А сейчас хочу написать про защитные механизмы психики. Наша психика устроена очень мудро. И тот материал, который мы не можем интегрировать сразу в жизнь и который может мешать жизни или даже является угрожающим жизни проходит через разные защитные механизмы психики, чтобы жизнь могла продолжаться. И снести сразу все защитные механизмы можно, но не нужно, ведь все эти механизмы возникли не просто так, а для чего-то. И это был наш способ спастись, позаботиться о себе. Возникают и срабатывают такие механизмы помимо нашей воли. 

Поэтому иногда имеет смысл исследовать каждый конкретный механизм в отдельности, понаблюдать за ним, посмотреть нужен ли он сейчас или уже его можно отпускать. понимая, кто когда-то именно этот механизм помог нам сохранить рассудок и возможно жизнь. Защитные механизмы психики находятся на границе сознательного и бессознательного, и по сути являются своеобразным фильтром между ними. Задачи этого фильтра состоят в защите от от отрицательных эмоций, чувств, которые сейчас не интегрировать и в поддержании определенного уровня самооценки. Часто такие механизмы формируются много лет. Поэтому меня всегда удивляют психологи, целители и прочие деятели, которые не зная как работает психика, обещают быстрые результаты, избавление от всех проблем в короткие сроки и быстрый рост. Ломать не строить… Защитные механизмы формировались не просто так. Это наша адаптация к существующей реальности и любые изменения должны происходить по внутренней готовности, с поддержкой, если она необходима и в ресурсе. И в том ритме в котором человек имеет возможность адаптироваться к изменениям в жизни. 

Я хочу рассказать о некоторых защитных механизмах, которые я часто встречаю в своей работе, простыми понятными словами. Кому нужны более серьезные объяснения- психологический словарь и книги по психологии вам в помощь. 

Итак, поехали: 

  1. ВЫТЕСНЕНИЕ ИЛИ ПОДАВЛЕНИЕ

Когда возникает конфликтная ситуация на уровне сознания и мы не можем прийти к единому решению, эта ситуация вытесняется в бессознательное. При этом она никуда не девается. Несет свой энергетический заряд и продолжает из бессознательного влиять на нашу жизнь. Помните картинку с айсбергом? То что видно над водой-это сознание, а под водой – то что скрыто и намного больше по размеру- бессознательное. Вытесняются болезненные, травматичные, неприятные переживания, на проживание и интеграцию которых не хватило ресурса. 

2. ОТРИЦАНИЕ.

«Этого не было». Происходит исключение сложных, болезненных событий, которые человек не хочет проживать. Он не хочет слышать о болезненно цепляющих его событиях. Иногда это похоже на бегство в фантазии, в иллюзии, в воображаемый мир, где осуществляются все наши желания. Иногда все это происходит во внутреннем мире, иногда во вне. Я часто вижу, когда в холотропных сессиях всплывает какой -то непростой травматический эпизод, особенно связанный с сексуальным насилием, человек отказывается это признавать: Нет, этого не было, я это придумала” или “Это было не со мной.”. И нужно какое-то время, чтобы принять этот факт и прожить его. Тело-то не врет и хранит все свидетельства опыта… В холотропных сессиях драматические переживания поднимаются из бессознательного ТОЛЬКО когда есть готовность и ресурс с ними работать и тогда наступает принятие этого опыта и исцеление. 

3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ

Этот защитный механизм психики, очень похож на сладкую упаковку горького лекарства. Когда мы встречаемся со сложными переживаниями и нам очень трудно быть с ними в контакте. Мы начинаем себе объяснять почему это с нами происходит и зачем, почему другой человек сделал так и все себе прекрасно объясняем, понимаем, что справедливо заслужили этот опыт и на этом успокаиваемся и больше можем не быть в контакте с непростыми переживаниями: “Я же понял что происходит и зачем, чего дальше это мусолить?” Быть в контакте с происходящим- невыносимо, очень больно, страшно, тревожно…. если у нас хватает смелости и ресурса туда заглянуть и побыть с тем, что происходит- можно узнать много интересного и что-то начнет меняться. 

4. ДИССОЦИАЦИЯ 

Этот механизм психики действует как расщепление. Бывают настолько сложные переживания и на них совсем нет ресурса сейчас, быть с этим опытом невыносимо, поэтому происходит расщепление, разделение с этим опытом. Часто это похоже на то, что человек проживает свои переживания не находясь с ними в контакте, а как бы наблюдая за ними со стороны, как будто фильм смотрит. ли он капсулирует свои чувства в отдельные внутренние помещения, коробочки, капсулы и к ним достаточно сложно пробраться. Или бывает в личных сессиях мы утыкаемся в какой -то туман или вату и в этот момент отключаются все чувства и клиент перестаю что-то понимать и чувствовать. Для меня это знак, что мы подошли к какому-то сложному и болезненному процессу и еще немного и что-то будет происходить и мне нужно быть очень внимательной, чтобы мягко сопроводить человека в этом процессе. Потому что если процесс пошел, значит что-то внутри Уже готово изменится, исцелиться, стать другим. 

5 ПРОЕКЦИЯ

Защитный механизм проекции позволяет человеку обеспечить сохранение представления о себе, о своей психологической целостности приписывания собственных чувств, мыслей желаний другим людям. То, что цепляет и раздражает в других -есть в нас самих, просто в себе это не хочется видеть. Окружающие нас- наши зеркала, они помогают увидеть то, что происходит у нас внутри. Поэтому, мы все время говорим: Помните, ваши близкие- они из группы поддержки, они помогают вам поднимать материал, быть лучше и видеть, что происходит внутри. Также мы неосознанно проецируем на других людей, которых встречаем каждый день, внутренние образы родителей, партнеров, близких. И понимание этого и возвращение внутрь себя и работа над собой помогает нам видеть людей такими какие они есть и принимать себя таким какой есть. 

6 ЗАМЕЩЕНИЕ
или смещение с одного объекта на другой. 

Например, умерла в детстве любимая собака, не получилось отгоревать, и сейчас при любых разговорах про животных начинают течь слезы. Произошло смещение с любимой собаки на животных в целом. Или например, у подростков- смещение сексуальной энергии на танец. Поэтому подростки и молодые люди очень любят дискотеки- лимитированный способ слить энергию и прикоснуться к другому полу. . Или у людей с зависимостями часто бывает: мне не хватает тепла и любви и я заполню эту пустоту едой, алкоголем, сексом и т.д. 

7 КОНТРОЛЬ

Очень часто приходят клиенты которые хотят перестать все контролировать, очень много сейчас практик, чтобы быть вне ума. И люди пытаются перестать контролировать происходящее, не понимая, что это когда-то стало их способом выжить. Нельзя отключить контроль, можно потихонечку исследовать и исцелять то, из -за чего этот контроль возник. И очень часто в работе с такими клиентами, мы выходим на тему недоверия, постоянного напряжения в ожидании подвоха и удара судьбы. Если вспомнить теорию, то базовое доверие формируется раннем детстве в контакте с матерью и от того, что мы получили от мамы, была ли она рядом, когда требовалось, закрывала ли наши потребности зависит то, насколько мы можем доверять миру. Это истоки. 

Дальше могут быть ситуации, где нам казалось, что если мы будем все контролировать, продумывать, планировать наперед то все будет хорошо. Это стало нашей точкой опоры, которая помогла выжить. И эта стратегия работает и во взрослом возрасте. Часто приходят клиенты, которые доходят до процесса, когда мы уходим на довербальные уровни и они испытывают непонятные страхи и сомнения, они не могут объяснить что с ними происходит и это еще больше их тревожит. Они так и говорят: Что-то происходит, а я не понимаю что”. Чаще всего такие переживания связаны с ранним детством, когда речь еще не сформирована и как говорить , если это сложно на язык слов переводится и бесполезно пытаться их понимать. Здесь нужно просто быть с этим в контакте и проживать. Можно использовать творчество или готовые картинки для отражения того, что происходит внутри. 

Когда базовое доверие миру потихоньку возвращается, мы начинаем больше доверять себе, миру, людям и меньше контролировать происходящее, уровень напряжения сильно снижается и появляется больше энергии. 

8 ОБЕСЦЕНИВАНИЕ 

Процесс, когда мы не можем что-то получить и мы обесцениваем это для себя. Или когда результат настолько важен и настолько болезнен, что очень сложно быть с ним в контакте и тогда мы это обесцениваем. Например, мы обесцениваем то, что для нас делает какой-то человек. Лично у меня пару лет назад был такой опыт. Я ходила в личную терапию и работала с родителями. И я понимала, что это важная тема и мне нужно с ней работать, но я считала все происходящее на каждой встрече неважным и что мы занимается какой-то ерундой. Поскольку я уже немного разбиралась в теории и понимала, что что-то происходит, то в одну из сессий, я пришла с запросом: “Почему вы для меня столько делаете, а я не испытываю благодарности. Что со мной не так?” И мы вышли на тему проекцию материнской фигуры на психолога и обесценивание потому что смерть мамы вызвала много переживаний, которым я не дала в свое время места. Потом был мощный опыт холотропа, я как-то о нем писала. и сейчас я вижу , что мы вместе проделали гигантскую работу и очень за это благодарна. Но тогда проще было обесценить, потому что если чувствовать эту боль- можно тоже умереть.

9 РЕГРЕССИЯ

Иногда в сложных ситуациях, мы неосознанно переходим на более простой уровень функционирования и «Впадаем в детство» или ведем себя как подростки. Чаще всего это механизм есть у истерических личностей, потому что для них инфантилизм, незрелость-это очень естественно.

10 КОМПЕНСАЦИЯ

Иногда -гиперкомпенсация- когда не удовлетворённость, неразвитость, отсутствие динамики в одной из ,частей жизни заполняется, замещается развитием в другой . Из плюсов этого процесса- развивает навыки, повышает самооценку через успех в компенсаторных сферах. Например, типичная сейчас ситуация, когда неудачи в личной жизни компенсируются хорошей карьерой. Или когда одни отношения заменяются другими, чтобы заполнить пустоту, или когда умирает ребенок и тут же пытаются усыновить или родить нового. Постоянное компенсация может привести к зависимости от другого человека, деятельности, дает перекос в одну сторону. Соприкосновение с проблемной стороной жизни ведет к частичной дезадаптации, болезненным переживаниям, ощущениям дискомфорта. Компенсаторное поведение исчезает, или становиться неинтересным и ненужным , когда уходит причина компенсации. 

Еще к защитам психики можно отнести СОПРОТИВЛЕНИЕ

Сопротивление возникает когда мы подошли, к чему то очень важному, к тому что может действительно изменить жизнь и возникает страх, желание повернуть назад, остановиться, спрятаться, когда возникает ощущение, что ничего не получиться. В психологи- это явный признак того, что мы на правильном пути и нужно продолжать работу в этом направлении. 

Надеюсь, написанное мною было вам полезно и внесло немного понимания в происходящее в жизни. Если есть желание и готовность поделиться, если остались вопросы -не стесняйтесь, пишите. Это можно сделать через форму заявки. Комментарии отключены, так как было много спама.

Всех хорошего контакта с собой и готовности к изменениям. В конце концов, мы -живые, когда следуем за происходящим и меняемся.