Обращали ли вы внимание на то, что  когда начинается  кризис, фокус внимания смещается вовнутрь и внешнее часто становится не важным А вот как кризис заканчивается начинает разворачиваться пространство вокруг и внешний мир  становится интересным и там всякое разное происходить начинает.  Ну или часто бывает начинается кризис, что-то происходит, но быть с этим некомфортно и многие начинают делать все, чтобы не быть с тем, что внутри и смещают фокус из внутреннего процесса с помощью, еды, алкоголя, секса, интернета и других зависимостей. И залипают в кризисе на года.  Потому что процесс трансформации не пройден. Знаете таких людей?

Если все посыпалось или наоборот, зашло в тупик по всем сферам жизни- это явный  знак, что пора обратить внимание вовнутрь- самостоятельно(хотя мало что самостоятельно можно сделать, но некоторым нужно все проверить на себе), с помощью специалиста или поехать на какой-то трансформационный тренинг. Чтобы кризис прошел максимально гладко и быстро и выйти из него обновленным и полным сил, а не опустошенным. На каждый кризис требуется свое время и свои ресурсы, ну и безопасное пространство конечно же.  И когда не безопасно мы застреваем в кризисе, и когда не хватает ресурсов – тоже застреваем. 

Вот  ядавно заметила, что если  у меня начинается кризис, то  все затыкается по всем фронтам- деньги, работа, личная жизнь, движуха вокруг. Чтобы не делал- все зря. И для меня уже давно знак. Как пошел затык – нужно идти в терапию или дышать. Тогда все это как-то быстрее развернется и выйду я с ресурсами и без залипания в кризисе, ибо это дискомфортно. И лучше усилить и посмотреть и пройти эту трансформацию, чем стоять рядом и бояться зайти и встретиться с тем, что там внутри.

И в этот раз стратегия опять сработала в моем эмигрантском кризисе. Я пошла накапливать знания, то есть учиться  и в терапию, то есть давать себе время и тренировать терпение и копать знания и навыки, что мне понадобятся, когда придет время.  . И важно учится управлять фокусом внимания и смещать его и вовнутрь и вовне, но также чувствовать, когда нужно оставить фокус там где он есть и побыть в происходящем.  И не бояться проживать кризисы. Все для нашего развития и все по внутренней готовности. Открыто есть и доверие миру и принятие происходящего опыта.  Важно довериться той силе, что привела каждого из нас в то место, где он есть. Если нужна помощь- я сопровождаю в проживании кризисов и мы проводим холотропные и другие группы.