Прошлый пост был про  стадии в кризисе и вот, что я на днях писала про мое проживание лиминальности.

Сейчас я полна сил и окружающий мир меня радует. Но еще недавно малейшие движения и контакты с людьми вызывали у меня сильнейшую усталость. Я что-то делала и силы заканчивались. И это пугало, потому что через голову было не понятно, что, вообще, происходит и это проблема медицинская, психиатрическая или вариант нормы в кризисе. И было не понятно, то ли сдаться и посмотреть, то ли уже бежать за помощью.

Эмоционально происходило много разных процессов- я чувствовала себя уязвимой, слабой, было много стыда и вины, что я не справилась и злости на себя за это, и еще за то,  что я ничего не делаю, чтобы решить ситуацию.  А я бы делала, только сил не было. Предполагаю, что это было сильное нервное истощение, связанное с тем, что много нового происходило в моей жизни  одновременно и я просто не успевала все это обрабатывать, интегрировать и накапливать ресурсы. Шел процесс и по внутренним ощущениям мне нужно было время. Но вдруг это не так? И тело проживало свою слабость, уязвимость и показывало мне много разного и не всегда приятно.  Консультация с психиатром тоже была, поскольку  были у меня подозрения на депрессию, но нет. У меня не было нарушений сна, питания, с уборкой проблем не было, суицидальных мыслей не было, наоборот, я поняла, что я люблю жизнь и мне интересно что из этого всего выйдет.  Антидепрессанты мне были предложены  для отдыха психики, но были сложности их их купить, да и побочки от них меня смущали, но как  крайний вариант, я их рассматривала, если уж ничто и никто не поможет… не пригодилось

На уровне тела, помимо слабости, было ощущение, что тело сворачивается, закрывается,  что не хочется двигаться и нужна пауза. А по ночам, я себя отлавливала что у меня руки сжимаются в кулаки, зажимая внутри большой палец, хотя обычно это не так. И что у меня болят по утрам запястья  от того, что я странно  я странным образом поджимаю к себе руки, сворачивая их в запястьях.  За свои 45 лет жизни так не спала раньше. Так часто делают аутисты, поэтому такой диагноз у себя я тоже рассматривала. Потому что ко всему прочему у меня появилась резкая реакция на прикосновения, запахи и звуки.  Это сейчас я уже знаю, что нервная система, когда не выдерживает нагрузку так делает. А тогда, в процессе было странно и непонятно наблюдать все эти проявления в теле.

Ну и с новыми людьми общаться не хотелось, вообще, люди рядом вызывали сильное напряжение и на социальную коммуникацию нужно было много энергии, которой у меня не было.  И в по время работать с людьми я тоже могла, потому что открываться, пропускать через себя эмоции других людей было невыносимо. И самым честным и по отношению ко мне и к людям, было просто поставить работу на паузу. На неопределенный срок. И да, это тоже добавляло тревоги «А на что жить?», но иначе я не могла.

И самым сложным в этом было определиться что делать со всем этим. Потому что я в чужой стране, без работы и большого запаса денег, без поддержки и с невозможностью взять себя в руки и начать что-то делать. И я не могла определить сдаться, отпустить контроль и отдаться этому процессу, который будет не понятно сколько длиться или же заставить взять себя в руки и начать уже что-то делать.
От знакомых я регулярно слышала: «начни бегать», «начни делать йогу», «начни дышать» и подобное. И знаете что вызывают такие советы? Раздражение. Сильное, потому что нет сил.  И не объяснить, что это не моя дурь и не лень, а   просто нет сил. Не прожив это, я бы. наверное, не поняла.  Это как после долгой тяжелой болезни.  Я практически лежала 3 месяца. Уберу в квартире и лежу, сходила в магазин и лежу, сил нет.   Хорошо, что рисовать и клеить могу, это меня спасло. Потому что я так выражала свой процесс и наблюдала динамику и несла к своему психологу на переработку.  Кстати, могу сказать. что не все психологи могут выдерживать сопровождение таких процессов, у меня помимо моего постоянного, было еще несколько из прошлых обучений по бартеру. И они все слились тихонько, не выдержав. что на протяжении нескольких недель усталость не перерабатывалась и неопределенность  вызывала фрустрацию.  Мой психолог хорошо выдерживал неопределенность. В этом заслуга опытности и  проработанности и даже, когда у меня были сомнения, а есть ли смысл продолжать терапию, если ничего не меняется, я чисто на доверии ей продолжала. И да. несмотря на жесткий лимит денег на жизнь, свою терапию я оплачивала. Я считаю. что это взрослая позиция и мои вложения в себя. И они опять окупились. Я опять полна энергии и могу работать и жить и дышать полной грудью. Процесс еще продолжается, но изменения на лицо.
В интернете мало информации по такие процессы. В основном все про депрессию, эмоциональное выгорание, астенический синдром и прочее.  И мало кто пишет про переходные процессы  и как их проживать без антидепрессантов и психиатра и не уходя в эзотерику и дичь про квантовые переходы. Да,  еще я видела  рилс про воспаленный мозг и нарушение в нейромедиаторах дофамина с обещаниями наладить за неделю.  Как же они бесили, особенно от не специалистов, которые знают как работает мозг. Ага, прям дыханием и сном по часам налаживается дофамин. Если бы это было так просто. Мы живем в век быстрых полуфабрикатов… Если бы можно было бы глубокие кризисные процессы исцелить дыхательной практикой за неделю…Но это как выучить иностранный язык за 3 дня.
Я искала ответы и собирала информацию. И проживала то самое чувство слабости и уязвимости и что я ничего не могу. И да, у меня пришла корреляция с тетсвом, где все нужно было решать самой и нельзя было быть слабой. И \я удивлялась, что это не только моя история, мы все так жили и чего тогда мне так хреново? Но видимо, пришло мое время это исцелять и проживать ту слабость, что была глубоко спрятана под сильной и независимой выжившей мной.  И да, я сопротивлялась и пыталась что-то с этим сделать, чтобы было быстрее и снова стало хорошо. А потом поняла. что ничего не работает для меня сейчас.
Я человек, который постоянно делает какие -то практики с дыханием. с телом, с медитациями, с переработкой информации, но все это в данном процессе не работало. Все шло на внутренний процесс. Можно конечно, себя заставить, но это точно поможет?? У меня есть сомнения. Изнасиловать себя мы можем, а вот слушать себя и к себе бережно нет.   Я так не хочу.  Я перепробовала все и решила от себя отстать. Это было непросто. и  не сразу…

Сложно признать, что годами проверенные  практики дыхания или телесной релаксации не работают. Просто не работают. Они работали раньше  и были офигенно эффективны и вот не работают. Ты просто тратишь силы пытаясь что-то сделать, а потом чувствуешь себя едва живым и злишься на практику и на себя, и на процесс. И хочется, чтоб он быстро развернулся и все стало хорошо. И я просто лежала

Но так не бывает. Всему свое время. И я это чувствую, но… Это не просто.

Мне повезло, что у меня хороший контакт с собой, доверие процессу, хороший психолог и творчество. И есть возможность видеть, проживать и размещать все это. Потому что это помогло мне не впасть в депрессию. Я уже думала, что я не справлюсь. И предполагала, что буду лежать и когда вернусь в СПб. И рассматривала разные варианты, вплоть до пройти курс в клинике неврозов.

Но вроде,  когда я сдалась и поняла, что все равно нужно этот опыт пройти, все  начало разруливаться.  Я полна энергии, мне интересно новое и я путешествую Я могу снова гулять по несколько часов, не уставая, в теле опять гудит энергия. И у меня появилась энергия на реализацию новых проектов. И новые идеи. Это всегда большой плюс всех кризисов. Раааз! И ты другой человек с новыми качествами.

Я не знаю, что там дальше, может это только часть этого пути и оно опять меня накроет. Но я справлюсь. И я знаю, что у меня есть поддержка. А сейчас много энергии дает природа. Я много путешествую в те места, где практически нет людей и мои арт-проекты. И я пишу это для того, чтобы если у ваших близких подобные процессы, нужно внимание и поддержка, которые помогут это пережить. И тогда может вашим близким не понадобятся антидепрессанты

Я тоже была в шоке, как выяснила, что люди на них десятилетиями сидят. И сами психологи сидят и рассказывают как хорошо на таблетках, забывая что у всего есть разные стороны, есть побочки и много других особенностей.

Лично я сторонник того, что если можно обойтись — начинать не стоит. Если начал, то нужно учесть риски и когда и как закончить курс. Для меня это средство ,которое помогает психике справиться с чем-то сложным временно, а не навсегда. Но люди разные. Я из своих сложных кризисов выбиралась без препаратов и надеюсь , что так будет дальше. Но иногда нужно признать, что без них никак и обратить за помощью. И в этом тоже есть особая сила. Увидеть и признать, что нужно помощь.

ЕСли чувствуете отклик, приходите, у меня всегда есть какие-то платные и бесплатные группы. И  я психолог и арт-терапевт с большим опытом и набором образований и компетенций, который поможет пройти трудный этап и найти ответы на свои глубинные запросы.