Я не знаю, задумывались вы когда-нибудь, что внутри каждого из нас живет маленький мальчик или маленькая девочка. И от того, насколько счастлив и доволен наш Внутренний ребенок, зависит каким мы видим мир, счастливы ли мы, умеем ли получать удовольствие от жизни и вообще от того, что мы делаем.

Я предлагаю вам простую и в тоже время удивительно работающую технику, которая поможет вам наладить контакт с вашим Внутренним ребенком и дать ему то, что ему так не хватает. Я показываю эту практику на своих семинарах уже несколько лет  и каждый раз мы все удивляемся, как она работает!!!

У нашего тела есть зона,в которой живет наш Внутренний ребенок. Это зона начинается в районе ключиц и доходит примерно до подбородка. Именно там у нас тепло, когда все хорошо и стоит комок, когда мы чувствует вину, злость и другие чувства, которые не были приняты нашими родителями и не выражены.

Закройте глаза. Положите свои руки в это место. Можно  в этот момент представить себя маленьким, можно вспомнить как вас называли в детстве. И можно нежно и ласково поговорить с собой маленьким вслух или про себя. Можно посмотреть на своего Внутреннего ребенка и почувствовать счастлив ли он? Или нет? Что ему сейчас нужно?Как он выглядит? Доволен он или нет и почему? Может быть он захочет вам о чем-то рассказать? Может быть он хочет что-то получить?

Пообщайтесь со своим Внутренним ребенком столько сколько вам хочется и под конец обязательно его поблагодарите и пооещайте. что будете его навещать, а также обязательно будете радовать его тем, что он так хочет. И в своем ритме возвращайтесь.

Такую практику хорошо делать несколько раз в день. например, утром когда проснулись и вечером перед сном. Также очень хорошо радовать своего Внутреннего ребенка. Для этого можно спрашивать его что он хочет и привносить это в свою жизнь. Это могут быть какие-то мелочи, на которые нам обычно жалко времени: Погулять в парке, утром по дороге подобрать яркий листок с клена и рассматривать, удивляяесь этому чуду природы, посмотреть в небе на облака и увидеть черепаху или слоника, а может чайный сервиз на 12 персон))) Или порадовать своего Внутреннего ребенка мороженным. Спонтанно захотелось- пойти и купить. И насладиться вкусом, не думая про дела, диеты и прочую с детской точки зрения чушь. Радуйте своего Внутреннего ребенка маленькими подарочками и сюрпризами.

И когда ваш Внутренний ребенок будет доволен и рад, вы заметите, что жизнь ярка и разнообразна,и каждый день приносит новые чудеса.