Меня часто спрашивают, а как я справляюсь со сложными чувствами в эмиграции и в целом в жизни. Делюсь. Я бы с удовольствием похолотропилась, ибо это быстро и эффективно запускает процессы трансформации, но как-то все не складывается. Поэтому приходится искать другие варианты. Я работаю со своим психологом. Когда был кризис, мы работали каждую неделю, сейчас-раз в 2 недели-раз в месяц, а иногда и реже в зависимости от наших расписаний и моей потребности.

И у меня есть свой набор инструментов, которые мне помогают проживать и интегрировать свои пререживания. Думаю, что без него мне бы понадобилась помочь психолога гораздо чаще, потому что у меня нет семьи, которая меня поддерживает, нет работы, где платят регулярно, нет мужа, к которому бы я переехала и который решал бы все мои вопросы. И за полтора года эмиграции у меня умерла подруга, кот и сестра. Но я справилась. И лично мне кажется, зная теорию кризисов, что я при таких исходных данных, быстро и неплохо адаптировалась. И меня часто страшивают как я со всем этим справилась. И вот что мне помогло:

Творчество
Я много рисую и клею коллажи. Не регулярно, но когда есть потребность вытащить то, что внутри вовне.

Дыхание
Я дышу. Не холотроп, он не подходит для самостоятельной работы. Я дышу вайвейшн, шаманское дыхание, делаю рефлекс оргазма, чакровое дыхание, дыхательные медитациии другие штуки с дыханием. В зависимости от того, что хочу получить.

Движение
Я двигаюсь. Я ищу как энергия в теле хочет проявится и следую за ней. Это и из процессуальной работы Минделла, и из аутентичного движения и из холотропа тоже, куда уж без него.

Я пишу.
Дневники у меня не зашли, записи снов и ауторефлексия тоже. Зато я периодически пишу посты, где выкладываю свои мысли и наблюдения. Для меня это про интеграцию. Ну и тем, кто читает иногда полезно оказывается.

Я учусь.
Сейчас арт-терапия в Италии и расстановки онлайн. Арт-терапия иногда предлагает полезные штуки, которые я пропускаю через себя и очень часто мы их потом используем как точку входа в работе с психологом.

Природа
Для меня природа- это ресурс и я люблю ходить. На EMDR-терпии выяснила, что это полезно. И запускает естественные механизмы переработки
переживаний психикой. Люблю я когда в психологии используются естественные механизмы. Они хорошо встраиваются в практики самопомощи.

А как вы справлятесь с трудностями в жизни?