А вы когда нибудь думали о там как наше тело все хранит и помнит? Обо всех событиях нашей жизни, о том  что мы чувствовали и переживали, о том когда мы были счастливы или горевали. Наше тело помнит все. 

 
Это может быть тяжелым грузом и тогда наше тело не справляется  с переполняющими его чувствами и эмоциями и начинает сообщать нам о том, что нужно обратить не него внимание различными болевыми симптомами, а потом и хроническими заболеваниями. Потому что мы часто  выбираем есть таблетки, которые блокируют непрриятные симптому того о чем нам хочет рассказать наше тело, вместо того чтобы поисследовать, побыть в контакте, уделить этому пространство и время. Послушать то, что наше мудрое тело хочет рассказать нам через тот или другой симптом.  
 
Но также то, что тело все помнит- может стать хорошим ресурсом, дать энергию, открыть новые возможности для реализации своих целей и помочь найти ответы на то. что происходит сейчас. 
 
Для того, чтобы  быть в контакте со своим телом много не нужно.
Нужно вернуть себе контакт с собой, вернуться в тело и начать его слушать и следовать за ним. Для этого можно: 
 
  • 1. Просто переносить внимание в тело, закрывать глаза и  просто наблюдать за тем что происходит с  телом. Везде ли телу комфортно. Если ли где-то болезненные ощущения или напряжения, со всем ли телом есть контакт. Можно посмотреть с какими событиями , чувствами, переживаниями связано то, что сейчас происходит в  теле. Какие возникают мысли и образы.  Просто побыть в контакте с тем что есть. Иногда этого достаточно. Помним, что где внимание- там энергия. И ваше тело будет вам благодарно, если вы начнете каждый день по чуть- чуть просто быть в контакте со своим телом.  Попробуйте и вы заметите результат.
 
  • 2. Можно попробовать рисовать то что происходит, свои эмоции, свои мысли, ощущения в теле. Не думая, не критикуя и не рационализируя. Для этого не нужно уметь рисовать, просто разрешите  себе выражать свои переживания. Творчество для этого идеально подходит.  И чем больше мы практикуемся и разрешаем себе творить, тем лучше у нас выходит и мы в контакте с собой и умеем выражать свои переживания во вне. Помним, что здесь важен не процесс, а результат. Получилась классная штуковина- это прекрасный бонус, нет- каляка -маляка выполнила свое дело и внутреннее состояние изменилось. Просто попробуйте и вам понравится. Страшно начать самостоятельно. Приходите на группу. Я веду много разных групп по спонтанному творчеству.
 
  • 3. Дыхание- это от чудесный ключик, который помогает нам управлять  нашим сознанием,  открывает двери в подсознание и бессознательное, Помогает управлять тем что происходит в теле,  чувсвами да и вообще,  тем, что протсходит в жизни.  
 
Наблюдение за дыханием, разные практики на каждый день  , которые можно использовать для управления своим состояниеми.  Я недавно писала об этом. А еще есть мощные дыхательные практики, типа холотропного дыхания и  ребефинга, которые простые с виду, но очень эффективные при бережном подходе. Дыхание дает ресурс и мощный толчок. Жизнь начинает менятся со скоростью  сверхзвукового поезда, только успевай интегрироватьопыт и удивляться потоку событий. Проверено на личном опыте и опыте групп. Кому интересно, приходите, мы регулярно проводим группы.  
 
Для меня- мое  дыхание, то, что происходит с моим телом и мое творчество- это  очень важные части жизни. Контакт с которыми позволяет очень быстро, качествено, глубоко изменять свою жизнь, исцеляя прошлый опыт и старые травмы, открывая зарытые ресурсы и новые горизонты. Именно поэтому я провожу много бесплатных групп, где рассказываю о простых, но эффективных инструментах, которые позволяют вернуть контакт с собой, вернуть себе силу, делать шаги к своим целям и исполнять свои мечты. Именно поэтому я использую эти инструменты  в своей работе. Потому что это легко и просто. Потому что это глубоко, целлительно и эффективно. Потому что позволяет пойти в себя настолько глубоко, насколько есть готовность.И  изменить свою жизнь настолько на сколько сейчас есть готовность принять происходящие перемены.  
 
Будьте здоровы и живите полноценной счастливой жизнью.