Что мы люди очень часто упускаем при любой работе горя.
Я часто работаю с клиентами в переходных кризисных состояниях и хочу отметить то, что помогает справляться с работой горя. Причем многое из того, о чем я тут напишу у многих из нас встроено интуитивно- потому что психика в этих контекстах развивалась много тысячелений, но мы часто это игнорируем как «какую-то ерунду»

Для начала работа горя- это не только про смерть близкого. Это и про расставание и развод, это про потерю работы,  переезд, смену страны и даже потерю мечты. В кризисе -это про потерю себя в одном- привычном и знакомом качестве и обретение себя в другом.

И для того чтобы дать место новому, нужно попрощаться со старым.  Сюда еще можно отнести создание семьи-это отказ от прежней жизни, рождение  ребенка- это потеря и обретение себя и многие другие ситуации перехода, когда мы теряем себя в одном качестве и обретаем в новом. И к этому новому нужно адаптироваться. И не всегда работа горя начинается сразу. Иногда есть пауза  между ситуацией и проживанием, чаще всего потому что нет ресурса- все идет на адаптацию к новой роли и не до горевания. И если работа горя не прошла до конца, психика будет притягивать ситуации, для завершения.

В норме работа горя идет от 6 месяцев до 2х лет. Иногда мы в процессе застреваем на годы, потому что больно смотреть, много злости или есть стыд или вина, что не дают этому дозавершиться.  — это называется патологическое горе и с этим точно к психологу. Само не получилось.

В норме психика сама справляется и раньше были определенные ритуалы во всех культурах, которые помогали проживать переходные состояния. Сейчас многое утрачено и  многим для прохождения кризиса нужны проводники и условия. В современных реалиях -это кабинет и психолог. Но часто у психологов выпадает важный компонент работы горя- ритуал -то самое символическое действие, которое помогает завершить психике процесс.

Все изменения в психике происходят за пределами сознания. И соответствено, нельзя игнорировать этот уровень. Чаще всего люди интуитивно сами это чувсвуют и делают, не понимая значения происходящего (и это нормально, это работает) , а в основе этого- ритуальное действие для завершения. Я говорю о поменять прическу при расставании,  выбросить вещи при измене, поставить свечку об умершем и тд.

Итак немного подробнее:

Есть 3 уровня горевания, связанные между собой:
1. Уровень сознания
Уогда мы делаем анализ, что было, что стало, что мы получили в этом месте, в этих отношениях, рядом с этим человеком, в этом процессе и так далее. То есть мы смотрим, что получилось, что не получилось, как нам это, за что мы благодарны и так далее. То есть сводим дебет с кредитом  и  переоцениваем и присваиваем опыт.

2.  Эмоциональный уровень 
Когда что-то завершается, это всегда  про большой пласт разных эмоций, которые нужно осознать, прожить и интегрировать. Дать место и время.

Всегда когда что-то завершается есть  лёгкая грусть, которая потом становится светлым воспоминанием.
В кризисе и при работе горя есть шок, отрицание, торг, злость и печать и они все вперемешку и всем этим чувствам нужно давать место и время. Проживание этих сложных дискомфортных чувств и есть та самая работа горя.  Если не проживаем- оно все блокируется, но никуда не девается.  Поэтому важно проживать это самостоятельно или с психологом.

А еще зная динамику процессом и понимая, что работа горя не началась или застряла- нужно искать как запустить процесс проживания. Это про осознанный способ встречи с болезненными переживаниями, потому что проживать их все равно придется. Еще раз при кризисе и при утрате чего-то/кого-то важного  чувствовать боль, злость, печаль, пустоту, страх, разочарование это нормально. Опять же
жизнь меняется и ее нужно заново пересобрать и найти свое место.

3. Уровень- символический.

То самое завершающее действие для психики, о котором многие психологи не знают, потому что работают в когнитивных подходах и считают все остальное неважным.  Люди  или это делают интуитивно, или не делают считая ерундой, хотя у них внутри есть очень четкое понимание что нужно сделать, но сознание говорит «это фигня я не буду тратить на это время» .

И я пишу это потому что кризисы и утраты- это часть жизни человека и важно знать про то что происходит в процессе. И что и кто может помочь, а что тормозит этот процесс. И вот разрешить себе сделать, как чувствуете, осознанно- это именно то, что нужно. Написать письмо и отправить самолетиком, посадить дерево, сделать коробку и сжечь  или закопать и многое люди делают  неосознанно, но когда мы это выводим на уровень осознания, мы это можем использовать как рабочий инструмент- Знаю, что это важная часть процесса, могу уделить этому время и придет ответ.

И  что еще что важно?

Важно помнить, что при завершении чего-то -грустить — это нормально.

Сомневаться в своём выборе, думать, что ничего не получится и сделали что-то неправильно — это нормально.

Злиться на себя, на других и так далее — это нормально.

И думать о том, что ничего не получится, всё плохо, так будет всегда, и я неудачник и так далее, это тоже нормально. То есть это такие естественные процессы проживания горя. Выдерживаете и перерабатываете сами- прекрасно, нужна помощь- ищем человека, с которым можно разделить этот процесс. И все пойдет и задвигается, чтобы встать на свои места. Обычно с проводником все это быстрее и проще идет. Но это выбор.

Важно еще отметить,  то есть ритуалы, которые помогают выдержать неопределенность и тревогу с ней связанную в процессе горевания, но я говорю немного о другом. Про завершающий жест, когда символически ставится точка и начинается новое.

В арт-терапии, в семейной терапии и в инициальной терапии очень много для этого есть практик. И сделав, допустим коробку памяти или посадив дерево, человек освобождается от того, что его давило внутри. И с помощью ритуального действия, человек обретает смысл в том, что с ним случилось и дает этому место.

Я это наблюдаю регулярно, когда работаем с утратой и возникает у человека желание написать письмо умершему, сделать арт-альбом, чтобы систематизировать и присвоить опыт, сделать коробку памяти о ребенке, который родился и умер, чтобы другие дети знали,что был перед ними ребенок и у него было свое место. И много других историй.

И часто ко мне приходят люди, который с этим уже работали в разговорных форматах, лучше стало, но завершения нет и движения в этом направдении нет. Причем часто это не про то, что приходит через голову, а то что приходит изнутри и иногда спустя время. И люди рассказывают об этом потом, когда жизнь налаживается, что это дейсвтие стало той точкой, что запустило новые перемены. Наша психика много тысячелетий жила в контексте природных циклов и ритуалов и можно пытатся это понять и объяснить, чтобы контролировать, но часто исцеление происходит за пределами сознания.

Знали про символический уровень? Используете его в жизни?

Если нужна помощь- я могу помочь,  это одно из основных моих направлений работы психолога.