Недавно мне повезло попасть на обучение к Брюсу Хёсли на обучение методу IFS- internnal family sistems или по -русски “Внутренние семейные системы”. Перевариваю. Практикую, мне очень понравилась концепция, потому что она хорошо ложится на то, что я уже делаю в работе с клиентами, но немного смещается фокус именно на части и то, что они в себе несут, ну и на EMDR она прекрасно ложится и на другие методы. Ну и сам Брюс очень мягко и доступно давал материал и демонстрации.

И нравится мне, что то, что раньше считалось эзотерикой – типа работы с энергией или образами, внутренняя сила, процессы самоисцеления- сейчас научно обосновывается и подтверждается нейропсихологией и научными исследованиями мозга. IFS метод основан на теории Шварца о семейных системах и делает акцент на ре-интеграции воспоминаний на основе естественного механизма исцеления психики.

И работая в этом методе, выделяют то что в IFS называют SELF и другие части. Говоря о SELF, имеется ввиду наш центр, самость, суть, та самая мудрая часть, на которую мы можем опираться, если конечно, имеем к ней доступ. И также есть другие части, которые присутствуют рядом с SELF, но но на другом иерархическом уровне.

И ичасть этих частей отщеплены, по причине травмы или другого негативного опыта, с которым справиться ранеене получилось. В IFS такие части называются изгнанники. Потому что другие части- помогающие и они делают все, чтобы избежать контакта с изгнанниками и тем опытом, что они несут. В гештальте это про диссоциированные части, в моей любимой холотропной парадигме- это системы СКО, в EMDR -нейронные капсулы. Все об одном и том же разными словами.

И метод основан на том, что мы определяемся какая часть/ части проявляется, иногда изгнанники захватывает нас и мы чувствуем страх, раздражение, волнение, печаль и т.д И есть там слияние, захват или другой импульс к действию

В процессе сессии мы определяемся с запросом, потом смотрим какая часть с ним связана и какие эмоции несет в себе эта часть. Здесь это называется бремя и как можно эту часть от него освободить, чтобы она не была изгнанником И как можно восстановить связь между частями и самим SELF и как проявляется во всем этом SELF.

И вроде тоже самое мы делаем в гештальт-подходе, в работе с субличностями в психосинтезе, на расстановках и тоже происходит во время холотропного дыхания и во многих других форматах терапии. Язык описания немного другой, а так все тоже самое.

Здесь прикольно то, что мы опираемся на внутреннюю силу клиента и даем возможность проявиться тому, что хочет проявиться без ожиданий и контроля на процессом и жестких рамок. По вопросам Брюсу, я поняла что психологам, кто работает в классических форматах это сложно, также было много вопросов что такое SELF и как перевести правильно. Как по мне так все ясно.

Важно подсветить и развернуть процесс, а дальше внутренний целитель запустит процесс, который должен произойти. И как всегда, многое зависит от мастерства психолога, его глубины и проработанности и от готовности клиента встречаться с собой и давать возможность исцеляться тому, что уже готово исцелиться.

Я так работаю давно, потому что холотропный опыт наше все, но радует, что сейчас появились научно обоснованные методы для индивидуальной работы с клиентами, где мы доверяем и следуем, а не изучаем и контролируем. В какое интересное время мы живем, согласны?

Хотели бы попробовать такой метод?