний ресурс.

Гораздо ведь приятнее сходить на какой-нибудь женский тренинг и открыть в себе богиню. Пусть она работает и мне будет хорошо. Или еще лучше подключить себе несколько космо-энергетических каналов, тетахилингов и еще чего-нибудь. Точно же поможет и денег на этом заработать можно.. Вот сейчас подключу и как начну людям помогать и денежки стричь… .Или сходить на модную сейчас тантру. дизайн человека или на еще какой-нибудь тренинг, а желательно на несколько сразу, чтобы никуда не углубляться, все попробовать, сделать выводы, что все это не работает и продолжить развлекаться дальше.

У всех разные жизненные задачи и уроки. И каждый для себя подбирает инструменты и возможности, каждый двигается в том ритме, в каком есть готовность. Важно быть в контакте с собой и чувствовать внутренний отклик, а еще не боятся тех изменений, которые происходят. чтобы потом не было мучительно больно за бессмысленно прожитые годы.

Сейчас много разных методов, техник и психологов. Мы живем в чудестное для самопознания и самосовершенствование время. Все дороги открыты. Важно найти того, кому доверяете и решать проблему до тех пор, пока не будет тех изменений, которые вас устроят. Шаг за шагом, иногда прыгая в пропасть или передвигаясь семимильными шагами, иногда тормозя и осознавая свое бессилие и невозможность что-то изменить. Весь опыт приходит по готовности и под задачу. И чаще всего мы можем с этим стравиться. Иногда нам нужна помощь, будь то духовный учитель, работа с ангелами или серьезная терапия.

Я ни в коем случае не отрицаю высшие силы и их помощь. Яж все-таки трансперсональные психолог и часто вижу трансперсональные истории в личных сессиях или на группах. И это очень вдохновляет, когда ты знаешь, что есть помощь и поддержка свыше. Но также вижу, что просто эзотерика- это бегство от материального мира, его проблем и боли. Все эти одухотверенные личности такие неземные, а когда спрашиваешь их про жизнь, там столько материальных и эмоциональных проблем, им так некомфортно в телесной жизни, в них столько боли, что понятно, почему они все на тонких планах.

И всем нам иногда нужна помощь и место, где есть возможность встретиться со своими чувствами и переживаниями, где есть возможность получить необходимую помощь и реализовать свои потребности в любви, принятии и поддержке. Это может быть работа с психологом- длительная еженедельная или циклами по потребности. Это может быть индивидуальная работа или групповые процессы, Каждый выбирает для себя более комфортный вариант. Это может быть формат консультации, работа с телом или холотропные семинары. Но холотроп- это для тех, кто действительно готов к серьезным изменениям.

У меня есть подруга, она очень известный тренер по отношениям. И мы с ней общались недавно про группы и людей. И к ней на семинары по отношениям в основном ходят люди потусить и развлечься. По ее словам, что-то действительно менять готовы только 2%. У нас другая статистика. У нас доходят 90% тех, кто перепробовал многое и уже готов практически на все, потому что та жизнь, которая есть не устраивает и уже пора что-то менять. Часть людей отпадает на этапе прихода на семинар, потому что не готовы к изменениям и тому что может произойти, а еще 10% говорят потом, что это очень жестко и сложно. И наверное, они не готовы к таким серьезным процессам.

Я пишу это, чтобы отбросить некоторые иллюзии быстрых изменений. Часто мы к ним просто не готовы. Часто процесс трансформации запускается через утрату важного или выбаливание, потому что иначе старое никак не отпустить. Нет волшебных таблеток, нет волшебников, которые решат все проблемы один движением руки.

Есть опыт, который нам нужно принять и прожить. Причем, обычно решая одну проблему, поднимается целый пласт скрытых сопутствующих проблем, которые тоже надо решать. И мы сами выбрали себе эту жизнь и этот опыт. И пока мы живем эту жизнь, периодичеки будут возникать проблемы и сложности. Невозможно разрешить все проблемы и жить долго и счастливо. Жизнь будет ставить новые задачи для роста и развития. И важно научиться видеть возможности в том, что происходит.

Важно не избегать этого опыта, а встречаться с ним, открываться ему навстречу, проживать, быть в потоке опыта. А еще открывать ресурсы в себе и просто любить и доверять. А это могут только психологически зрелые люди, коих у нас меньшинство. Остальным проще ныть, жертвить, перекладывать ответственность за свою жизнь на других и оставаться в своем болоте. Грустно, но это факт. Посмотрите вокруг себя. И если хотите изменений в жизни и хотите попробовать холотроп, телеску или арт-терапию- приходите,

С любовью, Екатерина Берсенева