Тем, кто меня периодически читает или был на моих группах, знает как я люблю коллажи души. Ибо они офигенно работают с бессознательным материалом. И я их создаю для самоисследования, для  состояния медитации, когда нужно  навести порядок во внутреннeм пространстве и понять куда дальше жить. Через голову это можно делать долго. А вот через творчество и глубинную терапию можно все ускорить и углубить. И еще и качественно интегрировать. 

В первый раз  в моем опыте коллаж вышел объемным. Потом у меня была личная сессия и процесс развернулся еще в нескольких слоях. Было несколько переходов, но мы вышли на образ маяка, что светит в море. И идет большой корабль. Очень знаковая для меня метафора. Как вам идея объемного коллажа души? Я как-то в плоскости потерялась и поняла, что именно объема и глубины мне не хватает сейчас.

В одной личной сессии у меня пришла метафора маяка на берегу моря и корабля, плывущего в ночи.

Очень энергетически заряженный образ и поэтому я решила сделать коллаж.

Мы с психологом говорили о том, что цель маяка не привлекать к себе, а подсвечивать направление движения и помогать кораблям идти своим курсом.

И мне кажется, это очень похоже на работу психолога: помочь разобраться в себе, найти ответы, слышать себя и не передавать, как бы сложно не было и подсвечивать ресурсы и новые возможности. И в тоже время помогая обойти острые скалы в море жизни- те самые возможные ошибки и иллюзии и хождения по кругу.

И ведь психолог привлекает не к себе, хотя и своей личностью, своим опытом, вибрациями и тд, а к тому, что он может дать в данный момент каждому обратившемуся. Тому, кому нужен свет маяка и увидеть свое верное направление в жизни. И психолог также бережно проводит за руку через невзгоды и трудности, через острые рифы, где можно разбиться  в спокойное море, где можно просто двигаться в окружении волн.

И есть в мире разные маяки и разные психологи. И задача и тех и других давать свет тому, кому это нужно в данный момент.

Как вам метафора? Я вот ее продолжаю переосмысливать. Очень многогранная