Кризис-это часть жизни и это естественный процесс перехода из одного возраста в другой и из одного состояния в другое. И если относиться к кризису как к процессу и части жизни, то чего бояться? Шаг за шагом его можно преодолеть и развить в себе новые качества и обрести новый опыт и выйти на качественно новый уровень жизни.

Я – кризисный психолог и уже много лет сопровождаю людей в духовных кризисах. Начала разбираться с собой и вот так затянуло. То, что то, что я делаю в целом относится к специализации “кризисный психолог”, я поняла во время магистратуры, хотя с их трактовкой кризиса была не согласна, потому что нам рассказывали, что кризис-это тупик, а для меня, кризис- это процесс который происходит неожиданно и который нужно пройти, потому что наша психика хочет развиваться и кризис зреет и запускается изнутри.

И работа с кризисами -это то, чем я занималась в Питере и с холотропом и с телеской и в консультировании. И это то, что я делаю сейчас. Не то что я прямо хотела, так вышло, может у души был запрос такой или я просто травматик по жизни. Ну и образований и практики у меня в этой сфере как у дурака фантиков. Может не была бы травматиком, ответы бы не искала как себе помочь и не была бы специалистом. Опыт он ведь нарабатывается потом и кровью. Даже у психологов. Поэтому все хорошие психологи проходят периодически терапию и супервизии, и постоянно учатся, расширяя свои компетенции.

И есть клиентские запросы которые можно проработать быстро. Например, просто расставив все по полочкам, не углубляясь в переживания или же поглубже- вернуть контакт с телом и найти ресурс, посмотреть что застряло и что мешает. Но это не значит, что раз- два и все задача решена. Это первый шаг, а за ним, подтягиваются нерешенные хвосты, которые мешают двигаться дальше. И с ними по-хорошему нужно работать. И на это нужно время, У кого-то больше, у кого-то меньше. В зависимости от внутренней готовности.

Есть травмы, с которыми нужно работать длительное время, например, ранние травмы- потому что про нарушение системы отношений и базового доверия, перинатальные травмы- потому что там сценарий жизни закладывается и многократно в жизни закрепляется, и работа горя- ибо это процесс естественный, но у современных людей часто застревающей, ибо нет связи с природой и утеряны традиции и ритуалы, которые помогали.

Такие процессы просто по динамике требуют от полугода до 2х лет, а если что подзастряло иди там вагончиком прицепилось, то может и дольше. Да и любой кризис это процесс, который у каждого занимает какое-то время. И за один день не войти и не выйти. И за одну сессию не поможешь. За одну сессию, можно сдвинуть с мертвой точки и запустить процессы переработки, И что-то пойдет естественно, а с чем-то нужно помочь.

Иногда я слушаю истории, что мне приносят клиенты и думаю, что все не так уж у меня и плохо. Но каждому -свое. У меня было много разных историй по жизни и в целом, я неплохо справляюсь и с собой и с тем, что приносят клиенты. Спасибо холотропной терапии, что есть навык проживать и сопереживать и контейнировать любые эмоции, любой глубины и интенсивности.

И у меня в последние годы пропало желание свалить с этой планеты и больше не рождаться здесь. Ибо страшно, ибо больно, ибо несправедливо. Но не зря дышала)) Ибо сейчас есть принятие того, что все происходящее правильно. И у всего есть смысл и каждый проходит свои уроки, иногда жестокие, но люди не всегда понимают сразу. И тут тоже каждому по готовности.

Как-то в последние лет 8 мир мне кажется интересным местом и даже происходящая сейчас смена мировых парадигм вызывает у меня больше любопытство, чем страх. Я искренне считаю, что жизнь интересная штука. И каждому дается по готовности и по возможности справляться. И я справляюсь. Когда не справляюсь- обращаюсь за помощью. Когда могу- помогаю сама. Тем, кто просит.

Прожив очередной духовный кризис (я, если честно, уже запуталась какой по счету, 5й или 6й) , который запустился из-за моего переезда в Италию. 1е потому что потеряла цель, когда мое желание реализовалось, а новую не придумала сразу и 2е потому что нужно было адаптироваться к новому месту и тут еще на поиск своего места прилетело много системных родовых вещей, с которыми я принципиально не хотела работать, а пришлось, иначе место не находилось.

И вот теперь есть место, есть понимание своей ценности и как я могу ее реализовать в работе с кризисами в целом, и с эмигрантским в честности. Я эксперт на тему как выйти из любой жизненной жопы, ну и еще как так получилось, что мы тут оказались и застряли. Зачем такой опыт нужен? )) И  я сейчас точно знаю, что через несколько лет у меня будет свой центр. Как и где мне наконец-то стало неважно, это пусть мир решает, где от меня больше толку будет. Есть цель, а остальное шаг за шагом. Как-то так.

И если у кого-то есть отклик- велком. Со мной в работе не будет просто, но будет интересно, интенсивно и изменения будут заметны после первой сессии. Но и самому клиенту придется делать до фига. И в процессе и между сессиями.