Прожив полтора года в Италии и пережив практически все стадии культурного шока на собственном опыте, я решила что имеет смысл немного написать об этом. Поэтому готовлю несколько постов про эмигрантский кризис и стадии культурного шока, которые проходит каждый, кто эмигрировал.

Эмигрант – человек, потерявший свою прежнюю жизнь. Привычная реальность меняется на новую. И в ней ты не знаешь кто-ты и что можешь и как жить дальше. И нужно заново обретать себя. Ибо вместе с потерей страны происходит и потеря идентичности. Ты теряешь себя в одном качестве, чтобы обрести в новом. Теряешь совсем, окончательно. И нужно начинать все сначала. А это сложно и страшно. Старый мир обрушился, корни оторваны, а новые отрастить пока не получилось. В жизни ситуация переезда в новую страну не считается трудной, наоборот, все радуются или завидуют. Но в реальности ситуация экстремальная. И нужно заново искать точки опоры, ресурсы, заново начинать с нуля и от многого отказываться. И обретать нового себя. Проходя сквозь этот опыт. А насколько быстрым и эффективным будет этот путь, зависит от готовности и ресурсов. Кто-то обретает себя в новом качестве проходя этот кризис идентичности. Кто-то застревает, выживает. Сложно и не хватает ресурсов. А многие даже не догадываются, что можно как-то иначе. 

Социологи и психологи выделяют четыре стадии культурного шока. В основе этой классификации лежит теория Калерво Оберга, канадского ученого, который изучал культурный шок у мигрантов в середине прошлого века и вывел U-кривую адаптации, которая хоть и является спорной, но лучше нее пока еще ничего не создали. И практически все исследования культурного шока ссылаются на эту кривую. Но мне удобнее опираться на классификацию Стефаненко Т.Г., которая  немножко по другому описала эту кривую адаптации. И по мнению Стефаненко, можно выделить следующие 4 стадии культурного шока: «медовый месяц», «собственно культурный шок», «примирение», «адаптация».

1. Первая стадия называется «Медовый месяц» ибо полна надежд и иллюзий. Все новое воспринимается очень позитивно. Много ресурса для переработки новой информации.

2. Вторую стадию называют « собственно культурный шок». И здесь мы обращаем внимание на отличия от нашей привычной культуры и они нас раздражают. Все различия становятся еще заметнее и все больше раздражают. Пропадает желание узнавать новое про язык и культуру.  И приходит понимание, что к этому нужно как-то привыкнуть. И начинается кризис, часто связанный с потерей идентичности, депрессией, отсутствием энергии, пессимизмом.

3. На третьей стадии происходит принятие происходящего и примирение с реальностью. И ее и называют “Примирение”. И здесь виден выход из кризиса. Депрессия медленно сменяется оптимизмом, появляются новые возможности, ощущением уверенности и удовлетворения. И мы чувствуем себя более приспособленными к жизни в новой среде.

4. Стадия «Адаптации». И здесь человек приспосабливается к новой среде и перестает резко и эмоционально реагировать. Жизнь становиться обыденной как и раньше на родине. Появляются свои привычки и повседневные ритуалы, складывается круг общения. Происходит понимание культурных особенностей нового места. Мы перенимаем себе модели поведения и чувствуем себя комфортно. Часто здесь в принятии и интеграции помогает либо близкий круг, либо работа с психологом. Человек начинает понимать и ценить местные традиции и обычаи, даже перенимает некоторые модели поведения, изучаем язык и культуру и чувствуем себя комфортно в общении с местными. Новое становится привычным и перестает вызывать тревогу, агрессию и страх.

Но иногда бывает так, что примирения с новой реальностью не происходит. И место найти не получается и трудностей оказывается очень много, а ресурсов недостаточно. И кажется что новый мир не принимает. И тогда люди принимают решение вернутся. По статистике последнего года до 40% экспатов вернулись, потому что не смогли найти себе места там, куда уехали. Они еще не знают, что на родине им придется пройти обратный культурный шок. И все эти стадии снова. И заново адаптироваться. Кто-то сможет, а кто-то нет. И это жизнь. 

Они правда тогда еще не знали, что мир изменился и то место, которое они считали домом изменилось и им снова нужно будет привыкать и адаптироваться в новые условия. Хотя это и проще проходит, чем на новом месте. Правда тоже зависит от срока жизни в эмиграции. Многие из моих знакомых, кто ранее вернулся и прожил заграницей 5-20 лет, недовольны своей жизнью на родине. Многие не смогли и вернулись в привычную жизнь на второй родине.

Но тут уже у каждого своя история. И в следующем посте напишу о том, что помогает в адаптации к новым условия, а что тормозит. Иногда знание теории помогает лучше осознать происходящее с нами. Хотя знать и проживать- это две разные вещи. И иногда все-таки имеет смысл обратиться к толковому психологу, который поможет разобраться в себе, найти ресурсы и обрести себя.