А вы знаете свой язык любви?

Мы на последней закрытой группе вспоминали языки любви. Кто ещё не в курсе-очень рекомендую книгу Гэри Чепмена “5 языков любви”. Автор говорит о том, что у каждого человека свой язык любви и мы при взаимодействии пытаемся любить человека так как хотим, чтобы нас любили, часто не замечая, что у него другой язык любви. 

Выделяет 5 языков любви. Из опыта один ведущий, второй дополнительный. И это:
1. Одобрение– Слова, открытки, грамоты, письма. Для таких людей важны слова одобрения, поддержка и комплименты. И для таких людей очень болезненна любая критика, крики, неприятные слова.

2. Служение – Помощь в делах, по хозяйству, забота,какие -то уютные мелочи. Такие люди ценят то, что другой для них делает. И очень не любят когда не выполняют обещания и игнорируют. И важно, что “нет запроса- нет работы” . Много внимания тоже бесит. 

3. Физический контакт- Объятия, поглаживания, прикосновения, секс. Важен именно телесный контакт, меньше слов, больше прикосновений. Люди с этим языком любви не выносят физических наказаний и пренебрежительного отношения.

4. Подарки – Сюрпризы, подарочки, впечатления, знаки внимания. Очень остро реагируют, если вдруг вы забыли какую-то памятную дату. Для вас фигня- сотый день знакомства, а здесь- личная трагедия. И не любят жадных. Впрочем, а кто их любит?

5. Качественное время. Прогулки, путешествия, душевные встречи, поездки, беседы. Любят дела вместе, посиделки, разговоры от сердца к сердцу, внимание. Не любят изоляцию и долгие расставания. 

Я вот всегда знала, что мой основной язык любви качественное время, а про второй думала, что подарки. Но размышляя и пересматривая опыт последних лет поняла, что у меня второй язык это служение. То, что делаешь для других, то обычно и хочется получить в ответ. Очень заметно это в процессе работы. Мне нравится служить людям, я люблю, когда есть все ,что нужно и всем комфортно и всего хватает и я могу часами фасилитировать какой-нибудь непростой процесс. Причем, я очень четко понимаю, что я делаю это не для кого-то, а для себя. 

Периодически меня спрашивают как хватает мне терпения. А ответ прост :я это делаю из состояния Любви. Я просто служу и получаю удовольствие от происходящего. И мне важно, чтобы всем было хорошо, уютно, хватало еды, было чем рисовать, было интересно и душевно. В обычной жизни у меня проблемы с терпением)) И задача на ближайшее время жить из состояния Любви. И в жизни мне нравится, когда со мной проводят время качественно, не просто физически присутствуют, а думают о чем-то своём, а находятся в контакте и слышат. И во взаимодействии несть глубина. Мне в последнее время не интересны неглубокие люди и их приходит все меньше. 

И мне нравится слышать других, мне нравится видеть запоминать, что люди хотят, что им интересно и привозить подарочки. И поэтому я долго думала, что мой язык подарки , но выяснилось, это скорее как знак служения: я подумала о тебе. Подтверждение, что я тебя слышу, ты мне важен, я услышала и заметила, чего ты хочешь и я хочу подарить тебе при встрече…. 

Сама я не очень люблю получать подарки, так как редко угадывают с тем, что мне действительно нужно. Я, наверное, очень привередливая. Раньше лепила правду матку. Сейчас частенько мило улыбаюсь.А вообще, в последние несколько лет, друзьям подарки заказываю конкретно, чтоб и мне хорошо и им приятно.

А Какие языки любви у вас?