Ко мне в последнее время приходит много клиентов с глубоким ощущением, что с ними что-то не так. Внутри них огромная дыра, которую они пытаются заполнить какими внешними событиями, суетятся, куда-то бегут, чего-то ищут. Лишь бы не оставаться наедине с собой и в контакте с собственной неполноценностью. 

 
Это очень больно и страшно. Страшно осознавать что с тобой что-то не так и окружающие это видят. И возникает это давящее чувство вины и желание растворится, спрятаться, чтобы никто не заметил, что со мной что-то не так и я что-то не так делаю, не так реагирую, не так стою, не так дышу.
 
И если мы посмотрим истоки этой проблемы, откуда оно берется это глубинное убеждение, то попадаем в детство. И чаще всего, это возраст до 3 лет, хотя потом может и закрепиться дополнительно, например,, разводом родителей, в котором ребенок обвиняет себя и думает, что это он настолько плохой , что из-за него родители развелись.
 
Когда ребенок получает подтверждение от мира в лице семьи в виде наказаний, двойных посланий, негативных оценок, безраличия,  то ребенок начинает думать что он плохой, что с ним что-то не так, раз его не любят, не замечают, ругают, наказывают. Это находит подтверждение снова и снова.
 
 И вырастают взлослые с глубокой дырой и с сомнением в собственной ценности и важности для мира и других. Ведь от своих близких, который в тот момент были всем миром, подтверждение важности и ценности не было получено.
 
 Наоборот, все слова и поступки родителей как бы говорили “ты не важен, ты не ценен.”
 
 И это ощущение, что тебя мир отвергает потому что с тобой что-то не так очень глубоко фиксируется вы теле, создавая очень много тревоги и напряжения и ты не знаешь что можно сделать с этим “не так”, но ты изо всех сил пытаешься, часто даже не осознавая этого.
 
 Что можно сделать, чтобы почувствовать, что с тобой все хорошо, “все так” и расслабится и довериться миру? Иногда сложно даже увидеть саму проблему за этой суетой и вечным поиском того, кто наконец-то тебя примет и полюбит. Таким, какой ты есть. И не нужно будет себя менять, улучшать, чтобы наконец все поняли, что с тобой все так.

Я скажу тебе очень важную вещь, постарайся в нее поверить: 

С тобой все так. И ты действительно нужен этому миру.
 
 Несмотря на то, что твои родители не дали тебе вот это самое ощущение безопасности и самоценности. И путь к себе к тому, чтобы поверить что с тобой все так и в тебе нет никаких изъянов, которые нужно улучшать, начинается с фразы “со мной все так!”, которую можно как мантру говорить себе каждый день. 
 
А если в это сложно поверить, а это скорее всего так, то возможно, стоит для себя посмотреть варианты терапии. И найди подходящего психолога, в пространстве которого можно разместить свои мысли о том, почему с тобой что-то не так, свои эмоции и переживания по этому проводу. 
 
А этих переживаний там так много: тревога и недоверие,  страх, вина. стыд,  злость и аутоагрессия, боль и желание себя наказать за то, что с тобой что-то не так. И это непросто встретиться с ними. Оно очень болезненно и очень глубоко.
 
 Но давая себе возможность встречаться с этими переживаниями, проживая их, мы учимся принимать себя и поддерживать и выстраиваем эту самую внутреннюю опору на самоценности и том, что со мной все так. Со мной все хорошо и я могу это выдержать, прожить и трансформировать в лючную силу. Иначе зачем все это. И тогда не нужны будут эти накачанные губы и груди, ты поймешь, что ты и так красива. Не нужны будут дорогие машины и брендовые шмотки, которым люди часто компенсируют то, что у них “не так” по их мнению. 

Знакомая история?

Лично я прошла все это на собственно опыте. Не, у меня не было не “губей”, ни телефонов последней модели, ни дорогих машин, но было то самое ощущение “со мной что-то не так”, когда в любом косяке я чувсвовала себя виноватой и думала о том, что я сделала не так и в том, что что-то не получилось – виновата была я. Только я. 

 
Ну я ж всемогущая и от меня зависит то, как ведут себя другие. Смешно сейчас, когда я вижу нелепость происходящего. Но тя так жила. Это было частью моей жизнью, частью меня и я такие истории, где я виновата, сама к себе притягивала. 
 
Сейчас то я знаю, что я не в ответе за поступки и реакции других. У них свои реакции и истории.  А тогда было грусно и непонятно, что со всем этим делать. И вот это ощущение неполноценности и непонимание как это изменить. Потому что чувствовать это больно и уязвимо.  
 
И это все с приветом из детства и гиперконтроль как попытка не допустить этого погруженияч в чувство неполноценности. Но все меняется и пришло время это проживать, исцелять и жить иначе. Я работала с психологом и многое делала сама, чтобы этот процесс перестал так меня вовлекать.  Очень сильно помог холотроп, где я увидела в опыте, что не все отменя зависит и я не все могу проконтролировать, но я могу довярять и следовать. И сейчас могу спокойно об этом писать и консультировать людей с похожими запросами.
 
Где много страха, что несправишься, много напряжения и вины, много контроля и тревоги. И за всем этим истории про маленьгкого ребенка, который не получил тепло, внимание, поддержку и признание его ценности. И прямо сейчас я предлагаю вам, увидеть своего внутреннего ребенка,  обнять его, улыбнуться ему, поддержать его,  и сказать ему с позиции взрослого,которого ему так не хватало: ” С тобой все так, малыш. И я очень тебя люблю”. И я сейчас с позиции взрослого, могу позаботиться о тебе.
 
Как-то так. Очень захотелось поделится этим с вами. Если есть отклик- пишите в комменты или в личку.