И еще один важный вопрос, который стоит задать себе:

Что я не могу сказать о себе вслух?

Знаете почему он важен?

То, о чем мы можем предъявлять миру- связано со здоровой частью и с тем, что уже готово интегрироваться и исцелиться.

То о чем, мы не готовы говорить вслух- связано с травмой, с болью. Это очень упрощенная схема, но для жизни очень понятная.

И раненая часть испытывает боль, уязвимость, страх, ярость и другие сложные чувства, которые сложно у себя признать, не то, что сказать. Я еще они часто связаны с «зоной слепого пятна» и когда мы в нее попадаем, часто «проваливаемся» в травму и не понимаем, что происходит, что делать и это вызывает сильную тревогу.

И вот тут самостоятельно не справиться, тут нужен другой человек, другая психика, где можно безопасно разместить все эти переживания и чувства и запустить процесс переработки и исцеления. И хорошо, если этот человек знает и умеет создавать такое пространство. Чаще всего, это психологи, которые учатся сопровождать такие процессы и выдерживать эмоции своих клиентов.

И если вы нашли у себя что-то о чем очень сложно говорить вслух, возможно стоит отнести это в терапию и интегрировать. И это не обязательно будет разговорная терапия.

В работе с травмой, по последним исследования, гораздо эффективнее, когда запускается процесс телесного( нейро-физиологического) проживания через рисунок, работу с метафорой, телесный отклик или как-то иначе и то, с чем было сложно встречаться и об этом говорить, становиться опытом, который прожит и интегрирован. Так мы становимся более цельными. И да, что мне нравится и это важно, психика всегда поднимает материал по готовности. Если нет готовности все это просто не поднимается.

А раз поднялось у нас появляется выбор, оставить все как сеть, шагнуть в изменения и пройти их или «ходить кругами и готовиться» когда же появится эта готовность и сознание пустит в работу с этим. Через тело или арт-практики, имеющими прямой доступ к бессознательному- обойти сознание и запустить процесс переработки можно быстрее. Но опять же все по готовности и желанию.