Раньше я думала, что деньги равно безопасность. И больше денег значит больше безопасности. Не я одна такая же?
И вот недавно опыт жизни мне показал, что безопасность и деньги совсем не связаны.
Немного истории:
Я осталась без работы и денег в чужой стране и в состоянии, где я работать не могла ни эмоционально, ни физически. У меня было психическое истощение и процесс проживания горя. И самым сложным было это признать. Но что важного я заметила: у меня не было денег, но была еда, приходили в гости (не ко мне, я не принимала людей) знакомые и приносили продукты. Вплоть до того, что в холодильнике лежала икра и сыр с плесенью. У меня была крыша над головой и люди, что меня поддерживали. Для того, чтобы стать независимым, нужно прожить опыт зависимости. И для меня это была еще возможность принять внешнюю слабость — что я не могу о себе сама позаботиться и мне нужно принять помощь. Что сильной самодостаточной женщине ох как не просто.
А еще я в терапии сделала шаг в глубину и в свое детство, и я проживала то, что я не могла получить в детстве. И это был ценный опыт. Про ту самую безопасность и про то, что мир посылает людей, события, возможности. И я научилась не париться и не паниковать, когда деньги заканчиваются. Самое интересное, все всегда решается. И я не умерла от голода или не осталась под мостом. И после этого я поняла, что оказывается была очень тревожным человеком и это история про детскую травму. Я начала искать как работает мозг при травме и как можно переписать свой сценарий, чтобы снова начать доверять миру. Об этом смотрим другие мои статьи с данными исследований.
А пока поделюсь с вами выводами:
- Безопасность — это про уверенность, что я справлюсь, даже если все изменится. А еще чувство, что мир за меня, а не против меня. Поэтому я могу расслабиться и довериться.
- Безопасность — это когда я могу просить помощи и защиты у других и знать, что мне помогут. А еще возможность принимать эту помощь и заботу с благодарностью, а не из чувства долга. А еще что помощь без запроса — это попытки контроля.
- Безопасность — это про то, что я могу расслабиться и отгрустить свой страх и мне не нужно постоянно быть наготове в ожидании угрозы.
- Безопасность — это про отсутствие страха критики и страха осуждения. И про то, что не нужно больше выживать, а можно просто жить. А еще о том, что критика и осуждение, которое я слышу больше не разрушают меня и мою самооценку. Ну и отказ мне совсем не значит, что отвергают лично меня, просто на данный момент людям не актуально то, что я предлагаю.
- Безопасность — это про то, что иногда нужно смириться и принять непредсказуемость жизни и того что происходит. И нужно учится выдерживать эту неопределенность и продолжать жить.
- Безопасность — это про творческий подход и спонтанность в жизни и про то, что план «Б», который есть не всегда срабатывает. Это про спонтанность и желание исследовать мир. Это могут делать те, у кого все в порядке с базовой безопасностью. И да, ее можно вернуть и мозг сформирует новые нейронные связи и нервная система научится расслабляться.
- Безопасность — это про принятие опыта прошлого, про отсутствие страха перед будущим и жизнь в настоящем. Это про то, чтобы жить в контакте с реальностью, находя баланс между головой и телом, эмоциями и разумом.
- Безопасность — это про дышать полной грудью и не бояться выражать любые свои эмоции и чувства. Иными словами, жить, меняться любить.

А что безопасность для вас? Поразмышляйте.
Ниже выложу отрывок про то как у нас телесное осознавание влияет на мозг и формирование новых нейронных связей
Согласно теории осознанного мозга Дэниела Сигела, осознавание тела создает новые нейронные пути между префронтальной корой и лимбическим мозгом. В своей книге Aware -«Сознавание»- он пишет:
«Там, куда направлено внимание, активизируются нейроны и прорастает нейронная связь».
Сигел пишет об осознавании и внимании как об отдельных процессах, формирующих мозг и укрепляющих разум, в которых задействованы разные участки мозга и практика телесного осознавания включает в себя оба процесса. В процессе осознавания мы используем участки мозга, которые вовлечены в сам процесс телесного осознавания — это мы находим часть в теле и когда мы фокусируемся на ощущениях тела.
Путь к исцелению от травмы начинается с практики телесного осознавания и это про переход от диссоциации (разрыва контакта) своего тела к способности выносить и проживать свои физические ощущения и интегрировать их в жизнь.
И что особо ценно новые нейронные связи, созданные за счет этого заменяют связи, связанные с травмой, то есть эта простая практика изменяет мозг. И жизнь в целом.»




+7 951 662-47-15