В последнее время я пересматриваю информацию про кризисы под разными углами, структурирую. Для этого нужно было с головой занырнуть в очередной кризис. Недавно поняла почему в кризисной психологии учат работать с людьми в кризисе объясняя, что мы работаем с ситуациями нет выхода, тупик. И я была не согласна. Потому что годы моей работы с людьми в кризисе очень наглядно опытным путем показывают, что кризис- это про развитие, это про движение, про переход из одного состояния в другое.

И вот недавно у меня картинка сложилась. Делюсь.
Часто когда мы говорим про людей в кризисе, имеем ввиду тех, кто “застряли” в проживании, они в шоке и чаще всего это люди, встретившиеся с чем-то, что никак не удаётся переработать, например, когда стал свидетелем катастрофы, или чудом избежал гибели, или неожиданно умер близкий человек. И это скорее про экстренную помощь- вывести человека из шока и запустить процесс переработки ситуации психикой с эмоциональным и телесным отреагированием. А дальше человек справляется сам или обращается за помощью к психологу или психотерапевту.

А есть другие психологи, те, которые работают с экзистенциальными и духовными кризисами. Процессом запуска такого кризиса могут быть очень разные факторы- психологические, физиологические, духовные, но это процесс, связанный с потерей себя в одном качестве и обретение себя в новом качестве с полным перепросмотром и изменением системы ценностей, принципов и смыслов. То что вчера значило много, неожиданно перестает иметь смысл и становится неважным. Чего хочется непонятно, ради чего жить не ясно, есть ли жизнь после смерти тоже.

Много вопросов, ответы на которые часто лежат глубоко внутри или даже за пределами личности. Духовные кризисы еще и часто связаны с мистическими духовными переживаниями, которые достаточно сложно описать словами, просто потому что подходящих слов не существует. И остается просто проживать происходящее в потоке опыта, не анализируя, не контролируя, просто сдаваясь происходящему. И вот с такими кризисами я часто работаю. Поэтому я тоже называюсь кризисный психолог, но немного с другим специалитетом.

Как-то так оно. И это объясняет и глубину процессов моим клиентов и то, что процессы часто идет активно и интенсивно и много метафор и символических обозначений возникает в процессе, а иначе как сопровождать такой процесс?