Для чего нужны чувства?
Задумывались ли вы для чего людям нужны чувства? Какую роль они играют в нашей жизни?

Я вот подумала и в очередной раз решила написать пост про важность чувств. И возьмем 4 основных- злость, грусть, страх и радость. Конечно, есть много других, но если мы возьмем все сразу, то мы закопаемся. Кто-то относит к основным чувствам еще и отвращение. Но как раз с отвращением проблем обычно нет, оно встроено в культурном и биологическом коде.

Для чего нужна злость?
“Злиться -это плохо”, “Злых не любят”- это то, что мы слышим с детства. Думаю, что у каждого найдется парочка подобных убеждений. А злость -это очень важное чувство, которое показывает нам, что наши границы нарушаются и нам что-то угрожает и включается защита.

Страх.
Это чувство тоже глубоко встроено и включается инстинктивно. И оно спасает нам жизнь, когда угрожает опасность. Другое дело, что иногда мы себе опасность придумываем и просто боимся того, чего на самом деле нет. И часто страх нас защищает от изменений, потому что там все другое незнакомое и нужно адаптироваться и вдруг не выживем?? Лучше как уж есть. Болотце, но родное.

Грусть.
Эх, грусть- печаль. Чувство, которое помогает нам смиряться с неизбежным и принимать завершения хороших периодов, например, когда праздник заканчивается- немного грустно и когда завершается что-то в жизни, когда кто-то уходит, всегда это вопровождается грустью. Грустить- это нормально. Но для некоторых людей сложно выносимо, потому что их родители не принимали их в печали и плохом настроении.

Радость.
Самая прекрасная этоция, которую все хотят испытывать постоянно. Чтоб она длилась вечно и никогда не заканчивалась. Эмоция- поощрение. Знак, что мы молодцы и все происходит как надо. И Это очень ресурсное состояние. Но и оно ког-да-нибудь закончится. Важно это помнить и не пытаться его удержать.
Как и все чувства и состояния -радость приходит и уходит. И важно просто принимать и проживать. Наслаждатся, ибо и она закончится. В мире все течет и меняется.

Чувства. Что с ними делать?

Мы не научены проживать свои чувства и состояния. Ну, нет этого в нашей культуре. Этого не ум ени наши мамы и бабушки. И все что не прожито- зажимается в теле. Я вот иногда думаю о том, что жадность и зажатость- это синонимы. Потому что не прожил эмоции, не отпустил, не выразил, зажал, пожадничал- получи блок в теле.
А что можно иначе??
Да, если быть в контакте со своими эмоциями и научиться ими управлять, выражать конструктивно и ставить на паузу, когда неуместно, но чтобы дать им время позже.

Эмоции могут мешать жить?
На подавление эмоций тратиться огромное количество энергии, которой потом не хватает на жизнь. А еще если эмоции никуда не девать, то рано или поздно тело начинает болеть. Нужно же ему как-то от того, что мешает освобождаться? Да и фонят подавленные эмоции, притягивая в жизнь много негатива. И кроме того, они как вулкан все равно прорываются. Знакомая история? Как у вас это работает, подавляете и часто без сил? или предпочитаете выбаливать или все-таки иногда взрываетесь и устраиваете себе разрядку, но это чревато последствиями на работе или в семье?

Хочется изменить ситуацию?
– нужно искать способы проживать свои эмоции.
Например, рисовать, танцевать, наблюдать или искать какие-то другие способы дать пространство и время своим переживаниям. И это важно. Потому что когда мы встречаемся с тем, что внутри – именно тогда запускается процесс изменений в жизни. А люди к психологам и по тренингам ходят именно для того, чтобы изменить свою жизнь. Сбросить груз проблем, передохнуть, восстановить силы, открыт новые ресурсы. И с одной стороны, это про интерес- что-то новое, а с другой – про встречу с тем, что скрыто. С чем-то мы может справиться сами. А где-то все-таки с помощью специалиста будет быстрее и эффективнее.

Работа психолога заключается в том, чтобы помочь человеку прожить те чувства, которые он по тем или иным причинам не может прожить самостоятельно. Какие это могут быть причины? Не хватает ресурса, нет возможности побыть в этом, есть преграды, которые мешают и т.д.
И задача психолога показать, что сейчас безопасно и можно прожить то, что должно быть прожито. Помочь найти внутренние ресурсы и преодолеть все преграды. Помочь разобраться что важно, а что наносное, не его. Понять истинные желания и потребности. И помочь клиенту найти подходящие именно для него способы выражения и интеграции подавленных переживаний.

Я это вижу именно так. И в такой парадигме работаю с клиентами. Оставляя за ними выбор идти в своем темпе. И если нужно сопровождая этот путь. Я так работаю в личной терапии и также мы работаем на наших группах. Очень уважительно, следуя за внутренним процессом. Ища ресурсы и нужные в данный момент способы выражения энергии, которая хочет проявиться. Нужно просто ее услышать и прожить так как чувствуешь. Иногда усилить, иногда просто дать место и время. Это и про прожить то, что происходит и про жизнь во всех ее проявлениях.

Некоторые люди умирают ещё живыми, потому что чувствовать и быть живым очень больно. Они, вроде. живут, но как-то механически без вкуса и цвета. Дом- работа- дом, вот и год прошел. Но ииногда что-то происходит и приходит желание стать снова живым и легким. И начинается поиск себя. Да, для этого часто приходится посмотреть на то, что происходит в жизни с другого ракурса и увидеть вещи, которые прятал даже от себя. И это непросто. Но это того стоит.

Прожить все то, что мешает радоваться жизни и чувствовать себя счастливым. Избавиться от страха злости, боли и других чувств, что заморожены внутри. Освободить энергию и жить полной жизнью.
Если есть готовность к изменениям- приходи. Создаем пространство для глубоких и качественных изменений, профессионально, комфортно и безопасно. Лично и в группах.