Я вот часто слышу от клиентов: “Так я же с этим работала с психологом! И долго! Почему оно вообще вылезло снова?” И у меня есть ответ, даже два. Первый- материал из психики поднимается для проживания по готовности. Чем выше готовность, тем сложнее материал поднимается и его можно переработать и интегрировать в жизнь. И часто это как чистить лук, чем глубже, тем больше плакать хочется.
Готовность выносить сложные переживания, проживать их и интегрировать с опытом работы с собой. Ну и сильно зависит от жизненного опыта, специалиста и метода, в котором специалист работает. Хотя и специалисты тоже приходят по запросу  готовности. 

И  второй ответ. Ибо это в терапии психологи часто работают на уровне сознания. Проясняют, анализируют, ищут причины, пытаются понять и принять. И это работает. Ответ приходит. Но проблема в том, что понять и прожить это -два сильно разных процесса. И пока зажатые эмоции из тела не будут отреагированы и выражены, пока тело не проживет то, что нужно и не найдет способ освободиться и запустить процессы самоисцеления,  толку не будет. Энергия будет лежать в теле и ждать своего часа.И названия для этого в психологии есть разные  “незавершенный гештальт” в гештальт-терапии, в трансперсональной психологии “система конденсированного опыта”, в EMDR-терапии “нейронные капсулы”, в психоанализе “внутренний конфликт”. Наверняка, есть еще другие названия. Это те- что пришли мне в голову, пока писала. 

Особенно  это не работает с тяжёлыми психотравмами- пережитым насилием, аварией потерей близких и тд. И тут методика: “А давайте мы поговорим и  максимально за  оставшиеся 2 минуты проживем это чувство. Ведь по мнению многих  психологов, любое чувство можно прожить за 26 секунд. Я несколько раз слышала у достаточно именитых психологов на группах это  и каждый раз удивлялась. Ибо у меня другой опыт. . И я  не верю, что любое чувство можно быстро прожить. К нему пока подойдешь. Пока с самим собой договоришься. Там ведь 100-500 защит сработает, которые не пускают ибо не выживешь если начнешь происходщящее чувствовать.  Оно ж не просто так в прошлый раз закрылось. И защиты не знают, что время изменилось, а они больше не нужны и даже мешают. А психика  стремиться к исцелению. Из моего опыта к сложному чувству нужно подойти, войти и “занырнуть” и посмотреть как все это развернется. И контроль тут не помощник. И понять происходящее практически нереально. А вот через тело можно  Если есть у психики готовность отрустить. 

Потому что понимать и проживать -это не одно и тоже. И в голову мы уходим когда сложно, а иногда и невозможно прожить и интегрировать то, что происходит. Просто нет ресурсов. И все это блокируется в теле и никуда не девается, а фонит. И притягивает подобные истории, чтобы разрядиться. Тут работает чистая физика и законы энергии.

Я много лет работаю с сопровождением психотравм и высвобождением того, что застряло в теле.  И с сопровождением людей в духовном кризисе. Причем, я работаю через ресурс, и если процесс поднялся сопровождаю. Когда безопасно и процессу никто не мещает и есть энергия, все как-то само происходит.  Специально лезть что-то исцелять смысла нет. Все по готовности. И защиты психика создала не просто так. И иногда это основополагающие элементы. И нужно смотреть что приходит изнутри. Тело знает. Может поэтому так мощно и выходит.

А вот когда процесс развернулся, то нужна помощь и поддержка, чтобы лучше его прожить и интегрировать. Это как когда гнойный нарыв вскрывается, чистят, ставят дренаж, а потом ухаживают, что зажило. Здесь примерно та же динамика. Только процесс душевный. Но метафора точная.

Многих пугает такое яркое проживание собственных процессов, хотя не поднимается ничего из того, с чем бы человек не жил. Все что происходит но внутри, просто иногда мы про это не знаем. Забыли-вытеснили, потому что помнить больно, или же наследство от предков или незавершенный опыт души.  Все из материалов заказчика. И кто-то как я выбирают стратегию максимально быстро и эффективно решить проблему, а кто-то сначала должен набраться смелости, походить кругами, установить контакт, сделать еще какие-то разные важные для него вещи. И это все правильно. Люди разные и для каждого свое работает. Всем благ и гармоничных процессов познания себя.