Те, кто со мной знаком, знают, что я люблю все события в жизни накладывать на систему матриц С.Грофа ибо по мне это рабочая система координат, которая помогает понять кто-ты и где. И вот вам раскладка эмигрантского кризиса по матрицам.

По своей сути, эмигрантский кризис такой же как и все остальные. Нужен нам для обновления и перехода в новое состояние. И любой кризис это про маленькую смерть, про катарсис и про отпускание, умирание в одном качестве и нахождении себя с другом абсолютно новом. И непонятно куда и как ты перейдёшь. По большому счету -это шаг в неизвестное. И поэтому часто так страшно и поэтому столько сопротивления и столько застревания.

И происходит много разных процессов психологических, физиологических, системных и прочих. То, что было важным- перестает иметь смысл, меняются ценности, уходят друзья, мучает одиночество и чувство ненужности, ощущение потери себя и своего места. На фоне этого появляется стресс, тревожность, депрессия и до кучи вылезают недоработанные ранее косяки. Именно поэтому у кого-то этот кризис проходит помягче, у кого-то сложнее. Дело в ресурсах и в готовности трансформироваться.

А сейчас еще и весь мир в кризисе и это тоже накладывает свой отпечаток, потому что никто не знает каким будет мир после происходящих сейчас событий. Нет стабильности, нет уверенности в завтрашнем дне. Наша цивилизация сейчас проходит свой опыт смерти- возрождения и интересно, что же по итогу выйдет.

И я напомню, что С.Гроф говорил о влиянии опыта рождения на сценарий жизни человека. И этот же опыт накладывается на любой процесс. Ибо у всего есть начало и конец. И все в этом мире циклично.

И если мы говорим про матрицы Грофа, то тот же кризис эмигранта лежит в описании опыта рождения и повторяется сценарий культурного шока. И есть те же 4 стадии. И вот об этом подробнее.

То что в культурном шоке называется медовым месяцем, похоже на проживание первой перинатальной матрицы под названием “рай”, стадию разочарования можно соотнести со второй перинатальной матрицей, когда начались схватки, а шейка матки еще не раскрылась.

И по энергиям очень похоже, все раздражает и все двери закрыты, связь с корнями теряется и непонятно кто ты и что ты. И ощущение безвыходности, тревоги и давления со всех сторон. И ощущение полной безнадежности и безвыходности.

Третья стадия культурного шока под названием ” примирение” похожа с третьей перинатальной матрицей, где шейка матки открывается и начинается движение, но не понятно куда оно выведет. И тут тоже могут проявляться разные стратегии и устать и сдаться, куда вынесет и кто поможет или наоборот, бодро начать “шевелить лапками” и двигаться. И появляется свет в конце тоннеля. И меняется восприятие происходящего.

И дальше пороговый переход – метафорически проход через смерть- возрождение- и умирание в одном качестве и рождение в другом. Любой кризис связан с этими пороговыми состояниями. И если мы вспомним народные традиции и ритуалы в разных культурах, то они как раз направлены на прохождение таких переходов через инициации и обряды.

Ну и четвертая перинатальная матрица – рождение, связана с обретением себя в новом качестве, возвращением домой, расслаблением, воссоединением, обретением себя в новом качестве. Что похоже с 4й стадией адаптации в культурном шоке, где мы находим свое место и встраиваемся в новое общество, заводим друзей, новые рутинные дела.

И зная эти похожие картографии, можно снизить уровень тревожности от непонимания где находишься и что происходит. Как говориться кто владеет информацией, тот владеет миром. Лично для меня стало одной из точек опоры, когда мне мой психолог сказала в ситуации полнейшего непонимания где я и кто я. У тебя кризис эмигранта. И я хотя бы нашла эту точку на карте где я сейчас. И от нее стало понятнее куда двигаться. А дальше в процессе работы с такими эмигрантами, у меня картинка сложилась, а недавно еще и на систему матриц наложилась. Да, знать и проживать это две очень разные вещи. Но с информацией лично мне спокойнее.

И зная маршрут, зная где сейчас находишься, можно посмотреть какие есть ресурсы или поискать где их взять и кто может помочь. Какие задачи и плюшки нужно пройти на этом этапе. И как понять , что залип. Именно поэтому я пишу эту информацию. Возможно, кому-то она поможет.

Проживание любого духовного кризиса это непростой путь, но тут много возможностей выхода в новом качестве. и на новый уровень жизни. Жизнь это же про развитие. Именно тогда это эволюция.

И если вы чувствуете, что застряли, что в кризисе, не обязательно эмигрантском, возможно стоит обраться за помощью к психологу или записаться на холотропный семинар к нормальным фасилитаторам, которые умеют сопровождать сложные процессы проживания духовного кризиса. У каждого, конечно, свой опыт, но лично я- за бережное отношение и любовь к себе во всем.