Наша психика стремится к целостности. И у каждого есть свои внутренние механизмы самопомощи. И наша психика сама перерабатывает поступающий материал и мы неосознанно ей помогаем.

Я вот весь последний месяц активно отрабатываю для себя и под себя алгоритмы EMDR- терапии. Поскольку я обычно работаю с кризисами и тут нужно достаточно быстро помочь и нет времени и ресурсов ходить долго кругами и знакомиться и выстраивать контакт. Нужно быстро вывести в ресурсное состояние и дать возможность вернуть клиенту контакт с телом и запустить процессы проживания/переработки того, что застряло и мешает двигаться дальше. И также обратила внимание что у многих есть свои неосознаваемые, но рабочие механизмы самопомощи. Вот выводим их на осознание и используем осознанно, когда нужно.

Приведу примеры: Я разговаривала с одной клиенткой объясняя ей механизмы EMDR- терапии и она мне говорит, что поняла как это работает, потому что после смерти мамы, она начала много ходить и ей помогало только это. И в самом деле билатеральная (двусторонняя: право-лево) стимуляция работает и нам становиться лучше, когда мы заработались и не можем принять решение, вышли прогуляться и голова очистилась и решение пришло, потому что шли и запустился процесс естественной переработки. И состояние изменилось. И в голове прояснилось. И нужные идеи пришли.

Также люди очень часто занимаются бегом, не потому что им нужно держать себя в форме, а потому что таким образом у них меняется состояние. И если пораспрашивать, они неосознанно или осознанно об этом говорят. Я злюсь и иду бегать, я не могу заснуть, потому что у меня зашкаливает тревога- я иду бегать.

В фильмах тоже очень часто показывают, что когда человек получает болезненное известие,- его предали, кто-то умер и тд, он начинает бежать. Потому что стоять невыносимо, потому что боль эмоциональную, нужно как-то прожить и через тело это проще всего переработать.

И я предлагаю осознанно использовать естественные механизмы психики для помощи себе и своим близким в трудных жизненных ситуациях. Это может быть бег, ходьба, потряхивание тела, похлопывание по коленкам или плечам, похлопывание по всему телу. Делается это для того, чтобы запустить движение и чтобы начался процесс переработки материала нейронами мозга.

Потому что я как человек, который очень часто работает с травмами различной сложности, вижу как раскрывается, оживает тело, когда создаешь для него условия безопасного проживания того, что застряло. И тело начинает дышать спонтанно. двигаться спонтанно, звучать, находя свои пути для освобождения и переработки материала, который был заблокирован в нейронной капсуле. И стоило дать ресурс и психика начинает исцелять то, что готово быть прожито, переработано и интегрировано в жизнь.

Попробуйте, ищите свое и меньше травматичного материала будет накапливаться и требовать специальной работы. Лучше сразу перерабатывать пока не вытеснилось, пока не закапсулировалось, пока не диссоциировалось.

 

Наша психика стремится к целостности. И все равно будет запускать эти процессы в переработку. Именно поэту мы иногда “танцуем на граблях”. И хорошо иметь не сколько работающих инструментов, чтобы ей помочь.

Важный момент:

И все это запускается через тело. Мало понять, нужно запустить процесс проживания. А это только через тело, через движение. Ибо движение равно жизнь.

Из того, что я сейчас предлагаю добавить в свою практику- это практики из EMDR- терапии. Они прекрасно подходят для самопомощи.
1. движения глазами, когда есть какой-то внутренний затык. Думать о проблеме и двигать глазами: право -лево, верх-низ, восьмерки и прочее.
2. похлопывание по плечам по очереди.
3. похлопывание по коленкам по очереди
4. похлопывание по бокам по очереди.
Так мы запускаем естественную переработку, снижается уровень тревоги и стресса. И многое другое. Ну и как инструмент в работе психолога- прекрасен, но многое зависит от мастерства психолога.

Все это работает на разрушение нейронных капсул травмирующего материала и запускает естественные процессы исцеления. Ну и новые нейронные связи формирует.

Жизнь станет энергичнее и интереснее, когда есть ресурс и мы можем сами справиться с теми задачами и уроками, что дает нам жизнь.

Ну и если не справляетесь сами- обратитесь к психологу. Сейчас большой выбор и можно выбрать себе подходящего по опыту, подходу, темпераменту, цене и другим критериям.