Я как и обещала, продолжаю писать про опыт эмиграции. И что происходит с теми, кто уехал жить в другую страну. Иногда знание теории облегчает проживание. Это помогает понять где ты сейчас находишься и какие цели и задачи на этом этапе, но это не всегда так работает. Проживать не равно знать. Проживать гораздо сложнее.

Чаще всего, основной причиной культурного шока является разница между культурами. Соответственно, чем больше различия, тем сильнее культурный шок и сложнее адаптироваться. И с культурным шоком мы можем встретиться даже в отпуске, увидев что здесь не так как мы привыкли. Но при переезде ты с головой погружаешься в происходящее и перед интеграцией и аккультурацией проходишь все 4 стадии культурного шока.

Что происходит?
Переезжая, человек ощущает себя чужим в новой стране. И это факт. Тут не знание языка, не общительный характер не спасут. Как только первая эйфория проходит, сразу начинаешь видеть что здесь  все не так как на родине. И если поначалу этому удивляешься, то потом происходящее раздражает. 

Каждый эмигрант переживает утрату старых привычных связей, сценариев поведения. И это ощущается как оторванность, привычные места, люди, события оказываются далеко. И ощущение, что связи оборвали, а новые создать никак не удаётся. И кто-то здесь залипает надолго. И здесь очень много тревоги, одиночества, страха неопределённости, раздражения.  Еще об этом здесь.

Эмигранты встречаются с собственной беспомощностью в самых вроде бы простых ситуациях: пойти к врачу, сделать документы в полиции, пойти на почту и тд. Сложно просто даже найти жилье. Про работу я, вообще, молчу. С итальянской бюрократией и некомпетентностью это заметно очень. Но и в других странах не проще.

Мечты и ожидания, которые были при переезде не оправдываются, розовые очки падают и наступает разочарование. Разочарование местом, людьми, собой. Много тревоги за будущее и страха неизвестного, отсутствие энергии и пессимистичные мысли, сниженный эмоциональный фон.

В какой -то момент наступает депрессия. Просто устаешь биться головой в закрытые двери и пытаться как-то адаптироваться. Просто не хватает энергии на адаптацию ко всему новому вокруг, нового уже не хочется и язык и культура уже не вдохновляют, а раздражают, утомляют, кажутся сложными и не понятными.    И с одной стороны, страшно, что не выживешь, а с другой, становиться  как -то все равно, потому что не выходит ничего. И нет энергии, чтобы что-то делать и нет веры, что все получится. Неприятные события, происходящие в жизни только усугубляют негативное состояние. Ничего не радует и  часто даже на улицу выходить не хочется. Много напряжения в теле и начинаются проблемы со сном. Либо бессонница от тревоги, либо наоборот, сон как защитная реакция от происходящего и просыпаться не хочется. 

Происходит непринятие новых культурных ценностей, наоборот, все раздражает, особенно то, что отличается. Сожаления о прошлом и о том, как хорошо было раньше, мысли о возращении и постоянное сравнение настоящего с прошлым. Все не так как, все непривычно, и непонятно что делать

В результате назревает конфликт. Внутренний конфликт, который транслируется вовне.  На фоне этого конфликта подтягиваются обостряются другие  внутренние конфликты:  с отношениями, по здоровью, по работе, у подростков, кризис эмиграции еще и накладывается на переходный кризис  и это вдвойне сложнее. У тех кто вышел замуж та же история.  И этот кризис может быть достаточно затяжным. Люди могут в нем жить годами и не видеть выхода. А за помощью к психологу обратиться нет ресурсов или нет веры в то, что поможет.

А потом в какой-то момент, либо все налаживается и человек интегрируется в новую среду, находит друзей, работу, новые интересы, либо приходит понимание, что нужно возвращаться на родину. И делаются шаги в этом направлении. Я  в своем кризисе почти сдалась, когда начали подходить к концу сбережения, а работу я так и не нашла. И за это время полностью потеряла себя. Кто я ? Что я могу? Что я хочу делать? Как я могу принести пользу миру?

Это пришлось восстанавливать в терапии шаг за шагом. И, признаюсь, честно, я на это потратила последние деньги. Но у меня уже был позитивный опыт терапии и я знала, что жизнь будет меняться, когда измениться внутреннее состояние. И оно изменилось. Сначала ухудшилось, обострилось, а потом улучшилось.

И я вышла в ресурсное состояние и опять начала реализовать то что люблю и в чем эффективна как специалист. К сожалению, многие не видят смысла в работе психолога, им не повезло со специалистом или они просто не были и не знают для чего. Я знала и получила быстрые изменения. И даже созрела на то, чтобы описать свой опыт.

В следующем посте напишу о том, что помогает или усложняет процесс адаптации в эмиграции