Несколько месяцев назад я написала этот пост. Тогда я еще не  осознавала, что у меня по полной идет эмигрантский кризис. И я была в отчаянии.  И не знала что мне делать и как жить дальше.  Выкладываю практически без изменений. 

Сейчас я поделюсь вам той информацией, которой обычно не делятся те, кто уехал. Они радостно рекламируют услуги и консультации по отъезду, размещают красивые фоточки, но практически всегда молчат о том, что происходит на самом деле. 
В последнее время стали появляться видео о том, что в эмиграции самое страшное это то, что ты часто наедине с собой и жизнь твоих близких идёт без тебя. Это так. Но это скорее страшно для молодых людей, которые оторвались от семьи и привычного круга общения и скучают.

Для остальных по моему опыту, гораздо сложнее найти свое место в новом мире. Когда ты уже реализован и давно решил что хочешь делать и в другой стране не можешь этим заниматься. Об этом мало кто говорит. И многие из уехавших, соглашаются на ту работу, которую им предлагают- а это обычно работа сиделками, уборщицами, официантками, продавцами. То есть то, что местные делать не хотят.

В лучшем случае с туристами. Но в последнее время русскоязычных туристов стало гораздо меньше. И остается выбирать из того, что есть. Ну или, если есть возможность, сидят дома с детьми. И кто-то понемногу работает онлайн с русскоязычными, что-то продавая, что-то предлагая.

И практически все здесь подходят этапы трансформационного кризиса и впадают в какой-то момент в депрессию. Потому что просто все другое, все сложно и не получается никак адаптироваться. Постоянно возникают какие-то проблемы и конца края им не видно. Как тут не впасть в депрессию? Кто-то находит силы выплыть и использовать этот свой опыт как опору и видит новые возможности, а кто-то так и плывет по течению, соглашаясь с тем, что работают. Платят хорошую зарплату и достаточно. Социалка сильная, климат прекрасный, что еще надо? Я была в глубоком разочаровании, когда начала расспрашивать знакомых кто и где работает и нравится ли та работа, на которой они работают. Никто! Из моих русскоязычных знакомых не делает то, что их радует и вдохновляет. Есть люди со своими проектами, но радости они им не приносят.

Например, я встречала юриста, которая моет публичные туалеты в Испании, психолога, которая ходит на уборки, филолога, которая работает в магазине на раскладке  товаров и много кого еще. Причем, даже европейское образование не гарантирует работу по специальности. Да и само образование если честно не очень. Не буду говорить про другие страны, но в Италии упор на теорию, а не на практику во всех областях и все очень поверхностно. Поэтому и специалистов нормальных сложно найти. Например, мы на курсах по массажу сдавали помимо практики, письменный экзамен по теории. Забавно?

Я очень рада, что моя мечта реализовалась и я уехала в Италию. Опыт очень мощный, перепросмотр жизни и установок происходит глубинный. Единственное, если честно, если бы я знала, что будет так сложно, я бы не уехала. Как вспомню как я квартиру искала, как работу искала, как документы оформляла, да и сейчас новый квест предстоит. Так руки опускаются. Другая страна, другие законы и ты тут никто. Главное, что я во время поняла и обратилась к психологу за помощью.

Вообще, для тех, кто подумывает уехать. Я рекомендую уезжать только в тех случаях если:
1- у вас есть очень надежная опора в виде семьи, которая поддержит. А из таких семей обычно не уезжают. В системной терапии есть даже теория про эмиграцию и проблемы с сепарацией. Чем дальше -тем ближе.

2 -если вы вышли замуж. И муж готов помогать с бюрократией и содержать, пока вы ищете себя и свое место. И если муж готов поддерживать в кризис.  А он будет 100%

3- вас позвали на работу. Платят большую зарплату, делают все документы и предоставляют жилье.

4- ну и вы студент, хорошо адаптируетесь и имеете обеспеченных родителей, которые регулярно посылают вам денежки на жизнь и есть время пробовать себя в разных профессиях и стилях жизни.

Во всех остальных случаях, могу сказать что опыт ,конечно, интересный, сильно и быстро развивающий, и показывающий все косяки, особенности личности и зоны роста, но опыт такой геморройный. И часто нужна помощь психолога, чтобы увидеть свет в конце тоннеля, пересмотреть ресурсы, убрать негативные установки и исцелить травмы. Ибо именно в новой стране слетает очень много разных защит и это прекрасная возможность многое о себе узнать и изменить. Мало кто из эмигрантов до этого доходит, ибо часто не знают и нет у них такого опыта в прошлом, не верят, что поможет, нет денег на психолога или ждут что как-то само рассосется. Только вот не рассасывается. Привыкают. Да и культурный шок с его стадиями никто не отменял. И получается, что и здесь не нравится и когда в Россию приезжают там жить не могут. Опыт. Выбор. Уроки жизни.

Опыт- это всего лишь опыт. Некоторым везёт. И вдруг вы тот самый счастливчик? И если зовет мечта, может стоит рискнуть. Я вот рискнула уехать и пишу этот пост.

И я вот не знаю как бы я жила, если бы не уехала. Наверное бы жалела, что не рискнула. А так опыт жизни за границей в эмиграции у меня уже есть. Да и мечты должны сбываться. Как иначе? А уж куда развернется, жизнь покажет. Может и вернусь, а может нет. Но даже если и вернусь, то другой. Недавно читала статью одного психолога и мне откликнулась ее идея о том, что иногда семейная система забрасывает своих членов заграницу, чтобы они могли перезагрузить обновить свои семейные программы и принести в свой род новые энергии, которые изменят многое в роду. Не знаю как вам, а мне отозвалось.

В последнее время живу без далеких планов. Иду шаг за шагом. Иначе можно сойти с ума от всех этих проблем с документами.

То что я пишу-это мой опыт и мое восприятие происходящего. И все это может отличаться от опыта других людей. Если есть чем поделиться- welcome.