Я вот долго думала о том, что же есть в холотропе такого особенного, что иначе никак не получить. И поняла, что это телесность, это тотальное человеческое присутствие, которое исцеляет. Можно писать про глубину, интенсивность переживаний и отключение контроля и многое другое, но вот для меня важна телесность. Вот когда в процессе терапии вскрывается ранняя травма, можно сколько угодно долго про нее говорить, представлять, пытатся себя исцелить. Не работает.

Напряжение в теле никуда не девается. Потому что оно очень глубокое. И это и диафрагмальный зажим и напряжение по всему телу. Оно многими практически неосознаваемое, привычное, но оно есть. И рано или поздно начинает мещать, потому что не расслабиться, потому что сложно доверять, потому что страшно, что сделают больно и надо защищаться.

Потому что нужно, чтобы кто-то, кому ты доверяешь просто был рядом, а его не было. А потребность осталась И на холотропе есть возможность все это получить. Рядом будет имено тот, кто нужен и кто даст это ощущение тепла, заботы и поддержки.

Можно расслабиться, можно пойти глубже в свою уязвимость, где можешь признать и прожить эту слабость и она тебя не разрушит, а наоборот, даст силу, засчет интеграции и принятия. Важен именно телесный контакт. И я не про сексуальный контакт сейчас. А про человеческий, который дает возможность регрессировать в раннее детство и дополучить то, что не было получено. И исцелить свою травму. И вернуть себе расслабленность и доверие миру.

Это можно сделать в телеске, но там пока контакт установишь, на это несколько сессий может уйти. Ну и так контроля больше. А в холотропе раз и процесс пошел, остается только следовать за происходящим и принимать тепло, помощь, поддержку, присутствие, ведь с тобой будут столько, сколько нужно.

Кто знает варианты как работать с ранней травмой без телесности и без прямого контакта с замещающим объектом и чтоб эффективно было, поделитесь, а?

А еще тем, кто в Питере повезло, у нас скоро холотропная группа, где можно получить все, что нужно и закрыть все дефициты, которые проявились на данный момент жизни. Остались последние места на 1-3 сентября

Долго искала картинку, но на запрос “телесность” вылезают только сексуальные парочки. А ведь сексом мы пытаемся закрывать дыру в душе, а лечится и исцеляется эта дыра иначе. Простым человеческим присутствием рядом, но качественным присутствием, коего в обычной жизни мало. Поэтому нашлась такая вот грустная одинокая собачка, которой хочется любви и внимания.