Зачем люди болеют?

Сейчас очередная эпидемия гриппа. И многие болеют. А я нет. Уже года 3 не болею. И не собираюсь. По моему ощущению люди начинают болеть когда:

  • 1. Устали и им нужно отдохнуть. Поставить жизнь на паузу и уделить время себе. Отдохнуть, поваляться в кроватке, сменить обстановку, выспаться, наконец.
  • 2. Когда нужно избавиться от старого, отжившего и тело начинает выбаливать. Когда накоплено много невыраженных чувств и переживаний, что телу уже некуда все это складировать, когда настолько трудно отпускать “нажитое непосильным трудом”, а все это мешает двигаться дальше и вообще, полноценно жить. Тело освобождается как может, создавая болезни и предупреждая звоночками симптомов. Посмотри мне вот тут больно, вот тут некомфортно. Только многие предпочитают съесть таблеточку и не чувствовать.
  • 3. Когда не интересно, некомфортно жить. Когда люди не могут адаптироваться под ситуацию или , наоборот, каждодневный “день сурка” достал. Я вот помню свой 9 й класс я почти весь год проболела. Только заканчивался одни больничный начиналось что то другое. Потому что нас в школе на потоке 9х классов и разделили на “умных” и “не очень” . И хоть я и попала к “умным”, в новом классе мне было некомфортно и не было сил для адаптации и я неосознанно выбрала болеть. Врач удивлялась, выписывала пилюльки и ничего не менялось. Дома мне было лучше, чем в школе. А болезнь была чудесным поводом, чтобы остаться дома. А потом меня перевели в другой класс и я достаточно быстро адаптировалась, освоилась и болеть перестала.
  • 4. Не хватает заботы и поддержки. А болезнь -легальный способ получить внимание и заботу.. Еще с детства мы привыкли, что когда болеем- мама бросает все дела и находится рядом. У некоторых взрослых есть этот же механизм, который позволяет получить внимание близких. А иначе не умеем.

Я уже очень много лет занимаюсь разными практиками и сейчас болею очень и очень редко. И меня не пугают эпидемии гриппа, ОРВИ и чего-то еще. Мне кажется это связано с тем, что я чувствую себя и свои потребности, меня вдохновляет моя работа и я регулярно дышу сама, что помогает избавиться от блоков и даёт энергии свободно течь. Прививки? Не, не слышала. И не вижу в них необходимости. Я в последние годы и таблетки пить  без острой необходимости перестала. Пью имбирный чай и рисую свое состояние. И помогает.

Если вы сейчас болеете или заболеваете:

Подумайте о том, для чего вам это? Нужно передохнуть? Что-то чистится- выбаливает, освобождает место новому? Нужно больше заботы близких или что-то еще? И можно найти способ получить это, без отрицательных последствий болезни.

Взять выходной и просто поваляться в постели. Договориться со своими близкими и провести время вместе, например , за просмотром фильма.
Послушать свое тело, что оно хочет рассказать через тот или иной симптом. Любой симптом несет в себе возможность исцеления.