А вы знаете, что в зависимости от того, как мы дышим можно задействовать разные уровни? И я сейчас не про физиологические аспекты дыхания. А про дыхание во время разных духовных и энергетических практик.

Например, когда мы дышим носом, во время практики, мы работаем с уровнем сознания. Поэтому во время пранаямы на йоге обычно дышат носом, иногда вдыхая через нос, а выдыхая через рот.

Когда нужно получить какую-то информацию на уровне сознания: найти решение, увидеть новые варианты и понять что делать, дышат обычно носом. Я например, во время дыхания ребефинг, всегда дышу только носом. Потому что ребефинг прекрасно работает под запрос. Есть вопрос- есть ответ. Ну и ребефинг, как практика, которая пришла из йоговской пранамы предполагает наблюдениние за дыханием,  за телом, но ничего не делание, когда с телом что-то происходит. Как в долгой медитации. Сидишь и медитируешь, наблюдая что происходит с телом, когда ему неудобно. Потому что задача: освободить сознание и выйти за пределы телесного.

И, наоборот, в практиках, где важны телесные переживания, мы дышим ртом. Так происходит, например, на практически всех практиках по работе с телесными блоками в телесно-ориентированной терапии, в тантре, и даже в сексе. Если вы вспомните свой опыт, интуитивно включается дыхание ртом, чтобы лучше запустить телесные переживания и отключить голову.

Дыхание -это как рубильник, который может включать разные состояния. Меняется дыхание- меняется состояние.

В холотропном дыхании может быть разное дыхание, в зависимости от процессов, которые проживают дышащие. Это может быть дыхание носом, ртом, грудью, животом, с паузами и длительными задержками, разным ритмом, глубиной и движениями. Но это уже совсем другая история.

А вы замечали разницу в дыхании носом и ртом?