Пришло время поговорить о программах и сценариях, которые закладываются во время родов, когда начинаются схватки, а выход еще не открылся. И безопасное пространство сжимает и давит и очень страшно и выхода нет. А еще кажется, что это никогда не закончится. И возникает чувство безысходности, одиночества, боли и предательства. Потому что домик, до этого комфортный и безопасный, вдруг становиться агрессивным. И ребенок чувствует, что его выгоняют. Этот период родов часто метафорически называют “Изгнание из Рая”. 
Боль и предательство. тоска и безысходность. Выхода нет. 

Как этот период родов влияет на жизнь взрослых? 

Думаю, что многим из вас знакомо ощущение безысходности, депрессия, отсутствие сил и невозможность двигаться дальше. Есть надежда, что этот период рано или поздно закончится. Но сколько продится этот период с его тягостными чувствами невозможно предсказать. И обычно, когда мы в жизни встречается с такими чувствами- очень сложно с ними оставаться и хочется, чтобы все это как можно быстрее закончилось. И мы начинаем делать все, чтобы их избежать и не идти в них. Но здесь невозможно торговаться. Всему свое время и выход рано или поздно откроется и появятся новые шансы, новые возможности. А пока остается только ждать и сдаваться происходящему. И чем быстрее мы сдадимся. Тем быстрее что-то начнет менятся. 

Этот период может повлиять на формирование программы жертвы обстоятельств… «Жизнь -боль», «жизнь- страдание»,» я ничего не могу изменить. Буду страдать и ныть». «Ах, зачем я на свет появился???» И вообще, я вас не просил, чтоб меня рожали..»- Пусть все видят как мне плохо и жалеют меня. 

Если долго длился период схваток, а шейка не раскрывалась, может сформироваться программа, что нужно терпеть и ждать, когда-нибудь все закончится.Это такие ждуны и терпилы по жизни. И у таких людей терпения много. Они будут сидеть и ждать в очереди часами, они будут на работе безропотно выполнять все поручения, с надеждой что когда-нибудь как -нибудь все само изменится. Вечная жертва обстоятельств, с которой постоянно происходят только неприятности. 

Вторая матрица отвечает не только за терпение, но и за проживание боли. Насколько мы умеем переносить боль, сдаваться ей. Потому что физиологически процесс схваток связан с раскрытием шейки матки и женщина чувствует боль в этот момент. И если она зажимается, задерживант дыхание, то процесс приостанавливается, и часто, по мнению врачей, нужна потом стимуляция. А если она осознанно сдается боли и принимает, то процес схваток идет более мягко. Ребенок в эти момент тоже чувствует боль. И если боли было слишком много, то может сформироваться мазохизм. Меня мучают, я страдаю и это доставляет мне удовольствие. Так мама проявляет свою любовь ко мне. 

Вторая матрица также важна в жизни тем, что она несет в себе энергии терпения и накопления. Все что было накоплено человечеством, было сделано благодаря кропотливому труду и энергиям второй матрицы. Все человеческие памятники культуры, мировые шедевры, научные открытия, музыка и другое- все это результат терпеливой многочасовой работы. 

Энергии второй матрицы помогают нам получать знания, копить деньги, аккумулировать опыт. Терпеливо накапливать для дальнейшего рывка, движения и роста. 

КАК ПОНЯТЬ ВСЕ ЛИ У ВАС ХОРОШО С ЭНЕРГИЯМИ ВТОРОЙ МАТРИЦЫ В ЖИЗНИ? 
У вас есть принятие происходящего с вами и готовность встретиться с любым опытом, который происходит в жизни. В том числе и с тем, непростым опытом, связанным с ощущением одиночества, безысходности и отчаяния.. 

Вы можете остановиться и подождать, когда чувствуете, что что-то где-то подзастряло и бесполезно что-то делать…Нужно наблюдать за собой ждать, пока выход откроется. 

Вы умеете копить и умеете грамотно расходовать свои знания, материальные ценности, деньги, опыт. Умеете быть бережливым и осторожным. 

Когда энергии терпении и накопления мало энергии терпения и накопления: Есть проблема с терпением и ожиданием. И любое застревание где-то становиться пыткой. Лично мне до сих пор очень трудно ждать.. И я периодически наблюдаю суету внутри и желание что-то начать делать. И останавливаю, чтобы не сливать энергию вхолостую А приберечь до тех пор, когда понадобится. 

Хотите простой тест на энергию второй матрицы? 

Вспомните, как вы переходите дорогу. 

Если спокойно стоите и ждете зеленого сигнала светофора- все хорошо. И соотвественно, если вы всегда бежите на красный, то у вас не хватает терпения. И нужно поработать с энергиями второй матрицы. И это может стать вашей зоной роста. И еще, возможно, спасет вашу жизнь. Потому что вторая матрица- это еще про осторожность и продумывание деталей иперепроверка необходимых ресурсов. 

Когда энергии терпения и накопления черезчур много. 

Если вы копите, но не тратите, предпочитая играть в «Плюшкина». Энергия застаивается и не может нормально циркурировать. Это и про деньги, и про знания, и про материальные богатства и про личный опыт. 
СОВЕТ: 

Чувствуете в жизни застой? 

Начните с наведения порядка в доме, выбросите старые лишние вещи, а потом займитесь наведением порядка в голове и сердце, выбросите старые сдерживающие убеждения, освободитесь от подавленных эмоций, которые лежат мертвым грузом. 

Полученные знания, пускайте в работу, а не копите про запас. Вечные студенты иначе так и не найдут работу. 

2. Если вы постоянно терпите. На вас все едут, вам не нравится ваша жизнь, но вы ничего не меняете, а сидите и ждете что когда-нибудь станет лучше. Вы ругаете правительство, начальство, людей, но сами ничего не делаете, чтобы жизнь изменилась. Вы такая хроническая жертва обстоятельств, которая нашла свою выгоду в том, чтобы быть жертвой.. Можно это это принять и успокоиться. 

Но ПЛОХАЯ НОВОСТЬ: 

Лучше не станет. 

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ: 

Вы можете начать меняться, менять свою жизнь, перестать терпеть и ждать. Как говориться, все зависит только от вас самих.. 

Проработанная вторая матрица формирует пассивный аспект воли- принятие. Как там в одной молитве: 

Помоги мне принять то, чего я не могу изменить, 

Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, 

и дай мне мудрость отличить одно от другого. 

И здесь хочу остановится на моменте кесарят, которые родились посредством планового кесарева сечения. Что дало отсуствие 2й и 3й перинатальных матриц. А я напомню, что эти матрицы несут в себе энергии терпения и накопления, и борьбы и воплощения. Исоответственно, в жизни отвечают за опыт проживания трудностей. И что важно самостоятельного удачного выхода наружу. Их вытащили, а не они вышли сами. 

У таких взрослых могут быть проблемы с решением жизненных задач. Сталкиваясь с трудностями, они не знают, что делать. И подсознательно ищут кто их спасет и вытащит из той ситуации, куда они попали. 

Они обычно чень искусстные манипуляторы и любят жар чужими руками загребать. Обычно такое кесарево делается по медицинским показаниям и была угроза жизни матери или ребенка. И соответственно, может быть программа, что я не готов сам, я не справлюсь, это может быть опасно для меня, давайте вы все сделаете сами. А я себе результаты припишу и мы все это отметим. 

Если в течении всей беременности были серьезные проблемы со здоровьем, например, отказывали почки и плохо выводились токсины, или были проблемы с сердцем и не хватало кислорода, то какой Рай? Какой отдых и расслабление? И тут смена ситуации и я уже снаружи и мне надо адаптироваться. Я слабый, я не справлюсь, мне плохо. Помогите мне. И эта программа остается по жизни и не потому что человек играет. Он действительно в этом живет. И таким людям очен важно работать с энергиями второй и третьей матриц. 

Что-то детишки делают интуитивно играя в «куча- мала», «вертолеты», или «тоннельчики». Что-то корректируется родителем в процессе воспитания, потому что такие дети часто слабые и несамостоятельные. А что-то приходится делать взрослым в процессе своей личной терапии. 

На семинаре «Тайна рождения» часто вижу таких кесарят, которые боятся идти в родовой канал, так же как в жизни боятся начинать что-то новое. И поработав с этим опытом, можно успешно решить проблему страха неудачи. Я это вижу из опыта участников наших семинаров. Некоторые изначально приходят за опытом прохождения родового канала. Чтобы получить то, чего не было и изменить свой сценарий реагирования на трудности.