Жизнь в современном мире вносит свои коррективы. И в последнее время многие работают с психологом онлайн, ибо не надо тратить время на дорогу и можно работать с психологом даже из другой страны. Я например, поискав и попробовав  в Италии разных психологов, все-токи свой кризис на работу понесла к проверенному. Ибо есть контакт и мне нужна была глубина, которую я здесь, к сожалению, пока не нашла. А кругами ходить мне не интересно. Да и времени на это у меня нет.  Поэтому работа онлайн – оптимально. И  я в последние несколько лет работаю много онлайн, даже телесно. 

В последнее время я много работаю с эмигрантами онлайн. Так сложилось. И у меня личный опыт и много сейчас тех, кому нужна такая помощь.  И если до этого как-то народ приходил подготовленный и у меня даже вопросов не было. У меня только особые пожелания были на всякие штуки для рисования, удобное место для себя и если активный процесс и идет движение, чтобы было безопасное пространство. Но это все решалось в процессе парой вопросов и несколькими минутами ожидания.

И вот у меня пошли люди, которые или не были никогда у психолога или просто разговаривали с ним. И как-то ничего про безопасное пространство не слышали. А это важно. Поэтому целый пост про безопасное место. 

КАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Пишу, потому что я столкнулась с этим в опыте и это дискомфортно. Например, мы работаем, а вокруг ходят другие члены семьи. И особо не расслабишься и иногда поднимаются истории, которыми не хочется делится с семьей. По разным причинам.

Иногда кто-то из близких врывается в комнату в процессе и человек с которым мы работаем- пугается. Или вокруг бегают дети и требуют внимания. Еще один раз я консультировала девушку и она была на палубе. Вокруг ходили какие-то люди. Я ее 3 раза спросила не хочет ли она переместиться в более уединенное место. Она отвечала, что ей комфортно, а потом поднялась сложная тема и она заплакала. Она думала что как раньше в работе с психологом, она просто поболтает немного, а вышло так, что пошли эмоции. И она призналась, что не ожидала этого. После этого мы с ней договорились продолжить в более безопасном пространстве. Еще был торговый центр и кафе. И тоже так себе место для работы. 

ВАЖНО: найти безопасное место и время для себя. Место должно быть уединенным, чтобы никто не беспокоил. Важно посвятить это время себе. Было удобно сидеть- лежать, двигаться. Салфетки, если пойдут слезы или кашель. Я много в своей работе использую обращение в тело и образы и метафоры. Чай/ вода попить. Блокнот что-то записать. Иногда порисовать. Плед укрыться. Я часто даю медитации или образно-эмоциональные методики, типа символдрамы.

Я со своей стороны, всегда обещаю, что не записываю и не рассказываю то, что происходило в процессе работы. И это делают все психологи. Поэтому, если вы собираетесь поработать с психологом онлайн- подготовьте для себя удобное место и выберите время, которое вы сможете посвятить себе.

Мне показалось важным еще раз обратить на это внимание. В работе онлайн процессы идут не менее серьезные, чем в живую. И поле считывается и серьезные процессы разворачиваются, проживаются, разряжаются, перерабатываются. Я следую за тем, что происходит. Иногда подствечивая важные вещи.

Я провожу первую консультацию знакомство, где мы смотрим подходим ли друг другу. Я работаю не как классический психолог, несмотря на магистратуру по психологии. У меня наработан свой опыт и запас инструментов, которые я использую в процессе сессии. И я не работаю в жесткой привязке ко времени. в моем случае оказалось, что самые глубокие процессы требуют чуть больше времени чем официально консультация, но это дает возможность завершить процесс, а не дробить его по кускам и тянуть на несколько месяцев, а иногда и лет. Когда еще появиться готовность шагнуть в то, что там скрыто и иногда показывается? Я стараюсь не упускать такие моменты и подхватывать их и помогать раскрутить их.