Я очень люблю лабиринты. Для меня они как граница миров и с помощью лабиринта можно совершать свое путешествие и просить высшие силы о помощи. И на  базе, где мы проводим семинары есть 2 лабиринта, с которыми мы регулярно работаем. Но это для меня так, у лабиринта может быть очень много смыслов. И для нашего бессознательного символ лабиринта-это символ пути, символ развития и трансформации. Много кто работает с лабиринтами под разные задачи. И не только религиозные люди и эзотерики. А еще и психологи, педагоги, реабилитологи и многие другие.. Но вот недавно мне попался новый вид работы с лабиринтами- пальчиковый лабиринт. И этот инструмент может использовать каждый самостоятельно для решения своих жизненных задач. 

У нас в России лабиринты активно используются для детских игр- развивашек. Я думаю все помнят как нам давали листик с нарисованным лабиринтом и нужно было найти выход. Помните? Считается, что лабиринты у детей развивают пространственное мышление, логику и координацию в пространстве , ну и еще тренирует упорство и терпение.


Так вот есть еще и другие способы работы с пальчиковым лабиринтов и о них я расскажу в следующих нескольких постах.

Немного истории.
Лабиринт появился тысячи лет назад. Это один из древнейших символов человечества.

В лабиринте есть единственный путь, который приводит нас в центр, петляя и заставляя нас “потеряться, чтобы найтись”, доверяя не сознанию, которая все контролирует, а пути, который ведет и своему сердцу. В мире есть много различных видов лабиринтов. Практически все они имеют религиозное значение. Например, всем известный лабиринт в Шартре 11 века. Он был создан для замены паломничества и для духовной практики- идти по узкой тропе с молитвой к центру лабиринта, где ждет Бог.

На сегодняшний день лабиринт является символом жизненного пути. Отражая все трудности и запутанности жизненного пути каждого человека. И именно поэтому мы там можем найти правильные для себя ответы в запутанных ситуациях. Именно на этом построены все практики работы с лабиринтом, мистические они или нет.

Лабиринт как бы показывает, что жизнь не идет по прямому пути,
в ней есть изгибы и повороты. И все не так просто и это долгий путь, где есть место всему. И есть страх и смерть, и рождение и возрождение . И есть где бороться и где сдаться и отпустить.

Каждый поворот лабиринта помогает нам взглянуть на происходящее в жизни иначе, под другим углом и почувствовать ее. Часто на долгом пути мы теряем из виду центр, то есть настоящая цель больше не видна. И мы просто идем. И вдруг достигаем центра лабиринта.

Считается, что центр лабиринта обладает мощной силой и находясь там, мы может это ощутить. Путь от центра к выходу из лабиринта помогает нам применять и внедрять полученные внутри лабиринта знания и ответы в нашу обыденную жизнь.

Лабиринт завораживает, манит, подсказывает. Это тот инструмент, который помогает узнать себя настоящего, приблизиться к самому себе. Если мы войдем внутрь, то не сможем увернуться. Мы осознаем окольные пути, повороты в жизни: болезни, кризисы, сомнения и трудности внезапно обретают новый смысл. И, несмотря на все трудности и сомнения, мы добираемся до места назначения и чувствуем, что идем своим путем!

Дальше будет несколько постов про лабиринты для самопознания и самопомощи и как использовать пальчиковые лабиринты как метод работы с пожилыми и болеющими. Ну и как инструмент для медитации и поиска решения, как то, что может помочь на пути трансформации. Об этот напишу отдельно