Меня сегодня спросили, что делать с осенней депрессией. Я бы говорила, скорее, об осенней грусти или хандре, чем о депрессии. Хотя у нас сейчас модно ставить себе психиатрические диагнозы и заниматься самолечением.

Хандра- унылое мрачное настроение. И мы все склонны грустить и хандрить, когда уходит лето и наступает осень с дождями и холодом. Бррр.

Чуть позже напишу пост о том, что делать с осенней хандрой. Как это лечится. А пока предлагаю поразмышлять зачем это надо людям и почему мы ощущаем грусть осенью.

Природа очень мудро устроена и у всего, что происходит в природе есть свои смыслы. Осень это время подведения итогов и завершения цикла- плоды собраны, запасы заготовлены, жирок у животных нагулян и можно готовиться к зиме, чтобы передохнуть, набраться сил и подготовиться к новому циклу. Когда что-то завершается, особенно, что-то очень хорошее, мы чувствуем печаль, нам жалко, что все закончилось и мы знаем, что продлить лето невозможно и от этого грустим.

Но также очень- это время, когда мы сонастраиваясь с ритмами природы может встретиться со своими внутренними переживаниями, что-то пересмотреть, что-то отпустить с благодарностью, на что-то обратить внимание и дозавершить. Поэтому у многих осенью портится настроение, нет сил и сложно подниматся по утрам. Мы также живем циклично. Наши циклы не всегда совпадают с природными, но природа все равно на нас влияет.

Природа говорит: “Посмотри, что внутри и дай этому место и время. Не беги от этого, от себя не убежишь и еда и алкоголь не помогут, антидепрессанты тоже. Все временно. Нужно посто дать время себе и тому что-происходит и почувствовать, что сейчас важно, нужно отпустить, также как деревья осенью сбрасывают листья”. И приглашает грустить и отпускать вместе с ней. Так проще. Грустить-это нормально.

Осень -это особое переходное состояние, именно поэтому многие осенью начинают свою личную терапию, чтобы разобраться в себе и и в том, что происходит в жизни.

Поэтому если вам грустно- посмотрите во внутрь себя, почувствуйте, что важно и дайте себе возможность это прожить. Раз вы это чувствуете- пришло время с этим работать. И возможно, стоит наконец, подобрать себе хорошего психолога.
Напомню, что грустить осенью это нормально, потому что с одной стороны меньше солнца и меньше вырабатывается гормонов радости. А с другой стороны, осень- это этап завершения и отпускания в природе и интуитивно мы это чувствуем. И можно использовать это время для завершения своих внутрених процессов.

Предлагаю рассмотреть это время с разных уровней: физический, эмоциональный, ментальный, энергетический, духовный, ментальный.

На физическом уровне можно заботиться о себе и своем теле. Вкючать осенние яркие и полезные продукты, цитрусы, имбирно- коричный чай, вкусные пироги с лесными ягодами. Уютный плед,теплая компания, живое общение? что еще нужно, чтобы комфорно провести осень?
Можно добавить теплый яркий шарф и перчатки- митенки для проргулок по парку и навести дома уют, выбросив все лишнее и отжившее свое, и закупиться книгами и штуками для творчества. И всякими штуками для ванны и бани. Кто что любит…

На эмоциональном уровне можно разобраться со своими эмоциями и состояниями. Начать вести дневник или рисовать, чтобы выразить свои эмоции. Можно пойти к психологу, чтобы разобраться в себе, особенно если жизнь не радует и нет энергии.

На ментальном наблюдать свои мысли и убеждения и смотреть как они формируют наше отношение к жизни, как влияют на то, что мы думаем о себе, о мире, о других людях. И стараться видеть хорошее в том, что происходит, плохое оно себя и так проявляет.

На энергетическом добавлять в свою жизнь ритуалы и практики, которые заряжают энергией- наблюдать за дыханием, дышать, звуучать, двигаться, делать йогу. Все то, что доставляет радость и наполняет энергией.

На духовном уровне попробовать понять чему вас учит жизнь и почему вы притягиваете в свою жизни именно этих людей и именно эти события. Мы приходим учится, что-то принимать, что-то отпускать и делать выводы из происходяго. И когда мы этого не видим- мы ходим по кругу и наступаем на одни и теже грабли. И тут хорошо добавить в свою жить медитации, духовные практики или что-то другое по ощущениям.

Все эти уровни связаны между собой и начав с чего-то одного – изменения происходят везде. Главное, шаг за шагом добавлять их в свою жизнь. Ну и если нужна помощь и чувствуете, что не справляетесь сами- приходите.