Подумала и решила таки написать статью про самые частые мифы о холотропе. Поизучав интернет, я могу выделить несколько групп мифов об этой практике:
✔ о здоровье и разрушенные клетки мозга
✔о псевдонаучности метода,
✔про потерю контроля и возможность сойти с ума.
✔ про замену психоделиков и что на холотроп можно подсесть как на наркотики.
✔про особую технику дыхания,
✔ну и конечно, же про холотроп онлайн и холотроп дома.
✔ НУ и еще говорят про легкий путь решения проблем, типа к психологу годами потом ходить не надо. Чего только люди не придумают?
И об этом сейчас подробно.

Я пишу этот и другие посты про холотроп, потому что я уже более 10 лет являюсь сертифицированным фасилитатором, закончившим международный тренинг Грофа, ведущим холотропное дыхание с другими сертифицированными фасилитаторами. И соответственно, про этот метод холотропного дыхания я знаю не понаслышке, не просто прочитав в интернете, или посетив семинар и решив, что тоже могу вести группы.

Итак, разоблачаем мифы.
Поехали!

Для начала уточню, для тех, кто не в курсе,что такое холотроп- метод работы с изменёнными (расширенными) состояниями сознания, который придумали Станислав и Кристина Гроф. Переводится как движущийся по направлению к целостности. И в методе выделяют:
✔✔ более глубокое и частое дыхание,
✔✔ специально подобранная музыка,
✔✔ и высвобождающая работа с телом.

И еще холотроп- это групповой метод и всегда проходит дыхание в парах.
Сам по себе метод очень простой, но именно эта простота при грамотном сопровождении дает такие мощные трансформационные и целительные процессы.

✔Миф № 1 о здоровье: Разрушаются клетки мозга.
Самая популярная страшилка в интернете, когда мы открываем википедию, видим статью о том, что наступает гипервентиляция и начинают разрушаться клетки мозга. Уже проводилось много исследований, опровергнувших это изыскание. Можно посмотреть статьи С. Грофа, Ю, Бубеева и В.Козлова, которые проводили много экспериментов с расширенными состояниями сознания и что происходит с дыханием. И полно исследований других авторов. Ибо метод придумал врач -психиатр и он прошел много научных исследований. И есть 12ти летнее американское  исследование Дж. Эйдена, который включал холотропную терапию в программу лечения в психиатрической клинике, где он работал и результаты позитивные. В интернете есть статья на русском об этом. 

Если кратко, насыщение кислородом и вымывание углекислого газа происходит только первые 15 минут. Потом процесс стабилизируется. Если не насиловать себя чрезмерным дыханием, а дышать естественно, то ничего опасного не произойдет. Иначе бы клетки мозга разрушались, когда мы бежим или занимаемся спортом. Но, наоборот, все же знают, что спорт- это полезно.

Опять же мы дышали практически каждый месяц первые 2 года обучения на тренинге Грофа и периодически продолжаем дышать и сейчас. И через нас идет поток клиентов, плюс, периодически бываем на больших модулях и видим старых знакомых. Можно отметить, что у тех, кто дышит регулярно, здоровье улучшается. Они выглядят моложе, ровесников, у них нет лишнего веса, хороший контакт с собой и много других позитивных изменений.

✔Миф № 2. Холотроп как замена психоделикам и поэтому на них можно подсесть.
Холотропное дыхание истоками уходит в эксперименты с психоделиками, а в частности с ЛСД, которыми занимался Стен Гроф до 70х годов, пока психоделики не запретили. Когда это произошло, Стен стал искать новые инструменты выхода в расширенные состояния сознания. И вспомнил про дыхание. Что люди под ЛСД часто начинали спонтанно дышать. Он начал исследовать дыхание. И обнаружил, что во всех мировых культурах, дыхание является тем самым ключом, который открывает двери в духовное пространство. И он проводил много разных экспериментов с дыханием, пока холотроп не обрел свою структуру и особенности.

В отличие от приема психоделиков, где мы под препаратом ничего не контролируем, в холотропном дыхании есть возможность вернуться в привычное состояние, просто начав нормально дышать или наоборот, добавить энергии и погрузиться глубже в процесс. И с одной стороны, мы процессом мы отдаемся процессу и доверяем и следуем, а с другой, может поставить на паузу или уйти глубже.

И подсесть на холотроп сложно. Потому что с одной стороны, бывают приятные процессы с красивыми образами или приятными ощущениями, а с другой, часто, когда есть готовность, поднимается что-то драматичное, сложное для проживания. То, с чем в обычной жизни мы предпочитаем не контактировать. Или идем к психологу и долго готовимся, чтобы преодолеть все защиты психики. А тут в безопасном пространстве, оно все само поднимается. Остается только отдаться процессу и проживать. Тело и психика знаю, что нужно исцелять. И на что есть готовность и ресурс.

И поскольку это не просто мультики про прошлые жизни посмотреть или полетать с ангелами, как рассказывают некоторые ведущие без образования, то не подсядешь. Холотропное путешествие-это интересное, но сложное приключение. Да, оно меняет жизнь и заменяет годы работы с психологом. И часто нужна смелость, чтобы шагнуть в это неизвестное

✔ Миф № 3. Холотроп -это легкий путь.
Некоторые считают, что типа прийти на холотроп- это проще, чем ходить к психологу и типа это халтура. На самом деле холотроп дает возможность выйти на более глубокие пласты психики и переработать в процессе семинара многие свои травмы и телесные и эмоциональные блоки. И да, это происходит быстрее, чем в нарративной( говорительной) терапии, но не могу сказать, что легче. Скорее, интенсивнее и глубже. Но все по готовности. И холотроп прекрасно дополняет любую терапию.

✔ Миф №4 Про страх потерять контроль и впасть в безумие.
Многие люди боятся, что вот они придут и у них как полезет всякое страшное, что они прячут даже от себя.. И они не смогут справиться. Или сойдут с ума. Или после семинара они сразу попадут в дурку.

Правда в том, что поднимается то, что уже есть внутри, оно может быть скрыто, не распаковано, заблокировано, но оно есть. И вы с этим все равно живете. Психика устроена мудро и поднимает только то, с чем есть готовность работать. Чем дальше, тем сложнее, тем более болезненные переживания поднимаются. Потому что уже есть опыт проживания, уже есть инструменты и готовность пройти через этот опыт. И жалобы в интернете на ретравматизацию и незавершенные процессы, это люди, которые дышали дома или с теми, кто не умеет правильно работать с холотропными процессами.

✔Миф № 5 Про псевдонаучность метода.
Могу сказать, что несмотря на то, что классической психологий холотроп пока еще не признан, но потихоньку это происходит, Это происходит потому что несмотря на серьезные изменения у участников, сложно измерить точно уровень изменений. А у нас в психологии не померил- не знаю как работает, не могу проконтролировать. Холотропное дыхание открывает доступ к трансперсональной и духовными областями, что очень сложно измерить в точных единицах. Все больше психологов оценили метод и приходят сами и присылают своих клиентов, которые уткнулись в свои защиты.

Хотя часто психологи боятся холотропа, ибо это практика где невозможно проконтролировать и остается только доверять и следовать. А многим психологам с классическим образованием это сложно, они привыкли изучать и контролировать.

Хотя в последние годы в науке большой прорыв и сейчас активно развиваются разные новые направления типа метафизики и квантовой психологии, Ну и клиенты в последнее время не готовы тратить годы на хождения к психологу, на поиск решения проблемы. Быстрые изменения в наши непростые времена, требуют новых быстрых, эффективных и не поверхностных решений. И холотропное дыхание быстро и эффективно решает целый спектр задач. Хотя и подходит не всем, поэтому есть противопоказания.

✔Миф № 6. Есть особая техника дыхания
Про технику есть масса мифов: Я регулярно вижу разные варианты: “про дыхание уточкой”, “дыхание собачкой”, “дыхание с активным выходом, в противовес с ребефингом, “дыхание изо всех сил как в последний раз!”, дыхание, где нужно давить на живот или грудь на выдохе и прочую чушь, которая к холотропу никакого отношения не имеет.

Холотропное дыхание-это аутентичное дыхание. То есть дышишь как чувствуешь. И следуешь за дыханием и телом. И усиливаешь происходящее. И сессия в среднем длится 3 часа. Иногда дольше. Но это не означает. что все 3 часа нужно дышать как не в себя( такое тоже слышала- и это один из частых страхов клиентов, что они не смогут так дышать). Участники дышат, двигаются, звучат, спят, мы с ними работаем в процессе и после для завершения процесса.

Заставлять себя не надо. Специально готовиться не надо. Насиловать себя или разрешать другому что-то с собой делать не надо. Нужно лечь, расслабиться, начать дышать и отпустить контроль. Как говорила Кристина Гроф: “Дышите до тех пор, пока не начнете удивляться” И это вся техника..

И несмотря на простоту, именно безопасное пространство и умение сопровождать то, что поднимается в процессе очень важно. Не помешать, не навредить, а следовать если нужно. Поэтому нужно минимум 2 опытных фасилитатора, прошедших обучение. По нормам GTT обычно 1 фасилитатор из расчета на 5-6 чел. Нужно удобное пространство, с матрасами, подушками и пледами, чтобы можно было безопасно проживать все процессы. Стучать пятками по йоговской пенке могут только истинные йоги. Нормальным людям больно. А по матрасу или болстеру -очень прикольно. Столько энергии заблокированной высвобождается.

✔Миф № 7 про холотроп дома, онлайн, с другом и прочее.
Не безопасно все это. Ибо дыхание дает ресурс и отключает контроль. Понятно, что дома вас психика глубоко не пустит и контроль не отключится, но все равно бывают случаи, когда вскрываются старые травмы и происходит ретравматизация. Потому что нужно уметь сопровождать холотропные процессы. Мы как фасилитаторы предупреждаем, а уж дальше каждый сам получает свой опыт. Поэтому интернет полон запросами “дышим дома”, “дышим онлайн” и прочее. И полны историй какая это ужасная практика. Каждому свой опыт. И нужно выбирать сердцем.

Я могу пожелать, тем кто хочет попробовать холотропное дыхание осознанного выбора и готовности совершить свое трансформационное путешествие. Тем, кто дышал у несертифицированных фасилитаторов, рекомендую попробовать настоящий холотроп, чтобы понять какие глубины содержит в себе метод про правильном сопровождении. Есть список сертифицированных ведущих во всем мире на сайте GTT. И на моем сайте по России. На Россию около 100 ведущих и не вес они практикуют сейчас.

Бережно к себе. Это важно.