Люди, которые ступают на свой путь поиска и изменений, часто рисуют спирали и лабиринты как отражение своего внутреннего мира и того, что у них происходит и проживается внутри и выражается вовне.

Сколько раз вы рисовали спиральки или лабиринты, когда искали ответ на сложный вопрос? Это происходит бессознательно. Символ спирали -это отражение стадий индивидуализации у Джоан Келлог, которая изучала целительный потенциал мандал.

А еще спираль — один из глубочайших символов Вселенной- интуитивно понятный всем. Спираль выступает в качестве общего кода единого мира, который заложен Матерью-природой в фундамент всего живого и неживого.
И поэтому именно спираль является структурой лабиринта. Чаще всего, собирают лабиринты из камней, которые выкладываются по схеме. В центре лабиринта обычно есть скопление из нескольких камней или один большой камень.

Лабиринты нможно увидеть во всем мире. Есть такие лабиринты и в нескольких местах Ленинградской области, но это достаточно современные лабиринты, сделанные под определенные задачи. А вот на Кольском полуострове существуют древние лабиринты и ученые до сих пор пытаются разгадать их смысл. А еще изображения лабиринтов можно найти в храмах. Например, в Петербурге в Федоровском храме на полу первого этажа. Говорят, работа с лабиринтом помогает войти в определенное состояние и быстрее прийти к Богу. Но это в Италии так. Я в Равенне слышала в храме. А у нас сидит специальный человек, который контролирует, чтобы лабиринтом никто не пользовался.

Существуют каменные лабиринты разных типов: односпиральные, двуспиральные подковообразной формы, концентрические, а также двуспиральные подковообразные с крестообразным пересечением при входе. Они выложены из крупных и мелких камней в виде особых спиралевидных фигур. Их диаметр обычно составляет от пяти до тридцати метров. И почти все Северные народы хранят предания и мифы об этих загадочных лабиринтах.

Согласно легендам Ирландии и Англии, на спиралях лабиринтов в лунном свете танцевали феи. А в горной Норвегии каменные гряды были выложены ледяными великанами – “Йотунами”. В Швеции считается, что лабиринты отмечали входы в подземные дворцы гномов. Эпос саамов рассказывает о том, что лабиринты строили в честь божеств Лапландии и приписывали их сооружение полумифическим личностям. Как мы видим, у разных народов лабиринты наделены мистической силой.

На базе, где мы проводим свои группы. Есть 2 лабиринта. Явь и Правь. Немного информации об этих лабиринтах, возможно, кому-то будет полезно.

 Лабиринт “Правь”.

Называется он так, потому что специально сложен в особые даты энерго-практиками, которые выбирали место и настраивали этот лабиринт на мир Богов.

Здесь нужно сделать небольшое отступление и рассказать, что у древних славян мир состоял из 3 соединенных между собой частей-миров . Верхний мир- Правь-мир богов, срединный мир-Явь-мир,в котором живёт человек, животные и другие существа, которых мы не видим, потому что они занимает другой диапазон частот- более высокий. Для сомневающихся, летающий мыши пользуются ультразвуком, который человеческое ухо не воспринимает. А сколько вокруг нас такого, что мы не видим, не чувствуем, не слышим? А оно есть. И нижний мир- Навь, это мир подземный, мир предков, мир мертвых и всяких духов, что живут в подземном мире. Что интересно, навки у русских-это утопленницы. Интересно иногда эпос и сказки изучать.

Так вот, большой лабиринт Правь, помогает нам общаться с верхним миром и просить древних богов о помощи. Этот лабиринт двойной. Можно зайти слева и посмотреть что нужно отпустить, а можно зайти справа и попросить помощи и поддержки. Иногда хочется сначала на отпускание, а потом на наполнение. И мне нравится, что на наших группах работа с лабиринтом очень бережная и интуитивная.

Иногда бывает, что лабиринт не пускает. В этом году у нас такое было в феврале. Лабиринт так снегом засыпало, что дорожка потерялась. Я пройти успела, а ребята потом копали, расчищали, а снег валил и валил. И по итогу, тропинка в лабиринте потерялась и попадая в лабиринт, из него было не выйти. Хотя, что интересно, я помогая ребятам с раскопками, второй раз опять прошла лабиринт и вышла нормально. Меня пускало. А вот группу нет.

Но мы и без этого лабиринта тогда справились. Зачем насиловать пространство, если оно не пускает? Мы все и так понимаем. Поэтому нас там любят. И мы своими практиками мощно прокачиваем энергию вокруг.

 Кто-то разгадывает загадки лабиринтов, а кто-то давно использует в своих целях. Лабиринт прекрасно подходит для отключения головы и медитативного состояния. Когда ты входишь в лабиринт, рано или поздно, возникает ощущение, что заблудился. А если на намерение идти…. Вообще, огонь!! А ещё работа с лабиринтом-это очень медитативная и целительная практика. А тут еще и прямая связь с верхним миром, ибо лабиринт соединяет два мира воедино. Кому актуально -пользуемся. 

Лабиринт “Явь”

Маленький лабиринт с деревом -хранителем на входе. Этот лабиринт соединяет нас с волшебством вокруг и дает возможность запустить чудо в свою жизнь. И если есть готовое желание, нужно зайти слева от дерева-хранителя, пройти лабиринт и выйти справа. И наоборот, если просто хочется открыть дверь в мир вероятностей и довериться чуду, то нужно зайти справа от хранителя и выйти слева.

Явный лабиринт работает с миром вокруг нас. Срединный мир-Явь -мир,в котором живёт человек, животные и другие существа, которых мы не видим, потому что они занимает другой диапазон частот- более высокий.

Для сомневающихся, летающий мыши пользуются ультразвуком, который человеческое ухо не воспринимает. А сколько вокруг нас такого, что мы не видим, не чувствуем, не слышим? А оно есть.

И тоже в лабиринте возникает ощущение, что потерялся. Это специально. Чтобы мы меньше контролировали и больше доверяли миру. Но рано или поздно, мы доходим до центра и это практически как дойти до сути себя. А потом, когда будет готовность, можно настраиваться на выход, не забывая поблагодарить хранителя на выходе, прикоснувшись рукой, иди обняв его.

Этот лабиринт про что-то более личное. Мы работаем там иногда группой, но за все годы мы ни разу не делали групповых ритуалов. Потому что по моему ощущению, чудо у каждого свое. И взаимодействовать с ним надо один на один как чувствуешь. Я и говорю, очень интимный процесс. Но красивый…