В последнее время опять я ищу свое место в этом мире. И в целом неплохо получается. Я знаю кто я, где я и чего хочу. Еще недавно у меня не было четких ответов на эти вопросы. Кризис он такой.

И еще один знак, что у меня правильно выбрано направление- у меня пошли клиенты с похожими запросами. Динамика у всех разная и сопутствующие запросы разные, но в целом, если смотрим системно, то очень похоже.

И часто место ищут те, кого их жизнь перестала устраивать. И мы говорим про тот самый духовный кризис, когда как раньше уже не хочу и не могу, а как по-другому не знаю и очень страшно еще и то, что есть отпустить. И это именно то, что тормозит этот самый переход с одного места в другое, из одной роди в другую, из одного состояния в другое. Страх шагнуть в неизвестное, потому что это про смерть в в старом качестве. И еще недостаток ресурсов. Все остальное просто.

Но только на словах. Проживается все дольше и сложнее. Это как в сказке говорят: “Быстро сказка сказывается, но не так быстро дело делается”. Но трансформацию все равно пройти придется, ибо жизнь она вся про трансформации и движение.

Что запускает это процесс потери и поиска своего места в жизни?
На самом заметном уровне: переезд в другую страну/город, выход замуж, рождение ребенка, разрыв отношений, потеря близкого, потеря работы, кризис среднего возраста и т.д. И тогда мы говорим про экзистенциальный или духовный кризис 

Если подробнее, переезжая, мы покидаем привычную среду и вынуждены адаптироваться в новую, здравствуй культурный шок и кризис эмигранта.

Выход замуж или женитьба на первом году жизни сталкиваю лбами две семейные системы с их традициями и устоями. Именно поэтому многие браки после первого года разваливаются. А потом там еще и другие кризисы есть. Ибо брак это не результат, это тоже процесс трансформации.

Разрыв отношений -это про утрату части себя и своих иллюзий и психика также как с утратой близкого проходит все стадии работы горя. Тоже про потерю работы.

Рождение ребенка запускает мощный системный кризис. Меняются мужчина и женщина, меняется ролевое поведение и смещается фокус внимания, не хватает ресурса, часто просто не выспаться. И возникает много вопросов про то, что я сейчас кормящая грудь или денежный добытчик и все.

Кризис среднего возраста-это про поиск себя. Вроде же все хорошо. И семья есть и ипотека выплачена, и хобби есть и денег хватает. Но чего-то жизнь перестала радовать и не понятно, чего со всем этим делать.

Но если мы посмотрим глубже, то всегда есть еще и предпосылки. Например, на расстановках у таких людей я часто вижу, что они конкурируют за свое место со сводными братьями и сестрами или с умершими/абортированными детьми. Иногда, что проживают не свою жизнь, а какого-то родственника.

Часто подтягиваются прошлые нерешенные задачи на других возрастных стадиях, незалеченные травмы или что-то из опыта души их коллективного бессознательного , потому что энергия трансформация обычно очень мощная и можно решить много проблем сразу, не разбираясь что и где конкретно застряло.

Нет понимания своей самоценности. Точнее она часто в кризисе обесценивается и теряется. Совершенно непонятно что со всем этим делать. И часто нужен взгляд со стороны и помощь в проживании всех этих непростых переживаний. Ну и часто много на этом этапе негативных эмоций: тревоги, страха, зависти, отчаяния, безнадежности, печали, одиночества и ненужности. И не понятно что со всем этим делать, ощущение, что теряешь опору под ногами и падаешь.

В такие процессы важно помнить, что мир не враждебен, что часто непросто, особенно когда базовое доверие не формировано в детстве или в терапии. Но это одна их точек опор. И искать другие точки опоры- спорт, рисование, встречи с друзьями, прогулки, поддержка близких и тд. Если совсем сложно, возможно, стоит обратиться к психологу, который поможет с этим стравиться, поможет пройти кризис, увидеть скрытые ресурсы. Ибо знание про кризис помогает конечно, но проживание не запускает.

И через голову ни один кризис не проживается, потому что наше сознание выбирает всегда наиболее безопасный путь. А для нашего сознания самый безопасный —это то как сделали раньше и выжили. И именно поэтому мы ходим по кругу и наступаем на одни и те же грабли.

И для того, чтобы престать это делать и выйти из круга, нужно сделать иначе. Проще всего это делается через тело, через метафору, через энергию в теле и эмоции, которые начинают проявляться. Это пугает сознание. Оно в панике орет: Стоп!!!!! Я так опасно, так не выживем! Давай оставим все как есть! Граблями по лбу, конечно, больно, но зато живем”, а тело и психика в этот момент делают важную трансформационную работу, проживая, перерабатывая то, что застряло раньше.

И потом сознание понимает, что все не так уж и страшно и что жизнь продолжается, но что-то изменилось и стало по-другому и грабли больше не прилетают. А все потому, что наше тело мудрое и знает как чувствовать и как пропускать через себя эмоции, энергии, состояния. А наша мудрая психика поднимает только то, что готово быть прожито и переработано. И все это происходит, минуя понимание. Хотя сознание в этот момент работает как наблюдатель и получает новый опыт. И эта схема работает везде.

 

И рано или поздно каждый находит место, подходящее для него. А уж будет это то место, которое он сам выбрал или то, к которому он вынужден был адаптироваться это зависит от человека.