Обещала пост почему йога и массаж не являются телесной терапией. С одной стороны, мы работаем с телом и через него с сознанием. С другой абсолютно игнорируем эмоции. Понятно, что работая с телом эмоции тоже будут подниматься. Но тренеры йоги и массажисты не научены работать с эмоциями и не видят взаимосвязи. И наоборот, если не дай Бог, п у клиента ошли эмоции, они сделаю все, чтобы процесс прекратился. Чаще всего их эмоции пугают. Проверено лично. Хотя по-большому счету, это не функционал йога-тренера или массажиста. И они этому не учились. И не всегда свои-то эмоции могут выдерживать, а тут чужие.

У нас единая система тело-сознание-эмоции. И если что-то исключается- это мешает процессу исцеления. Или этот процесс затягивается очень надолго. В качестве примера, могу рассказать про свой опыт: я часто ездила в Тай и часто делала там массаж курсами. Пока делаешь- спина ровная, как только прекращаешь, а еще и возвращаешься домой в привычную среду, очень быстро все возвращается обратно. Проблема то, которая привела к этим напряжениям в теле не решена.

Поэтому просто массаж я сейчас посещаю редко и больше как ресурсную практику для расслабления. А вот на телеску и йогу хожу регулярно. На йогу, чтобы отстроить тело, на телеску, чтобы разобраться с тем, что поднялось. Потому что работая с телом и тем, почему мы так или иначе реагируем на возникающие ситуации.

А еще в терапии работают двое психолог и клиент. Терапией не получится заниматься самостоятельльно, йогой- пожалуйста, телесными практиками тоже, но в психологии очень важен контакт и то что происходит в пространстве между клиентом и терапевтом. И терапевт работает своей фигурой и своим опытом. Поэтому часто одни и те же практики у разных людей дают разный результат. Массажит работает над телом клиента. И тоже раоьтает он, клиент пассивно лежит. Ну если массаж медицинский, то не очень пассивно.

Когда мы работаем в телесной терапии, мы исследуем причины возникновения напряжений и разряжаем их на уровне на нескольких уровнях: ментальном- образы и ассоциации, на уровне тела- движение, дыхание, на уровне принятия и проживания эмоции которые были заблокированы раньше. И есть целый ряд направлений в терапии, которые подключают все каналы восприятия, чтобы прожить причины возникших напряжений и изменить жизнь.

Так же и психология “через голову” иногда( а это очень часто) не особо эффективна, потому что с одной стороны психология- это наука о душe, а с другой, пытаясь сознанием решить душевные проблемы , психологи забывают про тело. Потому что анализируются когниции (познавательная деятельность,) поведение и эмоциональные реакции, не включая тело, забывая о том, что человек- это единая система и все связано. Именно поэтому я в своей работе опираюсь на телесный опыт, хотя остальное тоже не забываю ипользовать.

У меня на телесные группы и дыхательные практики часто приходят психологи и коучи, они же присылают своих клиентов, чтобы включилось тело и чтобы выйти из тупика в который в работе уткнулись.

Например, на последнем ребефинге была девушка от психолога, которому хватило подышать один раз, чтобы стало лучше.. Девушка пришла с хронической болью в спине. Запрос -то у нее был другой, про боль выяснилось в процессе. Спина у нее болит много лет и ничего не помогает. И эта спина проявилась во время дыхания. И я предложила посмотреть что там. И в процессе ей стало легче, когда пшла злость и она немного позлилась.. Она сразу сказала, что была у остеопата и все равно спина слетает, и сразу болеть начинает. Это и понятно, когда причина того, спина слетает не убрана, можно без устали ставить позвоночник на место. А он все равно слетать будет. В этом конкретном случае было много невыраженой злости и тело привлекать внимание, чтобы решить проблему. Но мы ж предпочитаем не обращать внимание и терпеть. Пока это не станет хроническим и не нужно будет серьезное вмешательство врача.

Боль -это симптом. А вот если пойти в боль и послушать что хочет рассказать тело, то возможно телу не нужно будет больше создавать такие симптомы. И ожидаемо после дыхания, на следующий день боль усилилась и злость поднялась, да еще и тошнить стало до кучи. И с этим нужно работать- помогать телу освобождаться.

Если копил много лет, за один раз врядли все изменится. И ждать этого глупо. Нужно работать шаг за шагом. Учитья слушатьс вое тело и свои потребностии. И в теле могут быть разные чувства- вина, страх, стыд и даже подавленные радость и удовольствие.

Не все психологи с этим работают, и уж тем более не работают с этим массажисты и йога-тренеры. Это просто не их задача. И они не обязаны знать как работает психика и как она формирует соматические симптомы и для чего.

Психоматика- это наука, которая изучает связь тела с эмоциями и как формируются психосоматические заболевания и почему они часто по наследству передаются.

Но йога и массаж-это неплохо. Даже наоборот, очень хорошо, снимается напряжение, повышается настроение, появляется ресурс. И хорошо бы добавить осознанности и эмоционального проживания самостоятельно, когда занимаетесь йогой или ходите на массаж. Эффекта будет больше.

Как? Например, продыхивать боль или визуализировать её, когда массажист массирует блок. Или во время йоги наблюдать какие чувства и переживания поднимаются и потом после занятия с ними работать самостоятельно или с психологом. И это будет гораздо эффективнее,чем просто ходить к психологу. Особенно, если он работает в нарративнов (говорительном) подходе.

У меня например,во время занятий йогой поднималось много страха и недоверия и был опыт про отсутствие опоры. И это понятно мне как телесному психологу, потому что я работала с сутулой спиной, которая стала такой, чтобы защитить меня. И с помощью йоги я отстраиваю тело, ищу опору на ноги и позвоночник, раскрываю грудную клетку и учусь доверять.

В телесной психологии кстати, много элементов из массажа и духовных практик, но подход к ним другой. Эти элемены встраиваются в работу психолога и появляются новые методы, например, Solwi-терапия Г. Федоровой и В. Бажуриной, процессуальная терапия по А. Минделлу, метод титрования Э. Джозефа и Л. Зетти, экзистенциальная телесно-ориентированная терапия травмы Д. Ингла, практики самопомощи при травме П. Левина и другие.

А как у вас? Что думаете про йогу, массаж и телеску? Какие мысли приходят? Согласны с тем, что я написала или нет?

Про телеску напишу еще несколько постов, когда будет время.