Периодически на наших группах  есть люди, которые живут в голове и много думают. Мы их любя  иногда называем “головастиками” . Потому что они живут в голове, много думают, но не всегда в курсе, что чувствуют.  Потому что чувствовать опасно.  И нам приходят вернуть контакт с телом и начать снова чувствовать. Ну и еще,  освободиться от того, что накопилось за все эти годы в виде блоков, зажимов, болезней и прочего багажа.

Они классные, но все происходящее могут объяснить с точки зрения логики. А вот вот вопрос: “А какие сейчас есть чувства?” или” Где в теле это отзывается?”- может надолго вогнать их в ступор.

“Головастики” имеют много защит и их “думалка”- это определенная защита, чтобы не чувствовать. Сама такой была- все могла объяснить и рационализировать, иначе невозможно было выжить. И требуется не мало усилий, чтобы опять начать чувствовать. Чтобы вернуть контакт с собой и начать снова слышать себя и свои желания. И жить своей жизнью. 

И это происходит в контакте со своими эмоциями и ощущениями, И здесь важен контакт и и безопасное доверительное пространство, где эти самые эмоции можно было выражать.

Что же стоит обычно за “думалками”?  Что чувствуют “головастики”?

Итак, давайте разбираться:

  • Там, где много рассуждений, рационализаций, дум, идей как правильно, как надо, как лучше, и – там заблокированные, зажатые, замороженные, невыраженные чувства.
  • Там, где не выражают. не показывают свои эмоции, там много боли, страха, стыда, злости и обид.
  • Там, где много суеты и действий, там всегда есть страх остановиться и попасть в пустоту и ощущение бессмысленности происходящего.
  • Там, где много говорят про других, там есть сложности с фокусировкой на себе. Поэтому мы просим говорить Я -предложениями: Я почувствовал, Мне это понравилось, У меня был такой отклик. Когда мы говорим: Ты, Они, или обобщаем: Все люди… – Мы не в контакте с происходящим, со своими чувствами. И там много стыда. Напомню, стыд -это я плохой, со мной что-то не так.
  • Там, где много агрессии и злости, там много боли и страха. Злость включается как защита, когда мы чувствуем себя уязвимыми или нам что-то угрожает.
  • Там, где человек показывает безразличие -там много разочарования, за которым прячется уязвимость, боль, страх и желание нежности и тепла.
  • Там, где есть сильное желание достигать, там много тревог и страхов за свое будущее.
  • Там, где много думают о будущем, там исчезает настоящее.
  • Там, где много рамок и правил, там много недоверия себе и своим собственным чувствам.
  • Там, где критикикуют много, там есть неготовность принять свое место в нем и не готовность измениться.
  • Там, где есть недоверие себе и своим чувствам, там скрывается страх быть спонтанным и страх ошибиться.
  • Там, где ищут мастеров, учителей, гуру, начальников и других авторитетов, там опыт отвержения, незрелость, нежелание нести ответственность. И желание быть хорошим и получить одобрение.

Как-то так… Узнали себя?

Остается вопрос: Я себя узнал, а что мне делать дальше?

Разбираться с причинами почему я стал таким. Это помогло мне выжить когда-то в прошлом, но вот сейчас явно мешает и создает проблемы. И тут можно ходить к психологу, чтобы войти в контакт со своими подавленными чувствами, можно начать спонтанно выражаться: танец, рисование, пение, движение. Можно прийти к нам на холотропное дыхание, телеску или арт-терапию и начать выражать свои чувства. Проживая и интегрируя  их по внутренней готовности.

Ваша Екатерина Берсенева. Когда-то в прошлом тоже “головастик”.