Любой переезд-это потеря идентичности. То есть смерть старого и рождение нового.

На самом деле об этом попросил меня написать знакомый психотерапевт, который много работает с неблагополучными подростками. И значительная их часть мечтает уехать из страны.

В последние годы таких мечтающих становиться больше. И на это влияют внешние и внутренние факторы. Если сильно не углубляться, то происходящее в нашей стране в последние годы порождает много тревоги и многие не видят стабильности и не учувствуют уверенности в своем будущем. И об этом очень явно говорит статистика по уехавшим и по прибыли и убыли населения(рождения/смерти). Из внутреннего это нет опоры и поддержки в своей семье, если мы говорим о неблагополучных семьях. И хочется сбежать от происходящего. И бессознательно выбирается место подальше от дома.

Ну и также в последние годы те родители, которые хотят нормальное будущее своим детям и у них есть возможность, отправляют своих детей учиться заграницу. Ибо там как мы думаем нормальные зарплаты и есть карьерный рост. И с адаптацией у таких ребят все достаточно неплохо, есть интерес к новому, готовность учиться и меняться, есть материальная поддержка родителей. И так проще пройти кризис эмиграции.

Ну и в последнее время многие уехали целыми семьями из-за спецоперации. И сейчас эти семьи проживают непростой период адаптации и это обостряет все другие кризисы. У меня сейчас несколько таких семей с детьми разного возраста и с подростками сложнее всего. Про кризис эмиграции у меня на сайте несколько статей, например, эта и вот  эта

Вообще, лучше всего к новому адаптируются маленькие дети до 8 лет. У них есть для этого ресурс и задачи этого возраста как раз узнавать новое. Поэтому такие дети достаточно легко учат язык и встраиваются в коллектив и все происходящее проигрывается в игровой форме. Бывают проблемы с адаптацией, обострение неврозов и пр. Но они скорее связаны с ситуацией в семье и переезд на новое место их просто усиливает и обостряет. Такие дети и у себя дома выдали бы похожую динамику. Потому что дети -лакмусовая бумажка проблем в семье.

В принципе по возрасту дети сначала идут в социум- детсад и адаптируются, и потом в 7 лет( у нас в России) идут в школу и если только адаптировался к школе, к новому виду деятельности. А учеба становится ведущим видом деятельности у школьников, то тут могут быть проблемы с адаптацией к новому если недостаточно ресурсов.

В подростковом возрасте сложнее адаптироваться к переезду, потому что подросток уже имеет сложившийся круг друзей, кружки и увлечения и терять все это не хочет, поэтому будет сопротивляться переезду и хотеть вернуться обратно, если его все-таки перевезли. Соответственно это создает определенные проблемы. Часто такие дети не хотят общаться со сверстниками, не хотят заводить новых друзей, часть бывает буллинг, подростки дистанцируются, закрываются в одиночестве в комнате. Иногда бывает впадают в депрессию.

Быть подростком совсем непросто меняется гормональная система, меняется тело, оно растет неравномерно, часто болят кости, появляются прыщи и часто меняется эмоциональный фон. Происходит также формирование половой идентичности и не все готовы принять эти изменения тела по половому признаку. И мы видим девочек со стрижками под машинку в мужских одеждах и часто с лишним весом, потому что им некомфортно в своем теле.

И мальчиков с женственными прическами и в такой одежде что не понятно мальчик это или девочка. То есть нет принятия себя, есть некая андрогенность, унисекс. То есть происходит переходный процесс- кризис, когда ребенок теряет себя как дитя и становится подростком, чтобы стать потом взрослым. И это про потерю себя в одном качестве, чтобы стать кем-то другим. Это требует много ресурсов, много энергии, много поддержки семьи. А подростки в это время чаще всего противные. У них задача – сепарироваться и он все для этого делают.

И если на этот сложный период наложить еще и переезд и адаптацию к новому, то все выглядит совсем плохо. И нужно очень много принятия и поддержки семьи для того, чтобы помочь подросткам адаптироваться к таким сложным для них изменениям, когда несколько инициаций-переходов совпадает, усиливая кризис.

Поэтому если вы семья, имеющая ребенка-подростка- посмотрите что с ним происходит. Возможно, вашему ребенку нужна ваша помощь и поддержка. И да, он сначала будет всячески показывать, что ему ничего не надо. Но тем, кто обычно ведет себя очень плохо и странно больше всего нужна помощь и принятие и любовь. И возможно, стоит своего подростка отвести к психологу. Это поможет адаптации в новую среду и поможет прохождение подросткового кризиса.