Это мои чувства или  я их у кого-то взял?

Довольно частая история, когда проживаешь чувства, а состояние не меняется. И тогда это хороший повод задать себе вопрос:» А это, вообще, мое?» И посмотреть, что придет в голову- как мысль, образ человека, воспоминаете, по телу- как ощущение чужого/ своего, по энергии и так далее. Зависит, как у кого информация приходит.

Очень часто бы берем не свое из желания принадлежности, сопричастности, из выживания и безопасности.
Например,
Все женщины в нашей семье так делали и я буду так же.
Все выживали и я буду.
У всех женщин сложная женская судьба и у меня тоже.
Моя мама так справлялась со своими эмоциями( заедала, игнорировала, истерила) и я неосознанно делаю так же.
МАма обижалась на папу, я тоже на него обижалась, потому что хотела быть как мама или мама злилась, если я выбирала папу, а я не хотела, чтобы она злилась. И сейчас часто обижаюсь на мужчин, неосознанно повторяя мамин сценарий. Знакомая история?
И часто мы застреваем в этом и не можем прожить все что навалилось, потому что это не наше.

Главное, разобраться где мое и как я могу это прожить, а где не мое и как это отдать

У нас очень много непрожитых боли, злости, обиды, безысходности, страха, разочарования, которые мы получили по наследству от наших бабушек, потому жизнь у них была сложная и не было возможности прожить все эти чувства, иначе не выжить было. И мы часто несем этот груз.  И мы не можем прожить эти эмоции, потому что они не наши. Но мы можем пройти через них, снять их с себя и вернуть их тому, кому это принадлежит.

Что-то можно сделать самостоятельно, просто представив человека и отдавая ему его по праву и чувствуя облегчение. Потому что так восстанавливается баланс в системе. И жизнь налаживается.

А с чем-то приходится идти в личную терапию или на расстановки. Я много работаю с такими вещами, именно поэтому у меня на расстановках и в личной терапии много очистительных, экспрессивных процессов.   В личную терапию можно попасть сейчас и даже после одной  встречи заметить изменения. А  про расстановки — лучше следить за расписанием.