Все мы знаем сказку про прекрасную принцессу, которую похитил дракон и про рыцаря, который должен убить дракона, чтобы ее спасти. Очень древний архитепический сюжет, который можно найти в мифах, сказках и легендах. И в последнее время в интернете много картинок о том, как прицнесса живет с драконом и принц-то ей по сути и нафиг не нужен. И это про незавершенную сепарацию. Хотя…

… в этой драконьей истории есть много разный смыслов. И можно рассматривать с темы отношений мужчина и женщина. Но если посмотреть немного глубже, мы выходим на историю про маму. Ту самую маму, которую в себе не принимаем.

Если когда-то в детстве, вы себе обещали: “Вот я вырасту и никогда не буду делать как мама….” практически со 100% вероятностью, вы однажды поймаете себя на этом действии, будь -то ворчание или то, как вы, не сдержавшись, наказали своего ребенка.

Знаете, как это работает?
То, что мы в себе не принимает, то что отторгаем и вытесняем, все больше проявляется в нашей жизни. От себя не убежишь. А поскольку мы на 50% состоим из мамы, а на 50% из папы, то если мы не принимаем своих родителей, то мы не принимаем себя. И оттуда и фраза, о том что убивающий дракона- сам становится драконом. И чем больше мы вытесняем в Тень- тем больше фонит и проявляется.

В символической психологии рыцарь- это бунтующий подросток, который проживает процесс серапации и бунтует против Ужасающей матери. И дракон и герой -это  все части нашей психики. Да- да и дракон- он материнская фигура, несмотря на то, что “он”.

Дракон как символ – это мощные природные силы, это инстинкты и  наше бессознательное, это то, что пытается сохранить и защитить. А рыцарь – это символ сознания, логики, того что хочет разрушить сложившееся, чтобы создать свое. Но часто выиграв мы теряем больше потом. Потому что нет сил, нет энергии, нет денег. Потому что мы отделились и потеряли связь с мамой. и это про опору на род и семью. Задача героя-рыцаря уйти в мир, но не убивать дракона. А начать жить своей жизнью и потом помириться с драконом. Иначе же убивший Дракона превращается сам в дракона.

В подростке борются две части- та, которая хочет перемен, развития, движения вперед, и другая часть, которая за безопасность и комфорт. Ни один ребенок не выйдет из семьи, если не сможет проиграть этот внутри-личностный конфликт во внешнем мире. И природа это учитывает и мы может увидеть это и у животных и у людей. У животных проще, там меше думалок, больше инстинкта и важно выжить. Поэтому волчица, когда волчата вырастают- рычит и прогоняет их. Невозможно уйти от хорошей матери, и поэтому мать наделяется качествами архетипа Ужасной Матери и становится Драконом. Зато происходит сепарация. И задача матери отпустить, а не держать у своей юбки. И тогда рыцарь будет ходить к нему в гости на кружечку чая с плюшками и рассказывать о своих путешествиях.

Ригидные установки, ориентированность на сохранение и устойчивость – это основы Материнского Архетипа. Поэтому дракон- это женщина, а не мужчина. И еще и  сексуальная соблазнительная женщина. И  так материнский образ влияет на формирование образа внутренней женщины у мужчин. И мужчина, не проживший сепарацию с мамой в подростковом возрасте, притягивает для отношений именно таких женщин, с которыми затем продолжает разыгрывать сепарационную битву.

И изменить этот сценарий можно только приняв в себе маму. И перестать с ней бороться. Когда есть уважение и благодарность, бороться не нужно. Какими бы плохими на наш взгляд не были наши родители, мы именно их выбрали, чтобы прийти в этот мир. И смотрим на мир глазами своей мамы. Жизнь- это самый большой подарок, что мы получили от родителей и важно найти в себе благодарность за это. И сделать это нужно не для родителей, а для самого себя. А если не получается- это уже вопрос личной терапии.
______
И небольшое отступление почему я об этом написала.
На днях мы с подружкой пили кофе и решили погадать. Не то, чтобы это та практика, которую мы делаем регулярно, но вот появилось желание. И у меня вполне четко вышла картинка девушки, которая идет с поклоном в дом, а в доме живет дракон. Я говорю, что видимо, мне к кому-то на поклон идти придется. И мне подруга говорит: “А ты знаешь, что символически дракон связан с родом? Не помню как, но помню точно.

Я же вспомнила только что дракон- это переходное существо, которое живет между друх миров и это очень яркая метафора переходного состояния. И вот на телеске мы снова говорили про дракона и метафору сепарации. И тут я вспомнила о чем нам когда-то на лекциях по архетипам рассказывали. Вот такая синхрония. Поэтому я и решила написать этот пост, собрав все в кучу. Возможно, кому-то пригодится. Хотя на сюжет про принцессу, рыцаря и дракона вы уже посмотрели под другим углом.