Каждый из нас востринимает мир и даже создает его, исходя из своего внутреннего состояния и из своего внутреннего конфликта. Но самое интересное, что мы свой конфликт обычно не осознаем, когда проецируем его на окружающее.

Это как киноаппарат, который показывает кино на экране. И каждый транслирует свое, причем часто не понимая почему он смотрит это кино и иногжа даже не доволен тем, что транслируют, не понимая, что он сам автор той пленки, что транслируется на экран. И что если не нравится, бесполезно ругаться, а нужно сменить пленку. То есть посмотреть во внутрь себя.

И причем, для того, чтобы все-таки что-то изменить нам обычно нужен другой. Сам у себя ты просто не увидишь самую основную проблему, она выпадает в “зону слепого пятна”, зато другие подсветить могут. И создать пространство для трансформации.

И это объясняет почему например, психологи, работая с клиентами и отлично видя их проблему и помогая успешно ее решить, часто не видят свою. И именно поэтому психологи часто ходят в свою терапию или ссупервизию, ну и учатся постоянно. Иначе грош цена такому психологу, он за счет клиентов свои проблемы компенсировать будет.

Это я еще к тому, что психологи тоже люди и у них свои проблемы и свои истории. И их моего личного опыта, лучшие психологи те, которые пошли решать свою проблему, решили и на собственном опыте прошли этот путь и на своей шкурке все прожили. Но они все равно остаются людьми со своими особенностями, ошибками и опытом.

И рядом с такими психологами можно ошибаться, злиться, быть живыми и они и готовы принять тебя любым, понимая что ты не к ним лично это чувствуешь, а проецируешь на психололога/терапевта/ведущего трненинга значимую фигуру и с ней выстраиваешь отношения и отреагируешь чувства и переживания, которые не мог выразить раньше.

И если есть злость, страх, вина, обесценивание, влюбленность и тд, это значит психолог выбран правильно. И нужно с ним конфронтировать. А вот если ровно, удобно и спокойно, то если это работа на ресурс -то, да возможно, а вот если на изменение, то скорее всего их долго ждать придется. Поэтому иногда люди и ходят годами в терапию, хотя проблему можно решить достаточно быстро. Хотя опыт жизненный у всех разный. Кому-то нужна долгострочная терапия, кому-то краткосрочная и выбор есть всегда.

И можно пробовать, выбирать, искать подходящий. вариант. Опять же иногда психолга можно менять под задачу, например, с папой гораздо проще работать с психологом мужчиной- проекцию навесить проще. Мы все равно это делаем на окружающих, так почему бы и не использовать для решения своих проблем.
Моя личная терапия начиналась с мужчины- психолога, я работала с Германа Карельским, потом он меня передал Арману Бекенову, а потом я работала с женщинами: Еленой Марковой, Викторией Бажуриной, с Томасом и Соней в Австрии на холотропных семинарах и другими психологами. Сейчас я в супервизии и обучении у Шехов Святослава и Ольги, и скорее всего- это не предел. Лично я предпочитаю выбирать психолога под задачу, решать ее и просто жить, а не ходить десятилетия к одному. Но люди разные и кому-то наоборот, важно много лет ходить к одному человеку.

Вопрос насколько вам нравится то, кино которые вы сами себе показываете? И что хочется изменить.

Если есть вопросы по теме поста- не стесняйтесь.