Кризис эмигранта, с одной стороны, очень похож на любой другой кризис, но есть свои особенности в динамике. Но как и в любом кризисе, мы теряем себя в одном привычном нам качестве, чтобы обрести в другом. Такая вот метафора “смерть -возрождение” в действии. 

Для начала напишу про культурный шок. Это то, с чем мы встречаемся при контакте с другой культурой. Культурным шоком называют реакцию на новое, незнакомое, другое с чем мы встречаемся при попадании в иную культурную среду. И все, кто эмигрировал проходят стадии адаптации к новому месту и встречаются с культурным шоком. И сначала радуются новому месту и видят все позитивно, потом наступает вторая стадия раздражения и все происходящее раздражает и требует много сил и внимания.

Здесь люди часто впадают в безысходность, отчаяние, уныние. Потом в какой-то момент наступает примирение и потом адаптация. Происходит потеря себя в том качестве в котором привыкли себя видеть. И это о том как стать никем, ибо часто невозможность реализоваться в новой стране и нужно начинать с нуля. Многие не видят, не находят себя в новой стране. Это сложно проживается. И с такими переживаниями встречаются иногда и те, кто переехал и продолжает работать на родине.

Я за июнь провела больше 40 консультаций с русскоязычными, что живут в Италии и в других странах, кто-то год, кто-то 20 лет, очень у многих есть застревание и люди так и не нашли свое место и согласились на то, что им предлагали, чтобы выжить. Так и выживают. Были те, кто вышли замуж и разочаровались в муже, в жизни в другой стране и подумывают о возвращении на родину, не догадываясь, что там их снова ждет культурный шок.

Я когда поняла, что я сама все эти стадии эмигрантского кризиса прошла. Ну, почти все, я еще на выходе из кризиса, но свет в конце тоннеля уже появился и профессионально я могу реализоваться. Но прошедший год был сложным. Я писала про свой опыт в предыдущих постах.

И хочу выделить следующие звоночки, которые говорят о том, что у вас эмигрантский кризис и неплохо бы обратить на это внимание:

-Сниженный эмоциональный фон
-Повышенный уровень стресса и соответственно, усталость, проблемы со сном, быстрая утомляемость.
– тревожность
– пессимистичный настрой
– депрессивные мысли
– ощущение безнадежности
-периодически все раздражает, повышенная гневливость
-раздражение и агрессия в сторону местных жителей
-чувство одиночества, которое мешает
-обострение психосоматических и хронических заболеваний
– разочарование в себе, в месте, где находитесь, в своей жизни.

Это состояние захватывает полностью. Кажется что все плохо и хорошо уже никогда не будет. Все попытки что-то делать заканчиваются неудачами, что добавляет пессимизма и разочарования собой. Возможно, тут имеет смысл попросить о помощи своих близких. Или обратиться к психологу. Потому что если не обращать на это внимание, ситуация ухудшается.

Тревога усиливается, появляется страх неопределенности, усиливается усталость, ибо психика не успевает восстанавливается. Периодически появляется сильный гнев и зависть к тем, кто устроился лучше/адаптировался быстрее/ имеет помощь и тд. Помимо моральной, появляется усталость физическая.

Появляется ощущение, что бъешься головой в закрытые двери и все бесполезно. Вставать не хочется, выходить на улицу не хочется, общаться с людьми не хочется- они все бесят и на них нужно много ресурса, а его нет. И тут многие сдают и соглашаются на любую работу, лишь бы выжить или возвращаются домой.

Поддержка семьи и близки очень важна и хорошо, если она есть. А если нет, нужно искать точки опоры и рассчитывать на себя и людей которые просто помогут. Очень эффективно помогает работа с психологом. Это я вижу и из своей личной истории и из опыта работы с такими клиентами. Кому-то хватает нескольких сессий и поток изменений быстро захватывает и приносит новое, что радует и дарит надежду, кому-то нужно больше. Люди разные, процессы у всех разные. Проблема в том, что люди в кризисе обычно не имеют денег на походы к психологу, либо не понимают ценности того, что могут получить и поэтому не идут.

Но иногда, для того, чтобы успешно и в  максимально сжатые строки найти выход, такая помощь необходима. И это про то, чтобы получить поддержку в сложной ситуации и запустить процесс переработки психикой того, что застряло и мешает двигаться дальше, а так как раз и ресурсы появляются. Выбор есть всегда. И выход тоже. Даже в самых безвыходных ситуациях.