Решила я тут составить список книг про кризисы. Кому-то наверняка пригодится, чтобы  лучше понять, что происходит с человеком  в кризисе.

1.Станислав и Кристина Гроф. “Неистовый поиск себя. Руководство по лучностному росту через кризис трансформации” Моя любимая про кризисы. Там как раз много про психо-духовный кризис и разные трансформационнные процессы.

2. Анна Быкова “Как пережить кризис. Терапевтические практики, которые помогут справиться с маленькими неприятностями и серьезными трудностями” Легко и интересно о сложных вещах и с практиками, как я люблю

3. Эрик Эриксон “Идентичность. Юность. Кризис” Про судьбу отдельной личности в особенностях ее жизнедеятельности на ранних этапах жизни. Для тех, кому интересно про кризис идентичности. Полезно.

4. Джейм Холлис “Перевал в середине пути” Про кризис среднего возраста”. Для меня сложный язык, но много полезного.

5. Мюррейн Стайн “Когда полжизни прожито…” Юнгианский психоаналитик про трансформацию и переход от старой идентичности к новой, про потерю себя и обретение нового себя. Мюррейн Стайн и ее архитепические книги искренне люблю.

И про эмиграцию и кризис эмиграции.
Нашла книги этих авторов, потому что тема актуальная, но я не читала. Я читала учебники по социологии и исследования по эмигрантам, когда писала диссертацию, но это для тех, кому нужна теория – смотрим Т.Г. Стефанович, Г. Л. Бардиер, Д. Мацумото, Э. Даттона, К. Оберга Ч. Морриса.

6. Борис Гамаюнов, Галина Дятлова “Эмиграция 2022. Советы психолога. Как принять решение. Как легче адаптироваться” Основные проблемы эмигрантов и способы их решения по мнению авторов,

7. Корзун Оксана “Как переехать в другую страну и не умереть от тоски по родине” . Книга о принятии чужого мира и себя в этом мире.

Что еще порекомендуете?

 Правда,  должна отметить, что чаще всего чтения книг и информации недостаточно, чтобы решить проблему. Нужна еще и помощь в проживании, потому что знать и проживать не равно.