Что же такое кризис?
По большому счету можно говорить про кризис как естественный процесс развития. Ту внутреннюю потребность, которая скрыта в нашей психике. Простыми словами это переход из одного состояния в новое, другое. И этот переход сопровождается смертью себя в одном качестве и обретение себя в новом, ином качестве. Поэтому это по-другому- про умирание и возрождение.
Так было всегда и если мы посмотрим сказки, мифы и легенды народов мира, если почитаем, поузнаем про ритуалы, то увидим, что они практически все описывают переходные процессы человеческого бытия. Сейчас, поскольку многое из прошлых традиций было утеряно, чаще остались ритуалы, но потерян глубинный смысл их, то современные люди остаются неподготовленные к переходу из одной роли в другую.

Если говорить о том, какие бывают кризисы, то выделяют такие виды кризисов:
✔ ситуативный
✔ возрастной
✔ экзистенциальный
✔ психо-духовный

Раскрою немного подробнее каждый из кризисов.

Ситуативный кризис.
Это шок, когда вы оказались в ситуации, которую никак не получается переработать. Например, когда вы стали свидетелем убийства или ваши родственники разбились в авиакатастрофе, или вы стали свидетелем теракта или пожара, или у вас неожиданно умер близкий человек. То есть произошло что-то такое что очень сложно принять и “переварить”, И обычно люди в шоке замирают, останавливаются.

И здесь обычно работают кризисные психологи, который оказывают экстренную помощь. У них задача вывести человека из шока и запустить процесс переработки материала психикой. А дальше она сама справится, если есть ресурс или нужно будет помощь психолога, который поможет справиться с последствиями ситуации, чтобы она не стала травмой.

Я вот не понимала когда нам читали лекции по кризисной психологии, почему про кризис рассказывают как про тупик. В моем опыте- кризис -это про движение, трансформацию и новые возможности. А потом я поняла, что я кризисный психолог, но но работаю не с ситуативными кризисами, а помогаю проживать духовные и экзистенциальные кризисы, хотя иногда и с ситуативными работать приходится.

А еще часто ситуативный кризис является спусковым механизмом экзистенциального или психо-духовного. Например, потеря ребенка, эмиграция, потеря работы и пр. 

Немного подробнее про каждый из этих кризисов.

Возрастной кризис
Это та тема, с которой встречался каждый человек. Помните свой подростковый кризис? Ну или кризис 3х лет свой или своих детей? Завершение одной стадии и переход на новую. И таких стадий в течении жизни Э.Эриксон выделил 8, и у каждого сеть свои задачи и бонусы. И если мы где-то проскочили и не прошли, то дальше придется возвращаться и переосмысливать, дозавершать то, что не доделано по задачам. И на этом любое направление психотерапии построено. Напишу отдельно статью про возрастные стадии и какие навыки и силы мы на этих стадиях обретаем. 

Экзистенциальный кризис
-это кризис существования,  кризис смысла жизни. Когда то, что имело значение, вдруг потеряло всякий смысл. И происходит переоценка принципов, убеждений, системы ценностей. Человек сталкивается с вопросами, связанными со смертью, смыслом жизни, одиночеством и т.д. И Иногда, люди проживающие экзистенциальный кризис, зависают надолго в состоянии неопределённости между новыми и старыми ценностями.

Симптомами экзистенциального кризиса  являются  нарушения сна, нарушения в привычном режиме дня, сниженный эмоциональный фон, потеря  целей и неопределенность будущего, тревога, одиночество и страх смерти

Выделяют 4 вида экзистенциальных кризисов:

  1. Кризис свободы и ответственности. Каждый хочет быть свободным. Но свобода несет за собой ответственность за свою жизнь и свой выбор. А это порождает много тревоги. И что запускает поиск новых смыслов а происходящем.
  2. Кризис эмоций. Бывает у тех, кто привык блокировать свои эмоции и чувства и  либо не знает как их проживать, либо считает, что это слишком болезненно и требует сил и времени, которых нет. И соответственно все непрожитое накапливается и начинает разрушать человека изнутри. Происходит эмоциональное выгорание и появляется психосоматика. Кризис эмоций часто сопровождается сложными процессами и  депрессией, что обусловлено большим количеством подавленных эмоций.
  3. Кризис смертности. Когда к человеку приходит осознание, что он смертен и возникает вопрос о смысле его жизни.  Кризис смертности возникает когда мы соприкасаемся со смертью.  Уходит близкий человек, мы становимся свидетелем чьей-то смерти, или после 45-50 лет, когда человек начинает думать о том, что половина жизни прожита и скоро уже конец. И начинается переосмысление опыта.
  4. Кризис изоляции. Человек существо социальное и сложно переносит долгое одиночество и отсутствие живого общения. Начинают посещать грустные мысли,  тревога, депрессивные состояния и отсутствие сил. Когда мы были закрыты  на самоизоляции, многие встретились с такими симптомами и у многих  начался экзистенциальный кризис связанный с перепросмотром  своих ценностей  и рпоиском новых смыслов жизни

Результатом завершения экзистенциального кризиса является полная смена мировоззрения, приходит новое понимание своей жизни и появляются новые смыслы. Интересно, что экзистенциальный кризис проходит в границах личности. То есть бытийная жизнь нужна для удовлетворения потребностей ЭГО. Например, люди сталкиваются со страхом смерти или одиночества и находят свои способы компенсироваться. Например, рожают наследников, создают благотворительные фонды, называю своими именами компании и больницы, пишут книги и рисуют картины, надеясь, что они сохранятся на века.

В результате экзистенциального кризиса человек находит ответы на вопросы, что его волновали и опирается в этом поиске на свою культуру, образование, возраст, семейную систему и прочее. Или же эти вопросы перестают его волновать, что тоже воспринимается как решение проблемы.

Психо-духовный кризис
Когда мы говорим про духовный кризис, ситуация меняется. Его часто называют психо-духовным- душа+дух. Душа-часть, связанная с жизнью и физическим телом, дух- часть, связанная с духовным миром. И они две связаны между собой и не могут существовать по отдельности.

И здесь, в отличие от экзистенциального кризиса, психо-духовный кризис происходит за пределами ЭГО, за границами личности. То есть есть что-то большее, чем ЭГО может осознать и принять в себя. Но можно наладить контакт с этим большим, с этой силой созидания, с Богом, С Вселенной, как бы мы ее не называли. И здесь много опыта, который сложно описать простыми словами.  У людей проживающих психо-духовный кризис, часто появляются экстрасенсорные способности, повышается интуиция, открываются медиумные каналы, подьем кундалини и прочее. Подробнее есть у меня статьи Духовный кризис.  и Типы духовного кризиса.. Это все части психо-духовного опыта и он потом встраивается в жизнь.

Долгое время считалось, что духовный кризис-это про религию и Бога, но это не так. Нерелигиозные люди тоже проживают различные духовные, мистические переживания, которые полностью меняют их жизнь. У психо- духовного кризиса, есть одна интересная особенность, которая заключается в сложности с осмыслением и вербализацией своего духовного опыта.

Находясь в потоке мистических переживаний, человек проходи внутреннюю трансформацию, часто связанную со смертью ЭГО (смертью Я). А описать словами свой опыт не может. Потому что ни в одном языке мира не существует слов, чтобы выразить точно происходящее. Но мы можем опираться на мифы, легенды, сказки, в которых много символической информации про прохождение таких состояний и инициаций, где специальным сказочным языком описаны разные  события человеческого бытия. И все это можно отнеси к мифу о путешествии героя.  Именно так архитепически называется это процесс внутренней трансформации

Еще к одной из особенностей духовного кризиса можно отнести интенсивность переживаний. Здесь нет полутонов, все переживания очень яркие, насыщенные, именно поэтому очень часто раньше люди, проживающие духовный кризис, считались сумасшедшими и попадали в психиатрические лечебницы, где проявления психо-духовного кризиса, просто подавлялись препаратами.

Как с духовными кризисами  работают психологи, психиатры, духовники и другие специалисты. Как с этим работают в холотропной парадигме.

Конечно же, не все пациенты психиатра, являются теми, кто проживают духовный кризис. Существуют люди, которые без помощи психиатра и подбора определенных медикаментов не справляются с происходящим в их жизни и с адаптацией к реальности, например, люди с органическими нарушениями в работе мозга.  Тут без помощи психиатров никуда. 

 
С остальными  грань  иногда очень тонкая и сложно определяемая. И этот кризис находится на грани между психологией, психиатрией,  религией и духовными мистическими традициями. И многие, кто проживают духовный кризис, боятся того, что они сошли с ума, и критика- это один из признаков того, что у человека  нет психиатрии, потому что у людей с психиатрическими заболеваниями обычно отсутствует критическое мышление. 
 
И  люди в духовном кризисе ищут. Ищут  путь, собирают информацию, ходят везде,  чтобы  узнать что, с ними происходит.  И часто случается,  что идут к эзотерикам или в церковь, где им объясняют что у них подселение, бесы и сущности и их нужно гнать. Или обращаются  к психиатрам, где им ставят диагноз шизофрения, потому что в описании опыта видят галлюцинации, или к обычным психологам, которые в этом опыте видят травму или внутренний конфликт. 
 

И все это оказывается не очень эффективно, потому что то, что происходит с человеком оказывается вне привычных систем понимания. И поскольку пока еще нет четких критериев оценки и диагностики психо-духовного кризиса классическая психология и психиатрия не могут точно диагностировать духовный кризис и лечат как умеют, а чаще всего купируя симптомы, и не давая возможности внутреннему потенциалу реализоваться. И люди на годы застревают в своем кризисе. 

Потому что чаще всего такие специалисты люди не знают как работать с духовными кризисами, и что это не болезнь и не  овладение какими-то сущностями, это просто энергия трансформации, которая прорывается наружу, снося на своем пути все, что мешает. И нужны просто подходящие условия и этот процесс естественным образом раскроется и развернётся и успокоится. Нужно просто знать как с этим работать.

 
 В холотропном дыхании мы много лет сопровождаем людей в духовном поиске в проживании их духовного кризиса. И сами прожили уже не один  психо-духовный кризис кризис. И знаем как оно все непросто изнутри. И важно поддержать, безопасно сопроводить, дать возможность прожить, но не вмешиваться. Мы видели много ярких процессов, которые полностью меняли жизни людей. Иногда это происходило быстро, чаще занимало какое-то время до нескольких месяцев, но  приводило к мощным изменениям в жизни.
 

 Люди полностью менялись, менялись их ценности и приоритеты, планы и задачи на жизнь и пути их достижения. Мне интересно наблюдать чем сейчас занимаются люди, с которыми я работала в личной терапии или  на холотропных семинарах. Насколько глубокими они становятся. Многие нашли себя в сфере помогающих профессий. Ибо тот, кто прожил свой духовный кризис, работает из глубины себя. Он не боится этой глубины в других. 

Недавно мы с Юрием Картавых – сертифицированным фасилитатором тренинга Грофа с которым мы работаем в нашем проекте, веди прямой эфир, где расссказывали про  кризисы и зачем они нужны. 

Если у вас есть сомнения о том, является ли происходящее с сами проявлением духовного кризиса, рекомендую посмотреть книгу Станислава и Кристины Гроф “Неистовый поиск себя” про духовный кризис. Можно почитать другие мои посты про духовный кризис. Я много пишу на эту тему. В последнее время в контексте эмигрантского кризиса, который запускает очень много внутренних перестроек. 

А еще можно записаться на предварительную бесплатную консультацию. Я сопровождаю процессы духовного кризиса в личной терапии, а еще мы регулярно проводим группы холотропного дыхания, где сопровождаем такие процессы. Да записи на консультацию свяжитесь со мной через социальные сети или форму записи.