Недавно я получила такой вопрос: А люди, которые работают вахтами проживают эмигрантский кризис?

И мой ответ нет. Не путайте туризм с эмиграцией. Люди, которые много путешествуют, или работаю вахтами в другой стране встречаются с культурным шоком- непринятием нового, иного, отличного от того, что принято в их культуре. Но это немного другая история по сравнению с кризисом эмигранта, в основе которого тоже лежит культурный шок. Но у эмигрантов все гораздо серьёзнее.

Потому что люди, которые путешествуют или работают вахтами, знаю, что они вернутся домой. У них есть дом, есть документы, есть работа, есть круг общения и привычные дела, которыми они делают, когда возвращаются домой. Да, здесь может быть чувство одиночества, тревоги, непринятие происходящего в поездке, но есть знание, что работа закончится, отпуск закончится и будет возвращение домой.

Вернется немного другой человек, с новым опытом, но вернется. Домой. Туда, где его ждут, где он что-то значит и что-то представляет.

Эмигрант- это человек, который не планирует возвращаться. Эмигрант уезжает насовсем и сталкивается с проживанием утраты своей страны и тем, каким он там был и должен найти себя нового в новом месте. А некоторым и некуда возвращаться, дома больше нет. И это нужно прожить, отгоревать, принять. И начать заново.

И это непросто. Нужно много ресурсов, И с одной стороны, здесь много интересных возможностей, а с другой много проблем, которые нужно решить. И часто эмигранты чувствуют себя потерянными, ненужными, беспомощными. Потому что непонятно что делать, как жить, где искать опоры и кто ты есть сейчас. Простые вещи требую огромного количества энергии. Не понятно как сделать документы, записаться к врачу, найти работу, снять жилье и прочее. И чем больше языковая и культурная разница, чем меньше внутренних ресурсов, тем сложнее происходит процесс адаптации.

Надеюсь, что у меня получилось показать различия между тем, кто периодически живет за границей и тем, кто переехал. У тех, кто много путешествует, сильно меняется мировоззрение и с одной стороны, мультикультуральный опыт расширяет кругозор, меняет отношение к происходящему в жизни и помогает по-другому решать жизненные задачи, а с другой иногда мешает, потому что возвращаясь домой, такие люди чувствуют себя другими. Опыт путешествия меняют нас изнутри. И иногда нужна помощь и поддержка психолога, чтобы принять эти изменения, запустить движение там, где оно застряло, и встроить изменения в свою жизнь.