Вдохновленная практикой арт-дневника, про которую я вам периодически рассказываю и которая на данный момент является ведущей практикой, которую я делаю регулярно на протяжении уже практически 2х лет. Результаты практики вдохновляют, и как практики самопомощи и как дополнение в работе с психологом. Я как клиент периодически приношу то, что я создала между сессиями и мы используем эти странички как точку входа в процесс: А что за этим? А еще я использую арт-дневник как интеграцию после сессий со своим психологом и как интеграцию после разных обучающих и терапевтических курсов. Так было с обучениями EMDR терапии у Марка Никерсона, ImTT у Роберта Миллера, IFS у Брюса Хесли. И сейчас у меня идет курс у Беверли О’ Корт по работе с привязанностью посредством тканевой терапии и тоже я то, что мы рисуем в процнессе и после собираю в артдневник.
Делаю я это по нескольким причинам:
- формат арт-дневника дает возможность увидеть историю в целом, а не отдельные ее части
- удобство хранения- единый формат, масштаб, размер.
- арт-дневник как контейнер, дает понятное и безопасное пространство для размещения своих эмоций, процессов и переживаний
- мне просто так удобно делать
А теперь немного истории возникновения практики “Арт-дневник”
Первые идеи про использование исскуства в дневнике проявилась в 70х годах прошлого века. Нет конкретной информации о том, кто был автором метода “арт-дневник”. На простороах интернета попалась информация , что автором первого Art journal был Хокни Караду. Но по этому имени не выходит никакой информации, идут ссылки на знаменитого художника современности Девида Хокни, который придумал “угловатых человечков для коллажей”. Скорее всего, арт-дневник возник стихийно как оформление текстовых дневников, а потом появился как отдельный метод. Первые дневники обязательно сочетали письмо и творчество, но постепенно в арт-дневниках появилось больше свободы самовыражения, больше картинок и меньше текста. И это про безопасное пространство, где можно свободно выражать свои эмоции, переживания, мысли и впечатления не только посредством текстов, но и образов, форм, цвета.
На данный момент арт-дневник активно распространяется по миру и показывает себя как эффективное средство самопознания и личностного роста, активно используется художниками и как инструмент в работе психолога и арт-терапевта. Арт-дневник помогает человеку принять свои эмоции и чувства, быть с ними в контакте и увидеть прияины их возникновения и через творчество же трансформировать и найти решение. Использование разнообразных техник и материалов дает возможность соприкоснуться и выразить те переживания, которые сложно выразить словам. Попробуте, возможно это именно то, что вы так долго искали. Я напримнер, перепробовала все виды письменных дневников и мне не подошел не один, а вот арт-дневник- меня очаровал и стал частью моей жизни, с радостью делюсь с вами этим инструментом. У меня на сайте есть другие статьи про арт-дневник, как работает, что делать и дт. И есть бесплатная закрытая группа в телеграм, где мы делимся своими работами и осознаниями про арт-дневник.