Меня часто спрашивают, почему я достаточно открыто пишу о том, что происходит в моей жизни. Что меня зажигает, бесит, раздражает, мои размышления, открытия, переживания и внутренние процессы. Ведь можно писать красивые посты о том как классно жить в Италии и потом подыхать от депрессии и от того, что придуманная картинка не бъется с реальностью.

Я так не хочу. Для меня важно быть с собой искренней и быть искренней с теми, кто меня знает, читает, слышал
Я знаю, кто-то радуется, кто-то сопереживает, кто-то завидует, кто-то злорадствует. Это все особенности людей. И все что есть это нормально. Хотя иногда забавно слышать как что-то из написанного мной переврали.

А еще мне как психологу и как ведущей групп важно делиться тем опытом, который я проживаю. Потому что это помогает тем, кто ко мне приходит как клиент, или пока еще приглядывается- понять подхожу ли я как специалист и насколько сложные и глубокие процессы могу сопроводить.

Из моего опыта, со сложными переживаниями и кризисами большинство психологов работать не умеют, потому что сами такие переживания у себя не проживали. Может не время, а может не нужно им.

Каждый психолог- проводник и он может провести только по тем землям- переживаниям, где он был сам. И это не слова, об этом недостаточно прочитать в книжке. Это опыт личных проживаний, это опыт сопровождения, когда ты уже знает, что может помочь, а что лучше даже не предлагать.

Я на супервизиях часто вижу как начинающие психологи, вместо того, чтобы задать вопрос, который активирует переживания клиента, отходят в сторону, ибо не знают как реагировать, когда клиент вдруг начинает злится или плакать.

Горе, вообще, мало кто выдерживать может. Уж больно емкая эмоция. И если не встречался в жизни или не дозавершил свой процесс, вслед за клиентом начинаешь проваливаться, и это про потерю контроля и про уязвимость. Поэтому многие психологи делают все, чтобы не погружаться. И это выбор. Не всем нужна глубина.

Но мне скучно работать по верхам. Я не люблю когда клиенты ходят годами. Хотя конечно, это неплохо, когда у тебя стабильный доход и расписано время на годы вперед. Но мне скучно. Я люблю погружаться, искать причины проблемы, содействовать в поиске места, где что застряло или поломалось, искать пути как это можно исцелить. Иногда это происходит быстро, иногда не очень быстро. Это зависит от многих факторов, среди которых и готовность клиента к изменениям и глубина проблемы и прошлый травматический опыт. Но каждый раз интересно разворачивается и я радуюсь, когда происходят желанные изменения.

И это выходит глубоко, мощно, целительно. И дает возможность быть живым и жить на полную. И я рада, что я могу быть частью таких процессов. Хотя и признаю, что это то, что идет через меня, а не я сама такая крутая.

И я сама как человек получаю разноплановый опыт, расширяя свои возможности в тех процессах, которые ко мне приносят. Не могу сказать что я всегда согласна с этим опытом и иногда бухчу, о том что хотелось бы уже что-то для счастья, а не для опыта. Но жизнь она мудрее нас. И каждому посылает те уроки и дары, что необходимы. Я в это верю. А как иначе?