В этой статье хочу немного разграничить депрессию, осеннюю хандру и духовный кризис. Возможно, кому-то будет полезно и лучше объяснит происходящее сейчас.

Что такое “Осенняя хандра”?
Это особое осеннее состояние, связанное с изменениями происходящими в природе. Психологи выделяют три критерия осенней хандры: сонливость, сниженный эмоциональный фон и упадок сил. Находиться в подобном состояним до двух недель- нормально.

Осенняя хандра похожа на акклиматизацию. Сначала, холодно и непривычно, а потом привыкаешь. И легкий морозец перестает пугать. Как говорится, осенью ноль градусов- это адски холодно, а вот ранней весной- УЖЕ тепло. Если состояние длится дольше 2х недель- нужно уже что-то для себя делать, чтобы состояние изменилось. Например, пойти к психологу или занятся практиками, которые приносят много приятных эмоций.

Что такое “Депрессия”?
Термин модный и многие сейчас говорят ” Я в депрессии”, но чаще всего называя этим словом печаль и нежелание что-то делать. Иногда нужно делать паузы- наблюдать и отдыхать.

Депрессия -это серьезное заболевание. Бывает приобретенное, связано с тем, что человек не может справится с какими-то событиями своей жизни и пережить их. Ресурса психики не хватает. Например, это может быть утрата близкого человека, рождение ребенка, потеря работы и т.д. С такой депрессий поможет психолог, но не всякий, а либо клинический, либо кризисный, либо врач -психотерапевт, а иногда и психиатр, если случай серьезный.

Также депрессия бывает связана с нарушением выработки гормонов и работой нейромедиаторов мозга. Это может быть генетическая предрасположенность или эндокринные нарушения. И тут нужна работа психиатра и прием специальных препаратов, которые берут на себя работу нейромедиаторов и помогают в выработке серотонина и дофамина, а иногда и антидепрессантов. В любом случае, программа подбирается индивидуально. Самому себе антидепрессанты и нейролептики прописывать не стоит.

КАКИЕ симптомы у депрессии?
Полный список, ежели кому интерсно, можно посмотреть в МК-11, это такая специальная энциклопедия с перечнем болезней. Но есть несколько критериев, говорящих, что неплохо бы дойти до психолога или психотерапевта, а он в свою, очередь, если увидит проблему- направит к психиатру.

На что важно обращать внимание у себя и своих близких:
Длительное снижение эмоционального фона и упадок сил-больше 3х недель. Ничего не хочется, то, что раньше нравилось- не радует. Нет желания есть, мыться, проблемы со сном. У женщин нарушения менструального цикла. Могут появлятся страхи, тревоги, апатия, слезы и самоповреждающее поведение. Мысли о смерти и суициде. Находиться рядом с такими людьми сложно, они как бы “фонят горем, одиночеством и печалью” И в таком состоянии люди часто совершают попытки покончить с жизнью. И если вы обнаружили у себя или своих близких похожие симптомы, стоит показаться специалисту. Депрессия в клиническом ее проявлении- это серьезно.

Также важно отметить, переходные состояния в жизни и периоды трудностей, кризисы, периоды переоценки и поиск новык смыслов-тоже могут вызывать состояния упадка, апатии, безысходности, отсутствия сил. 

 

Депрессия и духовный кризис

Часто так бывает, что неожиданно жизнь меняется сама или приходит ощущение, что нужно что-то изменить в жизни и так начинается психо-духовный кризис.
Это когда одна часть жизни рушится, умирает, сменяется другой и в этот момент мы часто попадаем в переживания безвыходности, нас пугает неизвестное и мы тратим много сил, чтобы удержать привычное, хоть и некомфотное состояние. Даже если изначально очень хотели перемен. Но вот в процессе передумали.

И здесь, в такие моменты часто нужна помощь и поддержка тех, кто умеет работать с кризисами перехода, когда мы в жизни переходим на другой уровень. И здесь могут помочь кризисные, трансперсональные психологи и различные духовные практики. Обычные психологи и психиатры работают обычно с кризисом как с болезнью и часто не замечают что такие переживания несут в себе множество духовных трансформаций и речь идет об опыте души и изменениях на всех уровнях жизни.

Именно поэтому, люди, чувствуют, что традиционная помощь им не подойдет и ищут помощь в эзотерических кругах. И здесь я могу порекомендовать пробовать с осторожностью, потому что после некоторых эзотерических практик пожно попасть в психиатрическую клинику с обострением и не потому что практика плохая, а потому что не было качественного сопровождения.

В принципе, я об этом писала много статей, занятия любой духовной практикой от йоги до танцев и холотропного дыхания, запускают духовный кризис как процесс обновления души. И проживая кризис, мы сталкиваемся с тяжелыми внутренними переживаниями. Даже название у этого есть- темная ночь души. И как мы знаем, самая темная ночь – перед рассветом. Выход есть.

Если нужна помощь в проживании своих непростых переживаний и личных историй – обращайтесь лично и приходите на наши семинары. Мы умеем работать с такими состояниями и сами лично прожили не одну темную ночь души. А еще мои статьи про психо-духовный кризис можно посмотреть на этом сайте в разделе блог  www.holotropik.ru

Ну и Станислава Грофа с Кристиной Гроф можно почитать, они много про духовный кризис пишут. Например, “Неистовый поиск себя” или “Жажда целостности”